Great.az
» » 10 массовых вымираний в истории Земли
» » 10 массовых вымираний в истории Земли

    10 массовых вымираний в истории Земли


    Жизнь есть борьба за выживание. Животные живут в постоянном стрессе, чтобы получать достаточное количество пищи, чтобы быть хорошо приспособленными к своей среде. Животные, которые плохо приспособлены, в трудные времена голодают, не могут размножаться, и в конце концов умирают полностью. На протяжении всей истории Земли жизнь постоянно принимала новые формы, которые сразу же проверялись выживанием. Когда климат и окружающая среда резко меняются, многие животные, которые плохо приспособлены к новой ситуации, вымирают. Эти события происходили с первого появления жизни на Земле. Все животные, живущие сегодня, являются потомками существ, которые были достаточно удачливы в адаптации к новым условиям. В данной статье рассмотрим десятку крупнейших вымираний в истории Земли.


    1. Эдиакарское вымирание
    10 массовых вымираний в истории Земли

    В Эдиакарской период впервые сложная жизнь начала принимать форму на Земле. Крошечные бактерии развились в более сложные и эукариоты, некоторые из которых сгруппировались вместе, чтобы увеличить свои шансы найти пищу и не стать пищей для других. Большинство из этих странных существ не оставили после себя следов, потому что у них не было скелетов. Они были мягкими и, как правило, гнили, когда умирали, а не становились окаменелостями. Только в особых случаях ископаемые формы, такие, которые остались лежать на мягкой грязи, затвердели и оставили отпечаток. Эти немногие окаменелости говорят нам о множестве странных и чуждых существ, которые напоминали современные черви и губки. Тем не менее, эти существа зависели от кислорода, как и мы. Уровень кислорода начал падать и во всем мире вымирание произошло 542 миллиона лет назад. Более 50% всех видов погибли. Огромное количество мертвых существ разлагаются и образуют некоторые из ископаемых видов топлива сегодня. Точная причина снижения уровня кислорода неизвестна.


    2. Кембрийско-Ордовикское вымирание
    10 массовых вымираний в истории Земли
    Во время кембрийского периода жизнь процветала. Жизнь оставалась практически неизменной на протяжении миллионов лет, но в кембрийский период вдруг начали появляться новые формы. Экзотические ракообразные и трилобиты стали доминирующей формой жизни в огромном количестве и разнообразии. Моллюски и гигантские водные членистоногие, похожие на насекомых, наполнили море. Эти существа имели жесткий экзоскелет. Жизнь процветала до тех пор, пока более 40% всех видов внезапно не исчезли 488 млн. лет назад. Те, что остались, подверглись изменениям из-за изменений в суровой окружающей среде. Что это было за изменение - мы не знаем. Одна теория говорит, что произошел ледниковый период. Крайние изменения температуры могут легко привести к исчезновению огромного количества жизни. Это событие ознаменовало исчезновение границ между кембрийским и ордовикским периодами.


    3. Ордовикско-Силурийское вымирание.
    10 массовых вымираний в истории Земли
    Жизнь стала процветать еще раз в течение ордовикского периода. Наутилоидеи (примитивные осьминоги), трилобиты, кораллы, морские звезды, угри и челюстные рыбы заполнили море. Растения пытаются взять власть на земле. Жизнь постепенно становится все более сложной. 443 млн. лет назад более 60% жизни умерло. Это считается вторым по величине вымиранием в истории. Это было обусловлено быстрым снижением уровня углекислого газа. Большая часть воды, которая была домом для жизни, замерзла, что в свою очередь вызвало снижение кислорода. Считается, что всплеск гамма-излучения из космоса разрушил озоновый слой и нефильтрованное ультрафиолетовое излучение Солнца уничтожило большую часть растений. Хотя некоторые виды выжили и жизнь продолжалась. Потребовалось более 300 миллионов лет, чтобы Земля оправилась от этого события.


    4. Лауское событие
    10 массовых вымираний в истории Земли
    После исчезновения ордовика, начался период силурийский. Жизнь оправилась от последнего массового вымирания, и этот период был отмечен развитием истинного вида акул и костистых рыб, большинство из которых оказались вполне современными. Некоторые членистоногие превратились в пауков и многоножек, которые были приспособлены к сухому воздуху и жили вместе с наземными растениями. Огромных скорпионов стало много, а трилобиты продолжали доминировать. 420 миллионов лет назад произошло внезапное изменение климата, которое вызвало вымирание, возможно, 30% всех видов. Атмосферные газы изменились в пропорции. Причина этих изменений неизвестна. Этот период закончился, и начался Девонский период, когда эволюция произвела другую модель жизни, которая процветала.


    5. Девонское вымирание
    10 массовых вымираний в истории Земли
    Во время Девонского периода некоторые рыбы эволюционировали, ку них появились крепкие плавники, которые позволяли им ползать на сушу, став животными, такими как рептилии и амфибии. В морях появились обширные коралловые рифы, рыбы и акулы, некоторые из которых ели трилобитов. Трилобиты потеряли свое господство как доминирующие морские существа. Некоторые современные акулы выглядят почти так же, как и их предшественники. На Земле появились растения. Более сложные наземные растения появились впервые в истории. 374 млн. лет назад 75% всей этой удивительной жизни вымерло. Это было связано с изменениями в атмосферных газах, возможно, из-за массивной вулканической активности или метеорита.


    6. Вымирание во время каменноугольного периода
    10 массовых вымираний в истории Земли
    После девонского периода наступил период карбона. Несколько наземных животных стали жить практически в любом месте на земле, а не ограничиваться берегом, где они могли откладывать яйца. Появились крылатые насекомые. Акулы пережили свой золотой век, а несколько трилобитов стали редкими. Появились гигантские деревья и огромные тропические леса покрывали большую часть земли, увеличивая содержание кислорода в воздухе до 35%. Для сравнения, на сегодняшний день 21% воздуха заполнен кислородом. Хвойные деревья из каменноугольного периода остаются практически неизменными и сегодня. 305 000 000 лет назад внезапный короткий ледниковый период вызвал повышение уровня углекислого газа. Леса вымерли, а вместе с ними и многие из наземных животных. Почти 10% всех видов на Земле исчезло в то время.


    7. Пермско-триасовое вымирание
    10 массовых вымираний в истории Земли
    После того, как тропические леса исчезли, самые успешные животные остались на земле. Это были те, кто откладывал яйца на суше. Они быстро доминировали перед другими видами. 252 000 000 лет назад произошла катастрофа, которую Земля никогда раньше не видела. Это было вызвано метеоритом или вулканической активностью, которые изменили состав воздуха в корне. Примерно 90% всей жизни вымерло. Это самое большое массовое вымирание в истории.


    8. Триасово-юрское вымирание.
    10 массовых вымираний в истории Земли
    После опустошения Земли к концу пермского периода рептилии вновь стали доминирующими, и появились динозавры. Динозавры не были доминирующими над другими рептилиями, и на данном этапе они были не намного больше, чем лошади. Именно они являются потомками тех, которые стали известными и страшными существами, которых мы так хорошо знаем. Все больше динозавров, тиранозавров, стегозавров, трицератопсов пришли в юрский и меловой периоды. 205 000 000 лет назад 65% триаса вымерло, в том числе все крупные сухопутные животные. Многие динозавры были спасены из-за их малого размера. Это было, вероятно, вызвано массовыми извержениями вулкана, извержением огромного количества углекислого газа и диоксида серы, в результате внезапно изменился климат.


    9. Юрское вымирание.
    10 массовых вымираний в истории Земли
    Во время юрского периода гигантские морские рептилии, такие как знаменитый плезиозавр, преобладают в океанах. Птерозавры правят небом, а динозавры правят землей. Стегозавр, длинные диплодоки и великие охотники аллозавры стали обычным делом. Хвойные деревья, саговники, гинкго билоба и папоротники "заселили" густые леса. Меньшие динозавры эволюционировали в птиц. 200 миллионов лет назад 20% всей жизни внезапно исчезает, в основном морские виды. Моллюски и кораллы были широко распространены, но они почти полностью исчезли. Те немногие, кто выжил, смогли населить моря постепенно в ближайшие миллионы лет. Это исчезновение не сильно влияет на жизнь животных, лишь некоторые виды динозавров вымерли. Причина этого явилось то, что океанические тектонические плиты опустились и образовали глубокий океан. Большинство морских обитателей адаптировались на мелководье.


    10. Меловое вымирание.
    10 массовых вымираний в истории Земли
    Это самый известное исчезновение животных. После того, как закончился юрский период, динозавры продолжали размножаться и развиваться в течение всего последующего мелового периода. Они имели те формы, которые знакомы многим детям сегодня. Число видов в последний период соответствует и превышает количество за период с ордовика. Наконец, появились маленькие грызуны, существа, которые были первые настоящими млекопитающими. 65 миллионов лет назад огромный метеорит упал на Землю в современной Мексике, нарушил атмосферу и вызвал глобальное потепление, убив 75% всех видов. Этот метеорит содержал высокую концентрацию иридия, как правило, редкого на Земле вещества.


    Самые, Динозавры, Земля
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook