Great.az
» » Как найти Марс на небе
» » Как найти Марс на небе

    Как найти Марс на небе


    Марс – это планета, которая находится по соседству с Землей и является четвёртой внешней планетой от Солнца. Эта красная планета всегда привлекала и привлекает внимание астрономов. Только вот найти её совсем не так легко, как кажется, ведь необходимо учитывать не только её небесную "прописку", но и самый благоприятный момент для её наблюдения.

    Как найти Марс на небе


    Так как же найти Марс на небе? Давайте для начала немного окунемся в историю. Первыми Марс обнаружили вавилонские, греческие и египетские жрецы. Они же и описали орбиту этой планеты. Жрецы обратили внимание на звезду красноватого оттенка, которая блуждала меж двух созвездий (Рака и Близнецов) в восточной части небесной сферы. Благодаря своему красновато-оранжевому цвету Марс получил статус «звезда воинов». Первым астрономам посчастливилось наблюдать эту планету, не используя мощных оптических увеличителей. Возможно, это связано с местонахождением Марса – именно та область неба не является щедрой на звёзды. А может быть, это было связано с хорошо сложившимся периодом для его наблюдения. Интересно, что в Греции, Вавилоне и древнем Риме Марс именовали планетой Ареса и Нергала.

    Чтобы наблюдать Марс сегодня, достаточно соблюсти всего два простых правила:
    1. Определите благоприятный период. Орбита у Марса достаточно сильно вытянутая, эллиптической формы и имеет расстояние от 400 до 55.75 миллионов километров, поэтому важно учитывать период движения планеты. Каждый 26 месяц – идеальное время для наблюдения Марса. Это периоды противостояний. А вот периоды великих противостояний появляются раз на 15-17 лет. Один раз в 80 лет случается Величайшее противостояние. Можете высчитать, когда будет следующее, если последнее Величайшее противостояние было в 2003 году.

    2. Определите время. По московскому времени Марс появляется над горизонтом после 22:00. Эта звезда отличается яркостью и красно-оранжевым оттенком. Ближе к 2-м часам ночи оттенок Марса меняется к более жёлтому. Желательно построить астрономическую карту. Это существенно облегчит определение местонахождения планеты в строго определённое время. Карту можно построить на сайте http://www.astronet.ru/db/map/.


    Как найти, Планета
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook