Great.az
» » Как выбрать детскую коляску?
» » Как выбрать детскую коляску?

    Как выбрать детскую коляску?


    Незадолго до рождения ребенка или сразу после родов встает вопрос о покупке коляски. От разнообразия видов и моделей разбегаются глаза. Как не ошибиться и выбрать коляску, подходящую именно вам и вашему малышу? Ту единственную и неповторимую, с которой свяжет вас судьба на целый год, а то и больше.
    Как выбрать детскую коляску?

    Многие авторы подобных статей рекомендуют покупать коляску-трансформер. Дескать, она и по цене доступна, и ее легко превратить в сидячую, когда малыш немного подрастет и научится сидеть. Вроде, убиваете одним выстрелом двух зайцев. Но для начала оцените свое место жительства. Трансформер не помещается в лифте, вхож не во все двери, т.е. громоздок, тяжел и неуклюж.

    Мой вам совет: купите обычную классическую коляску с люлькой. Выбирайте модель легкую, компактную и устойчивую. Первые десять месяцев ребенок будет в ней, в основном, спать. Поэтому никакой трансформации не потребуется. Обратите внимание на рост ребенка при рождении. Если он родился у вас уже немаленьким, т.е. около 55 см и больше, то и коляска, соответственно, не должна быть крошечной. Иначе к году малыш перестанет в нее помещаться.

    После года многие переходят на прогулочные коляски, коляски-трости, коляски-книжки. Они, как правило, легкие, свободно складываются. Но имеют колеса небольшого диаметра и чаще всего без амортизаторов. Т.е. пригодны только для хорошо уложенного городского асфальта. Если живете в местности с бугристым грунтовым покрытием, то всё же лучше оставить коляску-трансформер или со сменным шасси. Имейте в виду, что заснеженные дорожки для прогулочных колясок тоже труднопроходимы. Здесь на помощь спешат санки: и детям потеха, и вам нетяжело.

    Если всё-таки этот период жизни вашего чада приходится на сухое время года, расскажу, как подобрать прогулочную коляску. Лично я склоняюсь в пользу коляски-трости. Она компактна и легка в сложенном виде, удобна и маневренна в управлении. Выбирайте модели с поворотными передними колесами, это дает возможность разворота коляски без привычного наклона на себя. Также обратите внимание на козырек: он должен максимально закрывать сидящего ребенка от солнца и дождя, легко складываться или убираться при необходимости. Желательно, чтобы передний ограничитель сиденья был разъемным. Это избавит вас от необходимости каждый раз сажать/вынимать малыша через верх, пачкать таким образом сиденье и сам ограничитель. Да и самому ребятенку удобней будет вылезать/залезать, когда он уже будет уметь это делать самостоятельно.
    Как выбрать детскую коляску?
    Странно, что многие модели колясок-тростей делают без нижней корзины-сетки. Постарайтесь найти именно с ней. Будет куда положить игрушки, продукты. Лучше, чтобы сзади коляски тоже был специальный кармашек для бутылочек и прочих мелочей.

    Советую обратить внимание на количество положений спинки и способ их регулирования. Надо заметить, что время от времени в этой коляске, хоть она и прогулочная, ребенок тоже будет спать. Поэтому приобретайте «трости» с положениями спинок больше одного. Пять положений – это, конечно, перебор. Вполне достаточно трех, а то и двух.

    На этом же этапе развития ребенка в настоящее время принято покупать трехколесные велосипеды с родительской ручкой для управления передним колесом. Не знаю, можно ли их отнести к коляскам, но частично они выполняют их функции. Поэтому скажу пару слов.

    Обычно дети охотней садятся в такие велосипеды, нежели в коляски. Ведь подобные трехколесники имеют яркий дизайн, веселые игрушки на передней панели со всевозможными кнопочками, пищалками и даже музыкальным сопровождением, которые развлекают малыша во время поездки или прогулки. Если ваш ребенок чересчур неусидчив, и поход с ним, скажем, до магазина с коляской всегда превращается в мучение, то велосипед на такой случай крайне подходит. Сидя в нем, дети думают, что они непосредственно участвуют в процессе передвижения: могут крутить руль, пытаются доставать ногами до педалей.

    Когда малыш будет готов сам кататься на велосипеде, можно снять ступеньки для ног и ручку управления. Тогда он превращается в обычный трехколесный. На мой взгляд, очень удобная штука! Если позволяют финансы и место в квартире, хорошо бы иметь и коляску, и велосипед. И менять каждый день вид транспорта для разнообразия.

    Время не стоит на месте. С каждым годом выпускают все более и более удобные коляски, адаптированные для современных условий жизни. Последние годы на улице часто можно встретить трехколесные коляски. На вид они очень маневренны и удобны, наверняка не застревают в дверях лифта и проезжают в дверь супермаркета. Но уж больно кусаются цены!

    Возможно, через пару лет ситуация изменится и они полностью потеснят четырехколесные. Как знать! Моей целью было осветить доступные и привычные виды колясок, с которыми лично я знакома не понаслышке. Выбор остается за вами, дорогие родители!


    Велосипеды, Удобство, Коляска, Малыш, Ребенок, Выбор, Покупка
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook