Great.az
» » Как правильно работать за компьютером?
» » Как правильно работать за компьютером?

    Как правильно работать за компьютером?


    Как правильно работать за компьютером?


    Как правильно работать за компьютером?

    Не смотря на видимую безопасность и развитие современных технологий, при работе за компьютером есть ряд факторов, которые могу повлиять на ухудшение здоровья человека. И в данных условиях, когда почти у каждого второго уже есть компьютер, нужно знать о правилах работы за компьютером.

    - Сидите глубоко на твердом стуле с высокой спинкой, имеющем изгиб для поясницы, – это выровняет спину и даст поддержку шее. Край стула не должен давить на сосуды под коленями.

    - Расстояние до монитора должно быть 50-70см.

    - Используйте мышку подходящих размеров, удобной формы.

    - Делайте перерыв в сидячей работе, вставайте и ходите 15-20 минут каждые 1-2 часа.

    - Правильно организуйте освещение рабочего места. При слабом свете глаза напрягаются и болят. Умерьте яркость экрана. Буквы и цифры на экране это маленькие световые лучи, которые идут прямо в глаза. Нужно отрегулировать их контрастность, чтобы свет не был слишком ярким.

    - Закрывайте глаза для отдыха. Время от времени отводите глаза в сторону, чтобы дать отдохнуть своему зрению.

    - Перемещайте взгляд по всей площади экрана, старайтесь не смотреть напряженно в одну точку. Пусть попеременно работают все мышцы глаз, а не отдельные группы, на которые в этом случае будет падать максимальная нагрузка.

    - Используйте специальный глазной гель, который предотвращает «обсушивание» роговицы глаза. Предотвратить заболевания могут очки для работы за компьютером, которые имеет особое покрытие.

    Этот комплекс правил вы должны соблюдать каждый день, чтобы сберечь своё здоровье!

    Как правильно сидеть за компьютером

    Длительное сидение за компьютером может привести к многочисленным проблемам со здоровьем. В течение дня — головная боль и снижение работоспособности, в перспективе — боли в суставах и спине, ухудшение зрения. Всё это последствия часов проведённых перед компьютером. Однако этих проблем можно легко избежать если сидеть за компьютером правильно. Для этого нужно соблюдать всего несколько простых правил.

    1. Ноги

    Ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу – это приводит к пережиманию вен, вследствие чего мозг недостаточно снабжается кровью. Ноги должны быть согнуты под углом чуть больше 90 градусов, ступни располагаться на полу или специальной подставке.

    2. Спина

    Спину необходимо держать прямо, ещё лучше откинуться на спинку кресла, оно примет на себя часть нагрузки позвоночника. Плечи должны быть расправлены.

    Как правильно работать за компьютером?
    3. Руки

    Руки должны быть согнуты в локтях чуть больше, чем на 90 градусов. Клавиатура и мышь должны располагаться на уровне чуть ниже локтей. Если есть возможность, используйте клавиатуру и коврик для мыши с опорой для кистей.

    Как правильно работать за компьютером?
    4. Глаза

    Чтобы избежать проблем со зрением разверните монитор на 90 градусов к окну (чтобы на нём не было бликов). Смотреть на монитор нужно с расстояния вытянутой руки, а его верхняя треть должна находится на уровне ваших глаз.

    Расслабьтесь!

    После того как вы приняли правильное положение за компьютером, расслабьтесь. Первые пару минут будет непривычно, но потом скорее всего даже понравится.


    Упражнения
    Как правильно работать за компьютером?

    Одна только правильная посадка за компьютером уже позволит вам избежать множества проблем со здоровьем и сохранить высокий уровень работоспособности в течение дня. Однако, чтобы полностью застраховать себя от вредного воздействия компьютера, рекомендуется выполнять несколько простых упражнений.

    Каждые 30 минут
    Делайте простейшую гимнастику для глаз: сначала 15 секунд смотрите на близкий предмет (например на карандаш в руке), затем 15 секунд на удалённый (например в окно).

    Каждый час
    Разминайте руки: вытяните их вверх и пошевелите пальцами.

    Каждые 2-3 часа
    Вставайте из-за компьютера. Пройдитесь несколько минут, разомните ноги и всё тело. Если есть возможность, это можно делать и чаще.



    Компьютер, Работа, Советы, Упражнения
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook