Great.az
» » Как нужно экономить воду
» » Как нужно экономить воду

    Как нужно экономить воду


    Люди экономят воду по нескольким причинам. Кто-то беспокоится о том, что экологические запасы воды небезграничны, другие же просто не хотят переплачивать лишние деньги за расход воды. Существует несколько способов уменьшить потерю воды примерно в 3-5 раз.

    Как нужно экономить воду


    Установите счетчики. Такой способ помогает сэкономить расходы за воду примерно на 30%. Показатели счетчика заставят вас задуматься над тем, сколько воды вы потребляете, а также починить протекающую сантехнику.

    Вы можете не замечать, как неисправная сантехника уносит ежедневно до 200 л воды. Проверьте все краны и унитаз на наличие/отсутствие утечек. Для этого зафиксируйте показания счетчиков и не пользуйтесь водой в течение нескольких часов. Счетчик покажет, есть ли неисправности сантехники. Если все в порядке, то показатели останутся неизменными.

    Больше всего утечек в быту происходит при пользовании ванной и туалетом. Чтобы сэкономить ресурсы и деньги, установите унитаз с двойным режимом слива. Ежедневно вы сократите расход воды в 2 раза.

    Еще 20% воды помогут сэкономить специальные насадки на краны. Они автоматически включаются при поднесении к ним рук. Однорычажный вариант смесителя позволяет без потери большого количества воды настроить интенсивность струи и выбрать температуру.

    Если принимать ванну реже, допустим, 1 раз в неделю, то можно сэкономить до 50% воды. Вместо ванны принимайте душ. Для сравнения: принимая душ, вы используете 30-40 л воды, для ванны же необходимо 150 л.

    Старайтесь выключать воду в те моменты, когда вы ей не пользуетесь. Например, когда чистите зубы, бретесь, намыливаете тело в душе и т.д. В этих случаях каждую минуту вы теряете по 15 л воды.

    Размораживайте продукты в заранее наполненной жидкостью миске, а не под струей проточной воды.

    Мыть посуду в 3 раза выгоднее с помощью пробки для раковины, а не под проточной водой. А использование посудомоечной машины позволяет тратить в 2 раза меньше воды, чем во время мытья руками.


    Вода, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook