Great.az
» » 7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
» » 7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)

    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)


    Какие приборы не прошли "проверку на вшивость".

    У наших предков не было телефонов, плееров, машин, навигаторов, и они как-то жили. Мы же не можем представить свою жизнь без этих благ цивилизации, и, более того, нередко доверяем свою жизнь только им. Сегодня мы расскажем о том, каким гаджетам не стоит доверять.


    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)

    Датчик уровня топлива в машине
    Водители-новички слепо верят датчику уровня топлива и считают, что если стрелка указывает на "F", значит, бак полон, а если на "Е", то пора искать заправку. Водители со стажем в курсе, что даже при горящей лампочке машина может ехать достаточно долго, в то время как при якобы полном баке, нескольких литров в нем как ни бывало. Такой "обман" связан с технологией, которая используется для контроля уровня топлива в бензобаках на протяжении десятилетий. Бортовые компьютеры современных машин, кстати, тоже "грешат" такими неточностями.


    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    Кнопка закрытия дверей лифта и включения светофора
    Зайдя в спешке в лифт, ты нажимаешь кнопку нужного этажа, несколько раз жмешь на "закрытие дверей" и едешь. Кабина начинает двигаться по твоему приказу, круто же? Но, это не так. Как рассказали в компании, обслуживающей лифты, кнопка закрытия дверей создана для психологической разрядки пассажиров лифта. Время открытия и закрытия дверей рассчитано до секунды, и его может изменить только лифтер или работник экстренной службы, у которого есть ключ для рабочей панели лифта (теперь ты знаешь, для чего нужна замочная скважина в лифтах). Исключения возможны только для грузовых лифтов. Аналогичный "обман" и со светофорами, которые оборудованы кнопками. Место установки светофора и режим его работы просчитывают инженеры, с отличием закончившие КПИ, так что если ты считаешь, что все машины останавливаются по твоему велению – прости, это не так. Светофор включит "зеленый свет" для тебя в определенное время, и ты никак не сможешь на него повлиять. Исключение: ночное время, когда некоторые светофоры на самом деле ставят в приоритет "кнопку".



    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    Кондиционер на работе
    В каждом офисе есть люди, которым всегда жарко, и их оппоненты – те, кому всегда холодно. И те, и другие пытаются завладеть пультом от кондиционера и выставить "оптимальную" для себя температуру. Руководство компаний не может угодить и тем и другим, но, чтобы не портить технику, популярной практикой в последнее время является установка термостатов-пустышек. Они работают по принципу описанных ранее светофоров и кнопок вызова лифта. Человек ставит нужную температуру, но, на самом деле, кондиционер работает в прежнем режиме. По оценкам экспертов, до 90% офисных термостатов по всему миру не влияют на работу вентиляции. Так, один банк в США по просьбе кассиров установил три кондиционера. Но, ни один из них не работал должным образом, однако сотрудники думали, что все в порядке, и жалобы прекратились.




    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    GPS-навигаторы
    Самые известные электронные "врунишки" сегодня есть едва ли не в каждом телефоне и автомобиле. Удивительно, но современные водители настолько разленились, что слепо доверяют свою жизнь навигаторам, не задумываясь о последствиях. GPS-навигаторы нередко приводили к авариям, в которых гибли люди. Так, в США очень часто водители выезжали на ж/д переезды, где их автомобили попадали под товарные поезда. Кроме того, автомобилисты многих стран не раз топили свои машины в водоемах из-за ошибок навигаторов. Стоит помнить, что навигаторы изобретены для помощи во время вождения, а не для "замены" здравого смысла.



    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    Спидометры
    Самый важный автомобильный датчик также врет. Каждый из нас видел автомобиль "Жигули", который стоит на месте со скоростью 20 км/час. Спидометры, даже на нормальных иномарках, имеют свой ресурс работы. В холодное время года спидометр на "Фольксвагене" моего друга не работал до тех пор, пока мотор не нагреется до нужной температуры. Также, в спидометры изначально заложена небольшая погрешность, но, слава богу, она не так высока, и не может привести к аварии.



    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    Мобильные телефоны
    Мы постоянно пользуемся мобильными телефонами и даже не задумываемся о том, что уровень заряда батареи и уровень сигнала постоянно нам врут. Так, зарядка аккумулятора на 100% просто выведет его из строя, поэтому при "сотне" телефон заряжен на 90. Это сделано для того, чтобы ты не думал "Я оставил телефон на зарядке на всю ночь, а все еще 90%, в чем дело?". Именно поэтому мобильные телефоны нередко разряжаются в самый ненужный момент. Что касается уровня сигнала, то тут также не все чисто. Как показали исследования, которые провели в Сан-Франциско, только в 13% случаев есть связь между реальным уровнем сигнала и тем, который показывает телефон.



    7 устройств, которые обманывают нас каждый день (фото)
    Весы
    Мы привыкли считать домашние весы "не совсем точными", но верим весам в больницах и аэропортах. Но, к сожалению, неточность заложена во всех весах. Так, в Британии женщина едва не умерла от чрезмерной дозы облучения, которую она получила в результате химиотерапии (доза напрямую зависит от веса человека). Кроме того, неточности при взвешивании чреваты авиакатастрофами. Перегрузка самолетов из-за ошибки весов ведет к увеличенному расходу топлива, а, следовательно, если самолету придется "накручивать" круги над аэропортом из-за плохой погоды, у него может закончиться топливо до приземления. Но, даже если весы не угрожают здоровью, то умудряются посягать на наши деньги. Речь идет о товарах, которые продаются на развес. Ежегодно компании теряют миллионы долларов из-за перевеса и недовеса.



    Технология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook