Great.az
» » Фитнес по возрасту
» » Фитнес по возрасту

    Фитнес по возрасту


    Ни для кого не секрет, что регулярные физические нагрузки помогают быть в тонусе как в 20, так и в 40 и 50 лет. Однако заниматься фитнесом нужно правильно. Если неправильно давать своему организму нагрузки, то можно не только не добиться никакого положительного результата, но и довольно сильно себе навредить. Давайте узнаем, как выбрать вид спорта, учитывая возраст.

    Фитнес по возрасту


    Фитнес от 18 до 35 лет
    Данный возрастной период является наиболее активным и плодотворным, так как организм находится в постоянном развитии. Именно от этого периода будет зависеть то, как вы будете себя чувствовать во все последующие года. С 18 до 35 лет вы можете себе позволить заниматься абсолютно любым видом спорта, если, конечно, у вас нет каких-либо противопоказаний или прочих ограничивающих факторов.

    Лучше всего начать заниматься спортом даже до данного возрастного периода, потому что именно с 12-13 лет начинает формироваться мышечный каркас, от которого в дальнейшем будет зависеть ваша фигура.

    Спортом в возрастном пороге от 18 до 35 лет необходимо давать организму нагрузку регулярно. Неплохо будет даже то, если физическим занятиям вы будете ежедневно уделять хотя бы полчаса своего времени. Главное при ежедневных занятиях спортом равномерно распределить нагрузки на все группы мышц.

    Упражнения на выносливость лучше всего выполнять в данном возрастном периоде, потому что именно выносливость отвечает за резервы организма.


    Фитнес от 35 до 50 лет
    Когда ваш возраст переступает отметку 35 лет, стоит немного изменить физические нагрузки. В данном возрастном периоде занятия спортом также важны, как и в предыдущем, просто теперь следует относиться к своему организму бережнее и внимательно к нему прислушиваться. Как правило, у многих к 40 годам проявляются хронические заболевания, поэтому необходимо соблюдать рекомендации врача и уже на их основе подбирать подходящий вид фитнеса.

    Лучше всего в такой период жизни заниматься спортом не более 3 раз в неделю, при этом отдавать предпочтение тем видам спорта, где возможность получить травму сведена до минимума. Например, подойдут следующие виды фитнеса: плавание; аэробика; стрейчинг; велоспорт; пробежки; пилатес; дыхательные практики; йога.
    Можно также давать организму силовые нагрузки, но они непременно должны быть умеренными.

    С 35 до 50 лет в занятиях спортом является главным не нагрузка, а регулярность. Поддерживая активный образ жизни, вы будете чувствовать себя здоровым и молодым все последующие годы.


    Фитнес от 50 до 60 лет
    Так заведено в человеческом организме, что после 50 лет он начинает существенно терять мышечную массу и накапливать жировые отложения. Чтобы не допустить этого, нужно вести довольно активный образ жизни.

    Если до 50 лет вы никогда не занимались спортом, то вам не стоит резко увеличивать физические нагрузки. Самое главное - это заниматься фитнесом регулярно и именно тем видом, что вам по душе.

    Тем, кто всю жизнь провел со спортом, намного легче составить себе план тренировок в данном возрастном промежутке. Достаточно снизить нагрузки и прибавить к ним дыхательные практики, которые помогают улучшить работу сердца и сосудов.

    Людям, которым за 50 лет, неплохо начать заниматься плаванием и легкими пробежками или даже прогулками быстрым шагом. Такая нагрузка способна не только держать организм в тонусе, но и сделать сон крепче.

    Фитнес кому за 60
    После 60 лет необходимо свести физические нагрузки до минимума и выполнять их тогда, когда позволяет собственное самочувствие. Идеальным вариантом являются ежедневные прогулки на свежем воздухе.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook