Great.az
» » Влияние курения на организм человека
» » Влияние курения на организм человека

    Влияние курения на организм человека


    Табак - растение из семейства паслёновых. Образующийся при курении табака дым содержит в себе множество вредных для здоровья человека веществ. Основное из них - никотин - сильнейший яд. Помимо никотина в состав табачного дыма входят угарный газ (окись углерода), углекислота, синильная кислота, сероводород, смола, эфирные масла, древесный спирт и др. Всего в табачном дыме около 200 вредных веществ. Многие из них способствуют развитию рака.

    Влияние курения на организм человека


    Все знают о вреде курения, однако большинство людей на планете продолжают курить. Эта вредная привычка распространена на всех континентах. Количество курильщиков растет с каждым днем, причем пагубному влиянию курения поддается в большинстве случаев молодежь, особенно девушки, а это в свою очередь отрицательно влияет на воспроизводство населения. С каждым годом растет производство табачных изделий.

    Помимо того, что наша атмосфера загрязнена огромным количеством пыли и микроорганизмов, курильщики также загрязняют ее табачным дымом. Поэтому особое внимание необходимо уделять запрету курения хотя бы в общественных местах. Табачный дым является источником дополнительного экологического загрязнения, а курильщики - загрязнители окружающей среды.

    Влияние курения на организм человека

    Курение также и негигиеничная привычка. Загрязненная табачным дымом атмосфера становится непригодной для дыхания. Особенно загрязненными в экологическом плане являются места, где скапливается огромное количество курильщиков. Вот почему так важно вести борьбу против курения.

    Одной из причин распространения курения является мнение, что табак не приносит вреда организму. Попробовав табак один раз, организм привыкает к никотину, и наступает физическая зависимость от него.

    Большинство людей стали курильщиками в подростковом возрасте. Курение обычно начинается с подражания знаменитостям, стремления почувствовать себя взрослым и т.д. А все потому, что культурный уровень общества очень низок.

    Табачный дым снижает эффект лекарственных препаратов. Под влиянием табака любые болезни требуют более длительного лечения. Иногда никакое лечение не помогает, пока человек не бросит курить. Многие люди не осознают, какой вред наносит курение их здоровью. Вредно влияет курение и на здоровье окружающих - тех, кто постоянно находится в обществе курильщиков. Закуривая сигарету, курильщик вдыхает в себя половину ядовитых веществ, а другую выпускает в атмосферу. Пассивные курильщики вынуждены дышать этим воздухом, подвергая свое здоровье опасности.

    Влияние курения на организм человека

    В 1986 году на 39-м конгрессе Всемирной организации здравоохранения было принято обращение к правительствам всех стран с призывом «обеспечить эффективную и надежную защиту лиц, которые не курят, от воздействия табачного дыма».

    Мировое сообщество решает проблему курения табака. Каждый год 31 мая проходит всемирный день борьбы с курением.


    Курение, Здоровье, Организм
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook