Great.az
» » Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом
» » Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом

    Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом


    Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом

    Для минимизации риска заражения COVID-19 необходимо соблюдать ряд простых правил

    Самоизоляция
    Без надобности не появляйтесь в людных местах (общественный транспорт, магазины, кафе, кинотеатры и т. д.). Находясь в них, соблюдайте безопасную дистанцию – не менее 1 м до человека. Избегайте приветственных рукопожатий, объятий и поцелуев, особенно с людьми, которые имеют простудные симптомы (чихание, кашель, насморк).

    Чистые руки
    Для сведения к минимуму риска инфицирования коронавирусом медики призывают мыть руки как можно чаще, особенно после нахождения в общественных местах. Это обязательно нужно делать с мылом. Оно губительно действует не только на вирусы, но и бактерии. Намыливайте руки не менее 15-20 секунд. В местах общего пользования не пользуйтесь сушилкой для рук. Хотя бы на время пандемии применяйте бумажные полотенца. Ученые еще в 2012 году пришли к выводу, что сушилки с воздушным потоком дополнительно разносят вирусы и бактерии по воздуху. Если нет под рукой мыла и воды, выручит антисептик. Медики советуют использовать его для дезинфекции не только рук, но и любых предметов личного пользования (телефон, кошелек, пластиковые карты). В последние дни в аптеках наблюдается напряженка с антисептиками. Неплохой альтернативой станут спиртосодержащие жидкости. Важно, чтобы в них содержалось не менее 60% спирта.

    Минимум прикосновений
    В общественных местах не дотрагивайтесь лишний раз голыми руками до дверных ручек, перил, кнопок лифта и других предметов и поверхностей. По возможности делайте это в одноразовых перчатках или с помощью бумажных салфеток.

    Что делать, чтобы не заразиться коронавирусом


    Средства защиты
    В период пандемии вашими «лучшим другом» должна стать маска. Желательно, чтобы она была одноразовой. Надевайте маску в людных местах, она не даст вам непроизвольно дотронуться до лица руками.

    Домашняя гигиена
    Находясь на карантине, не пренебрегайте гигиеной дома. Проветривайте комнаты и регулярно проводите влажную уборку, желательно с дезинфицирующим средством.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook