Great.az
» » Азербайджанские сувениры
» » Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры


    Азербайджанские сувениры


    Азербайджан - родина Шемаханской царицы (Шемаха находится именно в Азербайджане), фильм "Бриллиантовая рука" снимали в столице страны - городе Баку, на его старинных узких улочках, которые благодаря сохранившимся кварталам европейской застройки 19 века называют "Парижем Востока".

    Вы ни за что не пожалеете, если совершите поездку в Азербайджан. Вы обязательно захотите привезти что-нибудь оттуда, чтобы сохранить в памяти свои воспоминания о стране и поделиться ими со своими друзьями.

    Азербайджанские сувениры

    Ковры.
    Ковры и ковровые изделия в Азербайджане есть дорогие и не очень. А выбор такой, какого нет ни в какой другой стране. При всем разнообразии ковровых изделий выделяют два основных типа - ворсовые и безворсовые ковры с простым переплетением нитей утка и основы – паласы, или сложным – сумах, зели или верни. Что касается узоров и расцветок, то в ковроткачестве Азербайджана выделяется несколько традиционных школ.

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Карабахские ковры – пёстрые, разноцветные, обычно с красным фоном. А ковры из Газаха или Гянджи обычно неяркие, но очень гармоничные по узору и гамме.
    Ширванские ковры имеют сложный и богатый восточный узор.
    Бакинские традиционно имеют темно-синий, изредка – желтый фон. Они отличаются особой мягкостью и насыщенностью красок.
    Подобрать ковёр можно на любой вкус и интерьер.

    Подставки под чашки и чайник - один из самых оригинальных сувениров. Это не просто салфетки на стол, а крошечные паласы, которые сотканные по всем правилам ковродельческого искусства.

    Азербайджанские ювелирные изделия. Мало кто знает, что во время СССР Азербайджан являлся одним из главных производителей ювелирной продукции. Будьте аккуратны, так как при покупке можно наткнуться на подделку. Шебеке - традиционная ювелирная техника Азербайджана – настоящее кружево из тончайших проволок. Бывает двух видов: первый создаёт основу изделия из золотых или серебряных нитей, второй – покрывает поверхность изделия.

    Азербайджанские сувениры

    Нельзя обойти вниманием и «хатамкарлыг». На поверхности изделий делаются небольшие отверстия в виде контура рисунка, а потом в них забиваются золотые, серебряные или цветные металлические гвоздики. После окончания процесса поверхность шляпок выравнивается и превращается в красивую мозаику. Этот процесс требует от мастера большого умения.

    Традиционная для востока азербайджанская чеканка и гравировка тоже весьма распространена в Азербайджане. Но не советуется привозить оттуда сувенирные рога, так как они скорее ассоциируются с Грузией, а сувенирные кинжалы – с изделиями кубачинских мастеров.

    Из посуды можно выбрать медные и латунные изделия, они обязательно должны быть лужеными, т.е. покрытыми изнутри белым слоем олова. Подносы, настенные панно с восточным орнаментом - незабываемый подарок из Азербайджана.

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Керамика Азербайджана.
    Местная керамика отличается тонкой росписью, сложными восточными узорами со скрупулёзной проработкой деталей. Самый распространенный керамический сувенир - масляный светильник, или чираг.

    Азербайджанские сувениры

    Очень популярный сувенир – парные фигурки старичка и старушки в национальных нарядах. По назначению это – перечница и солонка. Иногда чираги тоже приспосабливают под кухонную утварь.

    Азербайджанские сувениры

    Традиционный народный промысел – резьба по дереву. Если зайти в лавку настоящего мастера, то можно найти резные настенные панно, статуэтки, маленькие «копии» известнейших памятников архитектуры, таких, например, как знаменитая «Девичья башня».

    Роскошным подарком станут нарды ручной работы.

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Азербайджанские сувениры

    Чарыки – традиционная обувь с заострёнными носками. Ковровые, с тканым узором, богато расшитые чарыки можно подобрать на любой вкус. Они не только красивые и экзотичные, но ещё и очень удобные, поэтому прекрасно подойдут в качестве домашней обуви. А можно купить и маленький чарык-сувенир, который вешают на стену и используют как игольницу или кармашек для ключей.

    Азербайджанские сувениры

    Ещё один предмет национального костюма, от которого не откажется ни одна модница, – это кюрдю: шёлковые, бархатные или велюровые безрукавки-жилетки, расшитые бисером.

    Распространено в Азербайджане и шелководство. Поэтому обратите внимание на изделия из местного шёлка. Шали, платки и шарфы бывают гладкие или с набивным рисунком – эти вещи лучше покупать не в магазинах, а у местных мастериц. А вот расписные изделия в технике батика нужно искать в художественных салонах.

    Азербайджанские вина не уступают по качеству грузинским. Из подарочных вариантов можно порекомендовать очень качественные вина «Афсана» (полусухое), «Севгилим» (полусладкое) и Шемахинский кагор с ликёрным вкусом. Многие вина, производимые в Шемахе, поступают в продажу в красивых подарочных графинах.

    Азербайджанский чай. У каждого народа есть свой ритуальный напиток. У азербайджанцев это - чай. Он сопровождает их всю жизнь. Ни одно важное событие - от рождения до похорон - не обходится без чая. При этом само чаепитие, в отличие от японской, английской или китайской традиций, не является какой-то особой церемонией.

    Азербайджанские сувениры

    В Азербайджане чай пьют из особых стаканчиков, которые называются "армуды", то есть "грушевидный". Они действительно по форме напоминают грушу: верх и низ широкие, а "талия" - зауженная. Объяснений необычной формы этого стакана множество. Мол, удобно держать в руках, напоминает девичью фигуру и т.д.

    Азербайджанские сувениры


    Азербайджанские сувениры в Баку можно купить онлайн в Интернет магазине Flame.az


    Азербайджанские сувениры, Азербайджан, Сувениры, Hediyye
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook