Great.az
» » Как избежать ДТП в зимнее время года
» » Как избежать ДТП в зимнее время года

    Как избежать ДТП в зимнее время года


    Зимой, когда видимость может стремиться к нулю, а дороги покрываются ледяной коркой или снежной кашей, водить автомобиль становится экстремально. Именно в этот период времени происходит больше всего ДТП.

    Как избежать ДТП в зимнее время года


    Гололед
    Чаще всего аварии зимой происходят из-за гололеда. На скользкой дороге в аварию могут попасть даже опытные водители. Самое опасное время – это раннее утро, когда растаявший снег под колесами автомобилей за день застывает ночью. Помимо этого стоит быть предельно аккуратными при выезде на междугородние трассы, где дорогам не уделяют должного внимания. Избежать ДТП в гололед помогут качественные шины с шипами, увеличивающие сопротивление. Если вы начинающий автомобилист, то старайтесь без надобности не выезжать на скользкую дорогу. Подождите пару часов, пусть увеличится движение автомобилей. Лед растает, и можно будет ехать по асфальту или хотя бы мокрому снегу.

    Непогода
    Снегопад, метель или снежная буря повышают вероятность попадания в автомобильную аварию. Так как именно полноценный обзор дороги, ключ к безопасности всех участников движения. Постарайтесь, чтобы вам был обеспечен наилучший обзор. Не заставляйте заднее сидение ненужными вещами, снимите с зеркал отвлекающие подвески. Если не хватает стационарных зеркал для полноценного обзора, то установите дополнительные. Помимо этого, не забывайте зимой систематически заливать незамерзайку в стеклоомыватель и менять изношенные дворники.

    Искажение расстояния
    Зимой как никогда следует соблюдать дистанцию. Ведь даже при самом простом маневре, по замерзшей или снежной дороге, вы можете проскользнуть пару лишних сантиметров и врезаться впередистоящую машину. К тому же при снегопаде и метели, когда видимость ухудшается, предметы всегда начинают казаться нам дальше, чем есть на самом деле.

    Особенности зимней резины
    Даже самая качественная зимняя резина при критически низких температурах может превратиться в скользкую пластмассу. Дело в том, что большинство производителей выпускают шины для температурных показателей не ниже -30°C. А учитывая, что в условиях севера температура может опускаться до -50°C, то зимняя резина может стать не зимней. Оттого при таких условиях следует ездить на максимально низких скоростях и быть всегда начеку.

    Вождение по погоде
    Еще одной частой причиной аварии становится вождение автомобиля, как в теплое время года. Поэтому, съезжая со склона, а так же на поворотах снизьте скорость и следите за реакцией автомобиля. Иначе вы вовремя не сможете среагировать, и машину занесет, например, на встречную полосу, что обернется страшным ДТП.

    Без груза
    В зимнее время года лучше избегать перевозки тяжелого груза. Обусловлено это тем, что у загруженного легкового автомобиля больше шансов потерять сцепление с дорогой и попасть в занос. Однако если вам необходимо перевезти много вещей, сделайте это в несколько заходов. Лучше потратить немного больше времени, зато без последствий.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook