Great.az
» » Вся правда об «армянском геноциде» в исповеди русского офицера
» » Вся правда об «армянском геноциде» в исповеди русского офицера

    Вся правда об «армянском геноциде» в исповеди русского офицера


    Вся правда об «армянском геноциде» в исповеди русского офицера


    Вся правда об «армянском геноциде» в исповеди русского офицера Твердохлебова

    Великолепному русскому писателю-фантасту и публицисту Евгению Михайловичу Богату принадлежит блестящий и точный ответ на вопрос об различиях истины от лжи.
    «Отличие лжи от истины в этом, а именно, что ложь может быть тотальной. А истина - не может. Она разрешает старые сомнения и порождает новые. Она не может быть тотальной, потому что она уникальна. Она дочь сомнений, и она мать сомнений. Тотальна ложь. В этом одновременно и ее мощь, и ее обреченность. А истина уникальна, в этом ее уязвимость и долговечность», писал Богат.

    Эти строчки можно было бы перечитать всем тем политикам в Европе, России и США, которые очень уж доверяют армянской лжи о мифическом «геноциде армян» 1915 года в Османской Турции и мало что знают о зверствах армян в отношении турок. Сейчас мы представляем им всем возможность ознакомиться со свидетельством русского офицера, подполковника Твердохлебова о зверствах, учиненных армянами в отношении турок в 1918 году.

    Будем Надеяться, что после прочтения этого документа многим дипломатам самого высшего ранга в США, Европе и России станет ясна разница между тотальной ложью, тиражируемой мировым армянством и истиной, которую армянство очень хотело бы утаить, но которая, будучи универсальной и долговечной, все же всплывает, демонстрируя истинное лицо армян. Итак, слово передается подполковнику Твердохлебову…

    Исповедь русского офицера

    Записка

    «Об отношении армян к населению турецкого города Эрзерума и прилежащих к нему местностей с начала Русской революции до занятия Эрзерума турецкими войсками 27 февраля 12 марта 1918 года. Записка данная является дополнением к очерку расположения второго Эрзерумского артиллерийского полка, однако составлена таким образом, что может служить и самостоятельным документом».

    «Старый исторический вопрос о вражде турок и армян до настоящей войны представлялся общественному мнению Европы и России, возможно, не в током виде в котором оно увидит его теперь. Ненависть армян к туркам известна давно. Армяне всегда выставляли себя мучениками, страдальцами, всегда они умели себя обрисовать безвинно угнетенными и притесняемым народом, народом терпившим тяжкие муки за свою религию и культурность. Русские люди, жившие к ним поближе и соприкасавшиеся с ними, были несколько другого мнения об их культурности и об их способностях.

    Их считали народом достаточно бездарным, паразитным, способным существовать только на иждивении другого народа. Армянские солдаты в русских войсках считались элементом последнего, дрянного сорта. Сами они всегда пытались прельститься на тыловых должностях от неотрадных и уклониться от фронта.

    Массовое дезертирство и огромное число лжи ранений, с целью уйти от боя, среди солдат армян, в начале войны – достаточно подтвердили это мнение. Но то, что довелось мне увидеть и услышать за последние 2 месяца до вступления в Эрзерум турецких войск – превзошло предмет всяких предположений и всякого воображения об армянах. После занятия русскими войсками Эрзерума в 1916 году, армяне в него и в его окрестности не допускались, сами они в войсках не состояли.

    Это мудрое распоряжение выполнялось все время, пока территория Эрзерума находилась под начальством Командира Первого корпуса генерала Калтина. После революции, когда все препятствия для абсолютно всех были уничтожены, армяне волной хлынули в завоеванные местности вокруг Эрзерума и в сам Эрзерум. Одновременно с этим нашествием начались единичные разбои в городе и селениях. Пребывание русского войска и людей не позволяло армянам делать это открыто, грабили и резали они по-разбойничьи, исподтишка, опасливо.

    Весной 1917 года Эрзерумский Революционный Исполнительный комитет, состоящий преимущественно из солдат, устроил в Эрезуме всеобщий обыск, с целью обнаружить и отобрать у населения оружие. Обыск был совершен неорганизованно и превратился в ограбление населения разнуздавшейся солдатской массой. Особенно старались безумствовать и насильничать солдаты-армяне, в бою первые трусы.

    Передвигаясь в этот день верхом по улице, я видел толпу солдат, водивших двух престарелых турок лет по 70. Во главе солдат был солдат- армянин с железным прутом в руках, бледный от злобы. На улицах стояли лужи и грязь. Толпа, состоявшая преимущественно из солдат-армян, швыряла всю дорогу бедных стариков по лужам и по грязи с одной стороны улицы в другую. Старики падали в грязь, поднимались, но их снова швыряли и глумились над ними.

    Я заступился за стариков, стал срамить толпу и уговаривать обходиться с этими людьми по-человечески. Вожак толпы с железной палкой стал злобно наступать на меня с кулаками. Толпа также стала наседать. В то время русские солдаты уже настолько распустились, что везде уже и били своих офицеров и убивали. Положение становилось острым. Изменилось оно резко, с появлением организованного патруля под командой офицера.

    Армяне-солдаты быстро скрылись, а русские повели стариков дальше уже безо всякого насилия. С началом ухода русского войска с фронта появилось опасение, что армяне, оставшись на фронте, организуют резню турецкого населения прежде, чем к городу успеют подойти войска иных национальностей, ожидавшиеся из тыла, на место ушедшей самовольно армии. Армянская интеллигенция убеждала, что этого отнюдь допущено не будет, старались уверить всех, что предпринимаются меры по установлению между армянами и турками добрососедских отношений.

    И вправду, поначалу можно было подумать, что так и будет: мечети, превращенные после революции русскими солдатами в казармы, были вычищены и больше не занимались. Собрана была, слышал, из турок и армян городская милиция, армяне шумно требовали введения полевого суда и смертной казни для убийц и грабителей, военного трибунала. Однако все это оказалось лишь ложью и мистификацией. Поступив в милицию, турки очень быстро ушли из нее, поскольку из ночных обходов стали неизвестно куда пропадать милиционеры - турки. Также стали исчезать и турки, которых брали за город на работы.

    Полевой суд, которого, наконец, добились, никого не судил и не казнил, сами боялись, чтобы его не казнили. Одиночные бесчинства, убийства, грабежи стали увеличиваться. В конце января или в начале февраля, по старому стилю, был убит ночью в своем доме армянскими солдатами один из именитых жителей – турок – Гаджи Багир Эфенди. Командующий армией, генерал Одичелидзе потребовал от командиров войсковых частей в трехдневный срок найти убийц.

    В резких выражениях Командующий армией осуждал начальников армянских войсковых частей за бесчинства солдат и вообще армян, выразил возмущение по поводу разбоев и насилия, чинимого армянами над местными жителями, возмущался тем, что увидел в поле на очистке дорог жителей-турок и многих из них назад не приводят вовсе»...

    «Вскоре после этого появились известия об Эрзенджанской резне турок армянами! Подробности этого зверства я узнал со слов Командующего армией, генерала Одичелидзе. Они таковы: резня была организована доктором и подрядчиком, то есть во всяком случае руководила ими не чернь. Фамилий этих деятелей не знаю, и потому не называю их. Убито было более восьмисот турок, безоружных, мирных жителей»….

    «Людей резали как баранов и ложили в ямы, цинично считая: «Что, здесь 80? Можно еще 10-ок положить! Режь еще 10!». Подрядчик наслаждался сам. Приказывая выпускать турок из помещений по одиночке, выходящих рубил по голове, уничтожив таким образом около 80 человек»...

    «После Эрзенджанской резни, отлично вооруженные армяне и армянские войска стали идти на Эрзерум»….

    «Двигавшееся от Эрзенджана к Эрзеруму армянская волна на пути своем уничтожала все мусульманское население области... Убийства сопровождались самыми зверскими жестокостями.

    Подпоручик Мзивани свидетельствовал, например, общему собранию артиллеристов офицеров гарнизона Эрзерума, что к одному тяжело раненому, но не убитому на повале курду, подбежал солдат-армянин и старался воткнуть ему в рот палку. Умирающий стиснул зубы и палку вставить не удалось. Тогда армянин расстегнул у него на животе одежду и стал колотить по животу каблуком подкованного сапога.

    В Илидже было вырезано все не успевшее убежать мусульманское население. Командующий армией говорил, что находились детские трупы, у которых шеи буквально были превращены в бахрому.

    Подпоручик Грязнов, бывший в Илидже недели через три после резни, рассказывал мне, вернувшись оттуда 26 февраля, что там он застал такую картину: по дороге к селению и на улицах валялись изуродованные трупы. Каждый мимо идущий армянин непременно плевал на трупы или осквернял их. Мечеть площадью 12-15 квадратных саженей была завалена на два аршина высоту трупами убитых турок- стариков, женщин, детей.

    Женские трупы носили следы изнасилования. Подпоручик Грязнов пригласил к мечети двух находившихся при отряде армянок курсисток (студенток). Курсистки эти служили при отряде телефонистками. Подпоручик пригласил их полюбоваться деяниями армян. К его удивлению курсистки эти начали весело хохотать. Он резко высказал им, что вероятно армяне – низшая, дикая раса человеческого рода, если даже девушки с высшим образованием способны смеяться при виде картины, от которой у него, старого, боевого, видавшего виды и смерть офицера, мороз идет по коже»…

    «Про Аладжинские зверства армян очень много рассказывал 27 февраля делопроизводитель Аладжинского этапного коменданта. Он рассказал такую картину: у стены армяне распяли живую турецкую женщину, вырезали из ее груди сердце и прибили его над ее головой»…

    «В ночь с 26 на 27 февраля, армяне, обманув русских офицеров, устроили в Эрзеруме резню, человеческую бойню и убежали оттуда от прибывшего турецкого войска. Цифра погибших в эту ночь в Эрзеруме исчислялась близко к трем тысячам»…

    «Возможность предотвращения резни была всецело в руках армянской интеллигенции, и, если резня произошла, то виновата в ней не одна только чернь. Простонародье армянское в массе, сколько мне удалось понаблюдать за последнее время, очень послушно внемлет своей интеллигенции, особенно некоторым из ее представителей»…

    «События показали, какие именно элементы, какие инстинкты преобладают и в самом армянском народе и в его интеллигенции. ….».

    И подпись: Вр.и.д. Начальника Укрепленной позиции Эрзерума и Деве-Бойну, Командир Второго Эрзерумского Крепостного Артиллерийского Полка, подполковник Твердохлебов, 16-29 апреля 1918 года. Эрзерум.

    Вместо послесловия

    Прочитав строчки записки подполковника Твердохлебова, я поймал себя на мысли о том, что за прошедшие почти 100 лет с момента написания этого кровавого свидетельства зверств и насилия армян, не произошло никаких изменений в истинной сущности мирового армянства.

    Оно по-прежнему предпочитает нагло лгать мировому сообществу, замалчивая многочисленные факты, демонстрирующие крайнюю степень их бесчеловечености. Азербайджанскому народу пришлось на себе испытать все зверства армян.

    Я привожу лишь краткий список преступлений мирового армянства против моего народа, и пусть каждый, кто прочитает его, попытается найти хоть какие-либо отличия в зверствах армян против турков, о которых писал подполковник Твердохлебов, и варварстве, резне и геноциде азербайджанцев со стороны армянства в отношении азербайджанцев, а прочтя этот список, пусть каждый задумается не только о вынесенных в начало материала словах Евгения Михайловича Богата, но и вспомнят о том, что каждое не нашедшее осуждения преступление порождает новые преступления.

    16 сентября 1989 года. Взорван пассажирский автобус «Тбилиси–Баку», погибли 5 человек, ранены 25.

    18 февраля 1990 года взорван автобус, следующий по маршруту «Шуша–Баку», ранено 13 человек.

    10 августа 1990 года. Взорван пассажирский автобус «Тбилиси–Агдам», погибло 20 человек, ранено 30.

    24 марта 1990 года. Азербайджан, Газахский район. Во время вооруженного нападения со стороны Армении убиты 6 человек.

    09 января 1991 года. В автомобиле расстреляны корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана» Салатын Аскерова и 3 русских военнослужащих.

    30 мая 1991 года в Дагестане, недалеко от станции Хасавюрт, взорван пассажирский поезд «Москва–Баку», в результате 11 погибших, 22 раненых.

    20 ноября 1991 года. В результате обстрела террористами вертолета «Ми-8» вблизи села Гаракенд в Нагорном Карабахе погибли 19 человек.

    08 января 1992 года. Террористический акт на морском пароме по маршруту «Красноводск – Баку», погибло 25, ранено 88 человек.

    01 февраля 1994 года. Террористический акт в поезде «Кисловодск–Баку», погибло 3, ранено 20 человек. Кроме того, во время оккупации Ходжавендского района армяне расстреляли на месте около 80-ти человек из 117 сельских жителей села Гарадаглы, взятых ими в заложники. (17.02.1992). Об этом свидетельствуют бывшие заложники Нагиев Сейюр Ханлар оглы и Алиев Шахруз Амирхан оглы.

    Безусловно, одной из самых ужасных трагедий, с которыми азербайджанский народ столкнулся в ХХ веке, является Ходжалинский геноцид. Ходжалинская трагедия – кровавое событие, вошедшее в историю человечества наряду с геноцидом в Хатыни, Лидице, Орадуре.

    В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении, армянские вооруженные отряды Нагорного Карабаха Азербайджана, при непосредственном участии личного состава и техники 366–й мотострелкового полка армии бывшего СССР, расположенного в Ханкенди, захватили город Ходжалы, расположенный между Ханкенди и Аскераном, тем самым, была осуществлена политика геноцида против азербайджанского народа.

    Во время захвата Ходжалы только в течение одной ночи было уничтожено 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. Ужасные зверства были осуществлены только по той причине, что мирные жители Ходжалы – азербайджанцы. Практически все они были замучены, убиты с особой жестокостью: люди были обезглавлены, им выкалывали глаза, беременным женщинам штыками вспарывали животы.

    В ту ночь в захвате также непосредственно участвовали 2–й батальон 366–го полка, под командованием майора Оганяна Сейрана Мушеговича , 3–й батальон 366–го полка, под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба 1–го батальона Читчян Валерий Исаевич и более 50–и офицеров и прапорщиков армянской национальности, служащих в полку. (Из «Материалов следствия по оккупации Ходжалы»).

    Часть населения города, пытавшаяся бегством спастись от зверского насилия, попала в специально устроенную засаду и была истреблена. В сообщении Российского Правозащитного центра «Мемориал» было отмечено, что в течение четырех дней в Агдам было доставлено 200 трупов азербайджанцев, убитых в Ходжалы, были установлены факты осквернения десятков трупов. В Агдаме 181 труп (130 мужских и 51 женский, в том числе 13 детских трупов) был подвергнут судебно–медицинской экспертизе.

    Во время экспертизы было установлено, что причиной смерти 151–го человека стали огнестрельные ранения, 20-ти людей – осколочные ранения, 10 человек были убиты ударами тупых орудий. Правозащитным центром также отмечен факт снятия скальпа с живых людей.

    Из показаний свидетелей Ходжалинского геноцида: «У азербайджанских детей, убитых армянами, была распороты груди и разрублено сердце. Большинство трупов было разрублено на куски». Без комментариев…



    Акпер Гасанов
    Day,Az


    Армянская наглость
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook