Great.az
» » Итальянская архитектура Санкт-Петербурга
» » Итальянская архитектура Санкт-Петербурга

    Итальянская архитектура Санкт-Петербурга


    Почти спустя два столетия Piuarch, первая итальянская студия, возвращается проектировать и строить в город, основанный Петром Великим.

    Деловой Центр Quattro Corti находится в центре Санкт-Петербурга, на участке в 5,000 м.кв, расположенном в двух шагах от Эрмитажа и Невского проспекта. Общая построенная площадь здания 23,500 м.кв., распределена по шести надземным этажам и по трем подземным.
    В дополнение к двадцати тысячам квадратным метрам, предназначенным под офисные помещения и под бутик-отель на 22 номера, также был создан Ресторан Мансарда с потрясающим видом на Исаакиевский собор, под управлением холдинга Ginza Project, гуру ресторанного бизнеса в Санкт-Петербурге.
    В 2006 году студия Piuarch выиграла конкурс, объявленный компанией Галакси на реконструкцию и новое строительство участка в сердце бывшей имперской столицы. Многие культурные и исторические традиции города стали вдохновением для проектирования, начиная с Зала Зеркал Большого Дворца в Петергофе до работ Казимир Малевича. Проектирование началось с особенного внимания к окружающему контексту и градостроительным традициям города, при этом не отказываясь от современного языка и интерпретации архитектурных форм, являющихся особенностью работ студии Piuarch, которая известна на международном уровне благодаря проектам , созданным для модного дома Dolce & Gabbana.

    Итальянская архитектура Санкт-Петербурга
    Итальянская архитектура Санкт-Петербурга


    Название Quattro Corti ("Четыре Двора") берет свое начало благодаря внутренним четырем дворам, выполненными в объеме, для освещения помещений, выходящих в них. Цвета, характеризующие эти четыре двора: золотой, зеленый, голубой и красный; получившие вдохновение от цветовой гаммы исторических зданий Санкт-Петербурга. Внутренние фасады - прозрачны, выполнены из зеркального отражающего стекла, выполненные в четырех цветах. Панели из стекла расположены под разными углами и повернуты относительно линии фасада, тем самым создавая впечатляющее дробление отражений на зеркальном стекле и эффект «калейдоскопа», по разному играя под воздействием освещения в течение дня.

    «Мы хотели создать все здание "интровертным", где каждый двор оживает благодаря свету и цвету, формируя насыщенное пространство, впечатляющее посетителя,» - объясняет Герман Фунмайжор (Germàn Fuenmayor), один из основателей студии Piuarch. « В то же время существует сильная литературная ссылка на дворы домов Санкт-Петербурга - места полные жизни, описанные Достоевским и Гоголем».


    Итальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-Петербурга





    В золотом дворе будет размещена уникальная подвешенная скульптура, красный двор будет представлять собой объем из меди, в синем дворе расположен бассейн, а в зеленом дворе главную роль играет растительность. Все поверхности облицованы итальянским белым травертином, такой же использовали для Казанского Собора на Невском проспекте.

    Исторические фасады обоих зданий комплекса Quattro Corti были сохранены и объединены цинковой металлической кровлей под разными углами, соединяя своей непрерывной формой асимметричные наклонные плоскости.

    Итальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-Петербурга

    Проект Quattro Corti объединил команду ведущих российских и итальянских компаний. Среди итальянских партнеров нельзя не отметить: компанию Interpark (индивидуальный проект автоматизированного подземного паркинга), компанию Stahlbau Pichler (фасадные элементы), компанию IGuzzini и Telmotor S.p.a. / TecnoDelta S.p.a. (проект парадной вечерней подсветки), компанию Lualdi (двери и встроенная мебель), компанию Marmi Due Ci (мрамор в здании), компанию InteriorPlus (встроенная мебель в бутик-отеле).

    «Мы рады быть первыми иностранцами, которым удалось реализовать современную архитектуру в историческом центре современного города на Неве. Нам удалось реализовать проект в четко поставленные сроки и в рамках бюджета. Наша идея реализации современной европейской архитектуры в контексте прочно сложившихся исторических коннотаций получила поддержку у Заказчика Артема Шахназарова (компания Галакси), и была успешно воплощена в жизнь», - добавляет архитектор Франческо Фреза, один из партнеров основателей студии Piuarch.
    Итальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-ПетербургаИтальянская архитектура Санкт-Петербурга

    РЕСТОРАН МАНСАРДА

    На последнем этаже Делового центра Quattro Corti располагается ресторан Мансарда, выполненный студией Piuarch, с настоящим прикосновением гламура благодаря конструкции и созданному интерьеру. Удивительное пространство, панорамный ресторан с большим остеклением , откуда открывается потрясающий вид на Исаакиевский собор и на город, и также на остекленные внутренние дворы здания в гармоничном сочетании с современными решениями и историческими элементами. Подвесной потолок является сильным элементом внутреннего дизайна. Благодаря своей форме из геометрично расположенных досок из серого дуба, ломанные наклонные плоскости напоминают внутреннее пространство мансарды, в то же время повторяют наклонные плоскости скатной кровли.
    "Мы использовали натуральные отделочные материалы, такие как дуб и тик, и одновременно вводя удивительные особенные элементы, те, которые можно найти на старой мансарде, как ложки, стаканы, формирующие перегородки и декоративные элементы. Полученный эффект - это синтез элегантного и современного пространства ресторана, и великолепная панорама на исторический центр города, " - объясняет Франческо Фреза, партнер-основатель студии Piuarch.

    Ресторан Мансарда управляется холдингом Ginza Project, гуру ресторанного бизнеса в Москве и Санкт-Петербурге. Ресторан площадью 1050 м.кв. рассчитан на 255 посадочных мест, из которых 75 расположены на панорамной террасе. Ресторан предназначен как для работников делового центра, так и посетителей с улицы с отдельным организованным входом.

    Фото: Андреа Мартирадонна


    Архитектура, Города, Дизайн, Интерьер
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook