Great.az
» » Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
» » Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»

    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»


    «Forbes», один из авторитетнейших финансово-экономических журналов мира, опубликовал список из 10 самых лучших зоопарков мира. Предлагаем Вашему вниманию список этих лучших зоопарков.



    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»

    1. Сингапурский зоопарк
    Адрес: Сингапур, 80 Mandai Lake Road
    Стоимость входных билетов для взрослых: 20 сингапурских долларов, для детей – 13 сингапурских долларов.
    Этот зоопарк – один из наибольших и красивейших открытых (то есть, не имеющих клеток и решеток) зоопарков мира. Территория зоопарка составляет 28 га и состоит из тропического леса.
    Сингапурский зоопарк располагает уникальной коллекцией редчайших животных, которую встретишь не в каждом европейском зоопарке.
    Здесь вы не только можете насладиться обычной прогулкой между открытыми вольерами, в которых животные содержатся в условиях, приближенных к их естественной среде обитания, но и покататься на лодке, на миниатюрном поезде, или взятом на прокат скутере.
    Кроме того, посетители зоопарка могут отпраздновать здесь свой день рождения, отметить праздник или даже провести свадебное торжество.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    2. Зоопарк Рануа
    Адрес: Финляндия, Рануа, Rovaniementie 29
    Стоимость входных билетов для взрослых: ?12, для детей – ?10,50.
    Это самый северный зоопарк мира. Он находится почти у самого полярного круга, в 80-ти км от Рованиеми, столицы Лапландии.
    В этом зоопарке вы увидите почти 60 видов различных северных животных. Они содержатся здесь в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. Зимой гости зоопарка могут прокатиться на снегоходах, оленьих и собачьих упряжках, кроме того, здесь есть горка и лыжная трасса. А летом гостей с нетерпением ждет конно-спортивный комплекс и автотрек.
    На территории зоопарка находится, кроме того, еще и крупная ветеринарная лечебница, куда привозят больных животных со всей Финляндии.
    Если после лечения животное достаточно окрепло, его возвращают обратно в естественную среду обитания. Те же, кто уже не сможет существовать на воле, пополняют коллекцию зоопарка.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    3. Лондонский зоопарк
    Адрес: Лондон, Риджентс-парк, NW1 4RY
    Стоимость входных билетов для взрослых: £17,20, для детей – £13,70.
    Лондонский зоопарк является старейшим научным зоопарком. Дата его основания – 27 апреля 1828 года. Изначально это был не зоопарк, а зоологическая коллекция, использовавшаяся для проведения научных исследований.
    Однако, уже в 1847 вход в зоопарк стал свободным, а его коллекции доступны для широкой публики. На сегодняшний день в зоопарке представлена одна из богатейших в мире коллекций животных.
    Общее количество животных, содержащихся в зоопарке общей площадью в 0,108 кв.км превышает 16 тысяч, и насчитывает 755 видов.
    В 1849 году именно на территории Лондонского зоопарка был открыт первый в мире общедоступный серпентарий, а в 1853 году – общедоступные аквариумы, в 1881 году был открыт инсектарий, и в 1938 году – детский зоопарк.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    4. Пражский зоопарк
    Адрес: Чехия, Прага, U Trojskeho zamku 3/120, Praha 7
    Стоимость входных билетов для взрослых: 150 крон, для детей – 100 крон.
    Пражский зоопарк, являющийся одним из крупнейших зоопарков в Европе, был открыт в 1981 года с целью изучения зоологии, защиты диких животных и проведения образовательной работы среди широкой публики.
    Ежегодно этот замечательный зоопарк посещает более полумиллиона гостей. На сегодняшний день в Пражском зоопарке, территория которого составляет 45 га, содержатся 4600 животных, принадлежащих к 630 видам. Ученые придают особое значение вкладу Пражского зоопарка в сохранение популяции лошадей Пржевальского. Помимо редких и интересных животных, в Пражском зоопарке находятся около 300 видов уникальных растений. Гости Пражского зоопарка могут бесплатно загрузить в свой мобильный информацию об экспозиции зоопарка.
    Помимо постоянной экспозиции в зоопарке регулярно отмечаются веселые праздники. К примеру, в день рождения орангутанга к нему в вольер впускают посетителей, имеющих внешнее сходство с именинником.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    5. Иерусалимский зоопарк

    Адрес: Израиль, Иерусалим, дерех Аарон Шолов, парк Менахат
    Стоимость входных билетов для взрослых: 46 шекелей, для детей – 36 шекелей.
    Иерусалимский зоопарк находится на территории в 25 га в живописной долине неподалеку от Иерусалима. Зоопарк двухуровневый, здесь находятся лужайки, озеро и даже система водопадов. Зоопарк был открыт в 1940 году Иерусалимским муниципалитетом. На сегодняшний день здесь можно увидеть представителей более чем 200 различных видов животных. Гостям зоопарка так же предлагаются интересные аттракционы: можно проехаться по территории зоопарка на детской железной дороге или прокатиться по озеру на лодке.
    В Иерусалимском зоопарке находится и знаменитый «Уголок библейской природы», где с полной исторической точностью воспроизведен ландшафт Древней Палестины. А символом самого зоопарка является Ноев ковчег.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    6. Зоопарк Чианг-Май
    Адрес: Таиланд, Chiang Mai, 100 Huay Kaew Rd., Muang
    Стоимость входных билетов для взрослых: 500 бат, для детей – 300 бат. Дети, чей рост составляет меньше 140 см, могут пройти в зоопарк бесплатно.
    Зоопарк располагается в 20 минутах езды от Чианг-Май, крупнейшего города на севере Таиланда. Зоопарк особо гордится двумя пандами, которых не так давно привезли сюда из Китая.
    Зоопарк входит в состав национального парка Дой Сутхеп. Сам зоопарк расположен на вершине холма, откуда открывается еще и великолепный вид на город. Помимо богатейшей экспозиции редких животных, на территории зоопарка действует детский познавательный центр, есть детская игровая площадка, парк приключений, монорельсовая дорога и удивительный пруд с цветущими лотосами.
    Зоопарк Чианг-Май гостей принимает не только днем, но и ночью. Ночная экскурсия проходит в виде увлекательного сафари: специальный трамвайчик подвозит посетителей к вольерам, где гид при свете фонариков рассказывает о жизни животных. В зоопарке Чианг-Май гостям предлагается взглянуть еще и на целый комплекс прекрасных фонтанов, среди которых и самый большой музыкальный фонтан в Юго-Восточной Азии.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    7. Берлинский зоопарк

    Адрес: Германия, Берлин, Hardenbergplatz 8
    Стоимость входных билетов для взрослых: ?13, для детей – ?6,50; ?35 – семейный (2 взрослых и 2 ребенка до 15 лет)
    Можно смело сказать, что это один из старейших зоопарков мира. Берлинский зоопарк, – это место, где представлено невероятное разнообразие видов животных. Здесь можно увидеть представителей более чем 1500 видов.
    Берлинский зоопарк был создан 1 августа 1844 года, и он является девятым по счету зоопарком мира. Ежегодно этот зоопарк принимает около 2,6 миллионов гостей, являясь самым посещаемым зоопарком Европы. Территория Берлинского зоопарка составляет 35 га. Экспозиция открыта круглый год. В зоопарке гости могут взять напрокат тележки и передвижные кресла, а кроме того – отправиться на экскурсию по зоопарку на специальной железной дороге.
    Берлинский зоопарк связан узами сотрудничества со многими научно-исследовательскими центрами и другими зоопарками по всему миру.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    8. Багдадский зоопарк

    Адрес: Ирак, Багдад, Al-Zawraa Gardens
    Зоопарк в Багдаде был открыт в 1971. В 2003 году он значительно пострадал во время военных действий. Следует отметить, что некоторое время он считался самым крупным зоопарком на Ближнем Востоке.
    В 2002 г по приказу Саддама Хусейна в зоопарке была проведена реконструкция, но уже в 2003 году зоопарк оказался в катастрофическом состоянии в результате военных действий. Большинство животных погибли из-за голода и жажды, некоторых похитили мародеры. В результате из 650 животных зоопарка выжили только лишь 35.
    Продолжить существовать Багдадскому зоопарку помог защитник природы Энтони Лоуренс. В течении полугода он проработал в зоопарке, организовывал доставку питания для животных и проводил лечение тех, кого еще можно было спасти.
    Работы по спасению Багдадского зоопарка Энтони Лоуренс описал в своей книге «Вавилонский ковчег. Невероятное спасение багдадского зоопарка во время войны». Когда быт в зоопарке немного наладился, туда начали поступать новые животные. Сейчас в коллекции Багдадского зоопарка насчитывается 1070 животных.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    9. Зоопарк Австралии имени Стива Ирвина
    Адрес: Австралия, Queensland 4519, Beerwah,1638 Steve Irwin Way
    Стоимость входных билетов для взрослых: $58, для детей – $34.
    Зоопарк «Австралия» был создан 3 июня 1970 года Бобом и Лин Ирвин – семейной парой и родителями известного австралийского натуралиста Стивена Роберта Ирвина. Вначале парк назывался «Парк рептилий Бирва»
    Сам Стив Ирвин долгое время занимал должность руководителя зоопарка. Именно он поменял название зоопарка на «Зоопарк Австралии». Под его руководством были организованы новые экспозиции, а кроме того значительно возрос штат сотрудников. Стив Ирвин погиб 4 сентября 2006 года во время съемок телепередачи о морских животных, получив смертельный удар в сердце от электрического ската. День смерти натуралиста был объявлен днем всеобщего траура в Австралии. Похоронен Стив на территории своего зоопарка, но посещать его могилу имеют право только его близкие.
    В зоопарке находится более 1000 животных. Преимущественно это представители уникальной австралийской фауны. На сегодняшний день зоопарк активно расширяется, к середине 2011 г планируется открытие искусственного острова, на котором будет представлена фауна Мадагаскара.


    Лучшие зоопарки мира по версии «Forbes»
    10. Зоопарк Майами
    Адрес: США, Майами, 1 Zoo Boulevard, 12400 SW 152 Street
    Стоимость входных билетов для взрослых: $15,95, для детей – $11,95
    Благодаря теплому климату, на территории этого зоопарка созданы идеальные условия для представителей фауны Азии, Африки и Австралии. Коллекция зоопарка насчитывает более 1000 животных, и все они содержатся в условиях, максимально приближенных к естественной среде. Кроме того, здесь находится самая большая коллекция птиц в США, в которой представлены птицы более 300 различных редких видов. Зоопарк занимает огромную территорию в 300 га, и открыт для гостей круглый год.


    Forbes, животные, зоопарк, рейтинг
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook