Great.az
» » 10 интересных фактов о Древнем Египте
» » 10 интересных фактов о Древнем Египте

    10 интересных фактов о Древнем Египте


    Древнейшее самоназвание Египта - Кемет. Египетская цивилизация возникла к концу 4-го тысячелетия до нашей эры и просуществовала три тысячи лет.

    1 место: Это может показаться странным, но представители этой развитой древней цивилизации никогда не праздновали свои дни рождения. Почему так повелось – до сих пор нет единого общепринятого ответа.

    2 место: Египетские пирамиды являются сегодня последним “действующим” чудом света. Остальные чудеса бесследно растаяли во мгле истории.

    10 интересных фактов о Древнем Египте


    Большая пирамида Хеопса была построена около 3000 лет тому назад. На ее постройку было потрачено 2 300 000 громадных каменных блоков, суммарная масса которых равна 7 000 000 тонн.

    3 место: Неоспоримым фактом на сегодняшний день является то, что первые антибиотики начали активно использоваться только в XX веке.

    Однако не всем известен тот факт, что тысячи лет назад в Египте некоторые инфекционные болезни лечили при помощи заплесневелого хлеба. Таким образом, именно египтян следует считать первопроходцами в использовании антибиотиков в лечебных целях.

    4 место: Все мы знаем, что законодателями моды в винном деле являются французы. Но мало кто из нас знает, что первый винный погреб был найден именно в Египте. Кроме того, древние египтяне были первыми, кто сварил пиво.

    5 место: Во времена древнего Египта не было современных средств связи, но его жители не отчаивались по этому поводу. Они научились использовать голубей для передачи сообщений друг другу.

    6 место: Первое в мире завещание было также написано в Египте. Это сделал сын египетского фараона Хафре, который скончался примерно в 2601 году до нашей эры.

    7 место: Наряду с другими древними цивилизациями египтяне были одними из первых людей на планете, которые придумали письмо, используя для него бумагу и чернила.

    8 место: Производство стекла и фаянса также является нововведением Египта тысячелетней давности.

    Кроме того, строители, возводящие сегодня прекрасные архитектурные сооружения, не всегда знают, что родиной такого материала как цемент также является эта африканская страна.

    9 место: Египетские женщины впервые в мировой истории решили использовать косметику.

    10 интересных фактов о Древнем Египте

    Однако в отличие от сегодняшних представительниц прекрасного пола, которые благодаря ей пытаются выглядеть краше, жительницы древнего Египта с ее помощью боролись с лучами активного солнца.

    10 место: Древнеегипетская цивилизация является родоначальницей практически всех современных предметов домашней утвари и средств личной гигиены.

    Именно здесь тысячи лет тому назад были впервые придуманы замок и ключи к нему, расческа и ножницы, макияж и дезодорант, парик и зубная щетка с пастой.


    Факты, Египет, Сфинкс, Кемет
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook