Great.az
» » Почему мусульмане не едят свинину?
» » Почему мусульмане не едят свинину?

    Почему мусульмане не едят свинину?


    Запрет на поедание этого вида мяса у мусульман основан на их вере. Вот что сказано в коране: «Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину и то, что было заколото с именем других, а не Аллаха. Но кто принужден будет к такой пище, не будучи своевольником, нечестивцем, на том не будет греха: Бог прощающий, милостивый» (Священный Коран 2:172, 173).

    Почему мусульмане не едят свинину?


    Однако если углубиться в эту тему, станет понятно, что дело здесь не только в вере. Во-первых, свинина быстро портится. Во-вторых, и это главное, употребление такого мясо может поставить под удар здоровье человека.

    Учеными было подтверждено, что из-за свинины человек может заразиться таким страшным заболеванием, как трихинеллез, возбудителем которой является паразит под названием трихинелла, живущий в организме животного. У человека при этом появляется сильная мигрень и боли в мышцах, резко повышается температура тела, наблюдается тошнота, рвота, лихорадка, понос, сердечно-сосудистая недостаточность.

    Конечно, кто-то сразу скажет, что черви живут и в другом домашнем скоте – овцах или коровах. Верно, но не совсем. Паразиты из этих животных при обработке высокой температурой погибают, в то время как трихинеллы способны выдерживать сверхвысокие и сверхнизкие температуры.

    Также в организме свиней размножаются опасные вирусы. Тот же инфекционный вирусный энцефалит может приводить к крайне тяжелым последствиям – судорогам, параличам, потере сознания, расстройствам психике, а иногда – к смерти.

    Мы рассказали лишь о нескольких заболеваниях, поскольку рассказать о всем их перечне попросту невозможно. Знайте, что употребление в пищу свинины может сказаться не сразу, а лишь через некоторое время. Подумайте, стоит ли вам рисковать своим здоровьем ради кусочка колбасы или окорока?


    Ислам, Запреты, Питание, Коран
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook