Great.az
» » Самые известные проклятия
» » Самые известные проклятия

    Самые известные проклятия



    Еще с библейских времен люди знали о проклятиях. Их обычно приписывают к неудачам, однако многие заставляют задуматься и сомневаться: а действительно ли это просто неудача?

    Самые известные проклятия

    1. Бьёркторский камень рун
    Один из камней рун, который нашли в Блекиндже (Швеция). Датирован VI столетием н.э. Камни имеют высоту 4,2 метра. Некоторые из них расположены в кругах, другие же стоят отдельно. Бьёркторский камень имеет такую надпись: "Я, владелец рун (имя неизвестно) закладываю здесь руны могущества. Любой, кто попытается сломать этот камень будет обречён на коварную смерть. Я пророчу разрушение."

    Местная легенда говорит, что однажды проклятие было проверено и подтверждено. Когда-то давно один человек попытался убрать камень, чтобы освободить больше земли для своего хозяйства. Он разложил вокруг камня кучу дров, чтобы нагреть и раскалить его, а затем расколоть холодной водой. Погода была спокойная, ничего не предвещало ветра. Но как только он зажег огонь, внезапный порыв ветра повернул пламя прямо на него, подпалив волосы. Он упал на землю, чтобы погасить пламя, но оно перекинулось и на одежду. Этот человек умер в ужасных муках. А огонь вокруг камня руны моментально погас, будто огромная рука окутала камень и задушила огонь.


    Самые известные проклятия
    2. Проклятие Бамбино
    Это проклятие состоит из серии неудач, которые испытала Бостонская команда "Red Sox" после продажи одного игрока Нью-йоркским Янки (1920 год). До этого момента Янки всегда оставались где-то позади на Мировых чемпионатах, и в надежде хоть как-то изменить ситуации приобрели игрока из Red Sox. После продажи бостонская команда ни разу не выигрывала Мировой Титул вплоть до 2004 года. Во время их победной игры произошло полное лунное затмение. В этой игре Red Sox одержали победу над Нью-йоркскими Янки.


    Самые известные проклятия
    3. "Проклятие Текумсе", или "нулевой фактор"
    В 1840 году Генри В. Харрисон выиграл президенские выборы. В своих рекламных лозунгах избирательной компании он использовал смерть вождя индейцев-шауни Текумсе, который и был убит самим Харрисоном в 1813 году. Перед смертью вождь проклял всех президентов США, которые будут избраны в нулевом году. Так, в 1841 году Харрисон умер. С тех пор, до выборов Рональда Рейгана в 1980 году, каждые 20 лет президент, избранный в году, оканчивающемся на ноль, умирал в течение своего служебного срока:
    - 1840 (В. Харрисон – естественные причины смерти), \
    - 1860 (Линкольн – застрелен),
    - 1880 (Гарфилд – застрелен),
    - 1900 (Маккинли – застрелен),
    - 1920 (Хардинг – естественные причины),
    - 1940 (Ф. Рузвельт – естественные причины),
    - 1960 (Кеннеди – застрелен).
    Избранный в 1980 году Рональд Рейган пережил покушение, но остался жив.


    Самые известные проклятия
    4. Проклятие Супермена
    Существует ряд несчастий, связанных любым образом с образом этого супер-героя. Самые известные из них: Джордж Ривз, сыгравший Супермена в т/c, и Кристофер Рив, который играл его в ранних фильмах о супер-герое. Джордж Ривз совершил самоубийство, а Кристофер Рив упал с лошади и остался парализованным. Также можно упомянуть и Джерри Сигеля и Джо Шустера, которые создали образ знаменитого героя. Ходят слухи, что они наложили проклятие на Супермена, потому что не получили полной компенсации за проделанную работу. Есть предположение, что и Джон Ф. Кеннеди был жертвой проклятия. Незадолго до его смерти штат сотрудников одобрил кампанию, в которой Супермен рекламирует президентские инициативы физической подготовки. Из-за этого проклятия многие актеры до сих пор отказываются играть роль Супермена.


    Самые известные проклятия
    5. Проклятие козы Билли
    Проклятие Chicago Cubs, которое началось еще в 1945 году. История гласит, что у греческого иммигранта Билли Сианиса было 2 билета по $7.20 за место в зрительном отсеке на Игру 4 Мирового Турнира по бейсболу между Chicago Cubs и Detroit Tigers. На матч он взял с собой любимую козу Мёрфи. Его пропустили с козой, и даже демонстрировали на игровом поле перед игрой, пока не вмешались полицейские и не вывели их с поля. После горячей перебранки им все же разрешили остаться смотреть игру. Но немного до окончания игры Билли с любимицей все же выгнали со стадиона. Не поленился это сделать владелец команды Cubs, Филип Найт Ригли. Причина - отвратительный запах животного. Сианис был разозлен таким оскорблением и наложил проклятие на команду Cubs. Он пригрозил, что они никогда не выиграют ни один матч и не будут больше играть в Мировом Турнире на поле Wrigley. В итоге Cubs проиграли Игру 4 и Мировой Турнир 1945 года. После этого Сианис написал письмо из Греции с такими словами: И кто теперь воняет?. За последние 20 лет команда не поднималась выше второго дивизиона Национальной лиги.


    Самые известные проклятия
    6. Порше Джеймса Дина
    30 сентября 1955 года в 17:45 кумир миллионов Джеймс Дин погиб в автокатастрофе. На своем Порше Спайдер он столкнулся с другим автомобилем. Его друг и по совместительству механик Рольф Вутерич был выброшен из машины и ему удалось пережить аварию. Дин был пристегнут ремнем и сломал себе шею. Водитель другого автомобиля отделался небольшими ушибами. После аварии автомобиль Дина купил известный дизайнер Джордж Баррис за 2 500$. Когда разбитая машина была доставлена в гараж Барриса, Порше сорвался и упал на одного из механиков.. В результате несчастного случая у механика были сломаны обе ноги. С тех пор у Барриса появились плохие предчувствия на счет этого автомобиля. Его подозрения подтвердились во время гонки в Pomona Fair Grounds 24 октября 1956 года. Два врача, Мак Генри и Эшрид, купили спортивные автомобили, в которых имелись запчасти от “Маленького Ублюдка.” МакГенри умер, когда его автомобиль, потерял управление и врезался в дерево. Автомобиль Эшрида перевернулся. Эшрид выжил, несмотря на серьезные травмы.


    Самые известные проклятия
    7. Проклятие семьи Кеннеди
    Оно относится к череде трагических событий, которые произошли с членами семьи Кеннеди. Несколько из членов семьи Кеннеди умерли молодые: братья Джон Ф. Кеннеди и Роберт Ф. Кеннеди были убиты, будучи на службе, Джон Ф. Кеннеди младший погиб в 1999 году в авиакатастрофе. Как доказательства существования проклятия приводятся такие факты: сестра Джона Ф Кеннеди Розмари была изолирована для проведения лоботомии, Джозеф Кеннеди был убит во время Второй мировой войны, Младшему Эдварду Кеннеди ампутировали его ногу в 12 лет, а Майкл Кеннеди умер от несчастного случая, катаясь на лыжах.


    Самые известные проклятия
    8. Алмаз Надежды
    С ним связано очень много легенд. Наверное, больше, чем с каким-либо другим камнем. Он не только имеет просто невероятную величину и цвет, но также может и похвастаться таинственно-мистическим статусом "проклятого камня". Существует поверье, что того, кто им завладеет, будет преследовать злой рок и постигнет таинственная смерть.

    Согласно одной легенде, некий Тавернье отправился в Индию и во время пребывания там, украл большой синий алмаз изо лба (или глаза) статуи индусской богини Сита. За это он был убит дикими собаками при поездке в Россию (после продажи камня). Один из владельцев камня король Луи XVI был казнен со своей женой Королевой Мари Антуанеттой. Камень переходил из рук в руки. Последняя его владелица, миссис Маклин, публично опровергала слухи о проклятии этого алмаза, однако она прожила очень несчастную жизнь:ее брак с пьяницей закончился разводом, позже ее муж скончался в психлечебнице. Брат умер, старший сын в возрасте 9 лет был насмерть задавлен автомобилем, 25-летняя единственная дочь умерла от передозировки какого-то лекарства. Последняя трагедия стала решающей, после чего миссис Маклин скончалась от воспаления легких в возрасте шестидесяти лет. Ее внучка Эвелин Маклин умерла в 25 лет, в 1967 году.

    В настоящее время Алмаз Надежды является экспонатом Национальной коллекции Драгоценных камней и Минералов в Национальном музее Естествознания в Лондоне.


    Самые известные проклятия
    9. Клуб 27
    Также известный как Forever 27 Club. В него входят популярные исполнители рока и блюза, умершие в возрасте 27 лет. Мотивом для создания Клуба послужила смерть группы музыкантов, сильно повлиявших на становление и развитие музыки стилей рок и блюз и умерших в возрасте именно 27 лет, иногда при странно сложившихся обстоятельствах. Первым в списке оказался Роберт Джонсон, затем туда вошли Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Брайан Джонс, Курт Кобейн, Эми Уайнхаус.


    Самые известные проклятия
    1. Проклятие Тутанхамона
    В ноябре 1922 г. английский египтолог Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона, который правил в Египте в конце XIV в. до н.э. Со времени, когда была вскрыта эта усыпальница, все несчастья, постигавшие участников раскопок и последующих визитеров, объяснялись действием ужасного проклятия. Лорд Карнарвон, который 15 лет финансировал раскопки Картера, сам присутствовал при вскрытии гробницы. Через несколько месяцев укус москита в щеку вызвал заражение крови, а затем пневмонию, от которой Карнарвон умер в Каире в возрасте 57 лет. Газеты всего мира разнесли весть о том, что иероглифическая надпись в усыпальнице предвещала смерть всем, кто потревожит захоронение: "Смерть на быстрых крыльях настигнет всякого, кто коснется могилы фараона". Каждый, кто был связан с Карнарвоном или с усыпальницей, мог погибнуть. Даже кончина сводного брата Карнарвона, умершего в 1923 г. и никогда не посещавшего гробницу, а также смерть египтолога Жоржа Бенедита в результате падения, случившегося после посещения гробницы, приписывались действию проклятия. Однако из 22 человек, присутствовавших при вскрытии гробницы, только двое умерли в первые 10 лет. Многие же из них прожили долгую жизнь. Например, Алан Г. Гардинер, который переводил надписи в усыпальнице, дожил до 84 лет и умер в 1963 г. Э. Дерри, исследовавший мумию фараона, скончался в 1969 г. в возрасте 87 лет. Говард Картер, который более других был ответствен за то, что вечный покой фараона был потревожен, не верил в проклятие. Он умер естественной смертью в 1966 г. в возрасте 66 лет.


    Самые, Интересные факты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook