Great.az
» » Самые быстрые на Земле
» » Самые быстрые на Земле

    Самые быстрые на Земле


    Самые быстрые на Земле

    1. Самый быстрый человек

    Усэйн Боулт Сэинт-Лео (21.08.1986 г. р.) - ямайский бегун. Он удерживает олимпийский и мировой рекорд по самому быстрому забегу на 100 м (9,69 секунды), 200 м (19,30 с) и 4х100 м (37,10 с). Боулт стал первым человеком, который выиграл в трех категориях на одной Олимпиаде, и первым в мире, кто установил мировые рекорды по трем категориям. В СМИ его прозвали "молниеносным Боултом".

    Самые быстрые на Земле
    2. Самое быстрое наземное животное
    Гепард способен развивать скорость до 70 миль/час. Скорость - это стихия длинноногого представителя кошачьих. Его пятнистый окрас, маленькая голова и уши делают гепарда одной из самых легко узнаваемых крупных кошек Африки.

    Самые быстрые на Земле
    3. Самая быстрая рыба
    Парусник – это единственный вид в роде парусников, который живет в теплых водах всех океанов мира. Цвет рыбы может меняться от синего до серого. Она плавает со скоростью 110 км/ч, на сегодня это самая высокая скорость, которую способны развить рыбы. Если эта рыба передвигалась по суше, она бы обогнала водителя, едущего по шоссе.

    Самые быстрые на Земле
    4. Самая быстрая птица
    Сокол-сапсан – хищная птица семейства соколиных. Размером она с серую ворону и считается самой быстрой в мире, поскольку она может развивать скорость в пикирующем полете более 322 км/ч.

    Самые быстрые на Земле
    5. Самые быстрые верхсветовые частицы
    Тахионы (от греч. tachus - "быстрый") – это предполагаемый класс частиц, которые в состоянии перемещаться быстрее скорости света. Впервые идея о тахионах была выдвинута физиком Арнольдом Зоммерфельдом. У тахионов есть интересное свойство: когда они теряют энергию, то начинают увеличивать скорость. А когда тахионы получают энергию, они замедляются.

    Самые быстрые на Земле
    6. Самая быстрая зафиксированная вещь
    В физике свет является самым быстрым явлением Вселенной, его скорость в пустом пространстве – это фундаментальная константа. Скорость света в вакууме равна 2997922458 м/с. Это самая высокая скорость чего-либо, которую человеку удавалось зафиксировать.

    Самые быстрые на Земле
    7. Самый быстрый космический аппарат
    New Horizons – автоматический космический аппарат НАСА, который в настоящее время находится на пути к планете Плутон. Он был запущен 19 января 2006 года, его скорость составила 16,26 км/с. Ожидается, что он будет первым космическим аппаратом, который изучит Плутон и его спутников (Харон, Никс и Гидра). К Плутону он подойдет 14 июля 2015 года.

    Самые быстрые на Земле
    8. Самый быстрый компьютер
    Roadrunner - уникальный компьютер, построенным IBM в Лос-Аламосской национальной лаборатории в США. Стоимость компьютера - 133 млн долларов. Он работает с максимальной производительностью в 1,7 петафлоп (1 квадриллион операций в секунду!). Это единственный суперкомпьютер, содержащий в своей конструкции большое количество новаторских идей.

    Самые быстрые на Земле
    9. Самый быстрый серийный автомобиль
    TKR от Barabus - новый суперкар со 1005 лошадиными силами. Машина способна разогнаться до 98 км/ч за 1,67 секунд. Его максимальная скорость - 270 миль/ч. Вся его сила в 6-литровом V8 двойном турбодвигателе с двойным интеркулером.

    Самые быстрые на Земле
    10. Самый быстрый поезд
    Поезд JR-Maglev MLX01, созданный центральной японской ж/д компанией JR Central и Kawasaki Heavy Industries, способен развивать скорость около 581 км/ч, что несколько быстрее, чем движение любого другого поезда. Новый поезд в своей работе использует сверхпроводящие магниты, которые оставляют большой зазор для работы отталкивающего типа электродинамической подвески.

    Самые быстрые на Земле
    11. Самая быстрая субмарина
    К-222 (бывшая K-162) была единственной когда-либо построенной подводной лодкой. Ее строительство было отложено 28 декабря 1963 года и вновь возобновилось лишь 31 декабря 1969 года. Это была самая быстрая подводная лодка в мире, на испытаниях она достигла рекордной скорости в 44,7 узлов.

    Самые быстрые на Земле
    12. Самый быстрый пилотируемый самолет
    Североамериканский самолет X-15 с ракетным двигателем был частью Х-серии экспериментальных самолетов, которые изготавливались для ВВС США, НАСА и ВМС США. Скорость и высота полета Х-15 были рекордными для 1960-х годов. Он и сейчас удерживает мировой рекорд по самой быстрой скорости, когда-либо достигнутой пилотируемым самолетом. Самая высокая скорость была зафиксирована летчиком Питом Найтом во время его полета – 7273 км/ч.

    Самые быстрые на Земле
    13. Самый быстрый вертолет
    На европейском авиашоу, происходившем 6 августа 1986 года, вертолет Westland Lynx ZB500, достигший скорости 249,1 миль в час (400,8 км/ч), был признан самым быстрым вертолетом в мире.

    Самые быстрые на Земле
    14. Самая быстрая водная горка
    Insano – самая высокая водная горка в мире (41 метр), она занесена в книгу рекордов Гиннеса. Ее высота эквивалентна высоте 14-этажного здания. Она обеспечивает очень быстрый спуск - 4-5 секунд на скорости около 105 км/ч. Горка считается самой экстремальной в мире.

    Самые быстрые на Земле
    15. Самый быстрый… ветер
    3 мая 1999 года, когда торнадо нанес удар на американский штат Оклахома, ученые зафиксировали самый высокий показатель скорости ветра - около 318 миль в час. До этого самым быстрым ветром считался торнадо, посетивший Оклахому в 1991 году, тогда его скорость равнялась 286 миль в час.


    Самые, Интересные факты
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook