Great.az
» » 10 слов удивительного происхождения
» » 10 слов удивительного происхождения

    10 слов удивительного происхождения


    Данный список содержит одиннадцать слов, в основном придуманных или заимствованных из последних 40-ка лет, которые стали широко распространенными и которые имеют немного странные корни.


    10. TWAIN

    10 слов удивительного происхождения


    TWAIN - выражение, используемое для обмена данными между устройствами визуализации (как правило, сканерами) и компьютерами. Так как его всегда пишут в верхнем регистре, то предполагают, что TWAIN является аббревиатурой с окончанием "AIN" (acquired image network) - "Полученное Изображение Сети". Слово twain было выбрано из баллад Киплинга о Востоке и Западе, в которой есть такие слова "... и никогда не сойдутся ...». Эта фраза символизировала то, как сложно было подключить сканер к компьютеру. Но что означает слово TWAIN и откуда оно появилось, до сих пор неизвестно.


    9. Flanger (фленджер)

    10 слов удивительного происхождения

    Понятие "flange" имеет значение в музыке. Фленджер - это музыкальный эффект от смешивания сигнала с его задержанной копией, время задержки которой подвергается периодическому изменению.

    Изобретение этого эффекта обычно связывают с Кеном Таунсендом, инженером студии в EMI Abbey Road, который разработал систему в 1966 году. Изобретение было подсказано утомительными попытками записать двойной вокал для Beatles. Таких эффектов было сложно добиться в то время. Джон Леннон спросил Таунсенда, есть ли способ получить такой же эффект, не исполняя партию дважды. Возвращаясь в тот вечер домой, к Таунсенду пришла идея, как это сделать. После того, как вокальная партия была записана, ее копия потом была воспроизведена с оригиналом. Скорость воспроизведения копии изменялось незначительно, и это меняло эффект записи.


    8. Загрузка

    10 слов удивительного происхождения

    Чтобы объяснить, почему мы "загружаем" компьютер, мы должны начать с Карла Фридриха Иеронима, или барона фон Мюнхгаузена, как мы его привыкли называть. Мюнхгаузен служил в русской кавалерии во время русско-турецкой войны в 18 веке. Ко времени его выхода на пенсию он приобрел репутацию остроумного и очень преувеличивающего свои подвиги рассказчика. Однажды он рассказывал, что оказался в зыбучих песках пустыни, его затягивало, но он всеми силами тянул за свои волосы и вытянул себя из ловушки (такого быть, конечно, не может).

    Его рассказы были опубликованы анонимно в 1781 году и в течение следующих ста лет были добавлены, изменены и переведены на разные европейские языки. К тому времени, как они достигли Америки, его история о зыбучих песках и спасении себя благодаря "подтягиванию от загрузчика" претерпела изменения.

    Тем не менее фраза "подтягивание от загрузчика" выжила, и когда компьютеры были в стадии разработки, она как раз пригодилась. Теперь, чтобы установить какую-либо программу на компьютер, мы ее загружаем. Слово "загрузка" имеет очень важное значение в наши дни.


    7. Wiki

    10 слов удивительного происхождения

    Миллионы людей используют Википедию каждый день, но Википедия - это только один пример "wiki" веб-сайтов - сайтов, которые являются быстрыми и легкими для пользователей, и имеющими функции редактирования.

    Вики-сайт был разработан Г. Говардом Каннингемом в 1994-95 гг. Почему он выбрал "wiki" для имени своего сайта? "Wiki"происходит от гавайского слова, означающего "быстрый", а "WikiWiki" означает "очень быстро", "еще быстрее". Каннингем вспоминает, как сотрудник аэропорта Гонолулу предлагал ему выбрать wikiwiki самолет для поездки. Ему так понравилось это слово, что он выбрал его для названия сайта.


    6. Epson

    10 слов удивительного происхождения

    Одной из наименее известных технологических инноваций для Олимпиады в Токио стала разработка электронных принтеров, которые использовались бы для печати результатов. Принтер был разработан группой Seiko и назван "Электронный Принтер", или "ЕР". Спустя 10 лет Seiko начали выпускать матричные принтеры на рынок США и американский дистрибьютор был назван EPSON. EP+ SON (сын). Этот бренд стал настолько успешным, что Seiko была переименована в Epson Corporation спустя несколько лет.


    5. Bluetooth

    10 слов удивительного происхождения

    Bluetooth является системой радиосвязи малой дальности для обмена данными на короткие расстояния. Но почему она называется именно Bluetooth? Короткий ответ заключается в том, что "Bluetooth" является эпитетом короля Дании Харальда I, короля 10-го века, который имел голубые - или, возможно, черные - зубы. Рассуждения станут более ясны, когда вы узнаете, что Bluetooth был разработан Ericcson - шведской телекоммуникационной компанией, которая была хорошо знакома с Северным Харальдом I. А главное достижение короля Харальда в том, что он смог объединить Данию и Норвегию. Аналогичным образом Bluetooth соединяет различные устройства в рамках единого протокола.


    4. Робототехника

    10 слов удивительного происхождения

    Хотя идея людей-автоматов или механических животных возникла еще сотни лет назад, слово "робот" не было придумано, пока в 1920 году его не упомянул Карел Чапек. Он написал пьесу под названием "Универсальные Роботы Россума," а слово "робот" происходит от чешского слова, означающего "крепостной работник", или "тяжелый".

    Термин "робототехника" имеет еще более интересное происхождение. Оно было впервые использовано писателем-фантастом Айзеком Азимовым, который ввел этот термин в рассказ "Хоровод". Он был приятно удивлен и горд, когда понял, что его термин применили к людям, которые работают над созданием реальных роботах, и что многие из этих людей был вдохновлены историями Азимова.


    3. Киберпространство

    10 слов удивительного происхождения

    Термин "киберпространство" был впервые использовано Уильямом Гибсоном в его рассказе 1982 года "Сожжение Хром". Гибсону приписывают предсказание роста реалити-шоу и виртуальных миров в видеоиграх.


    2. Wi-Fi

    10 слов удивительного происхождения

    Вездесущий Wi-Fi. Сделайте поиск Wi-Fi устройств на любой улице вашего города и вы почти гарантированно увидите полдюжины пользователей этой беспроводной связи.

    На самом деле в названии нет никакого смысла. Когда консультантам Interbrand было предложено подготовить имя для новой системы, они придумали "Wi-Fi", как игру слов - "привет-Fi." "Wi-Fi" такая же просто фраза, как и любая другая. Она является сокращением "высокой точности" ("high-fidelity")/


    1. Спам

    10 слов удивительного происхождения

    Что такое спам, вы можете подробно узнать здесь - Откуда пошло слово спам?.




    Слова, Термины, Роботы, Будущее
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook