Great.az
» » Как отвечать на "неудобные" вопросы
» » Как отвечать на "неудобные" вопросы

    Как отвечать на "неудобные" вопросы


    "Когда же ты уже выйдешь замуж?", "А ты еще не ждешь ребенка?"... Каждой из нас приходилось слышать в свой адрес такие вопросы от любопытного собеседника, но не хотелось делиться своим личным. Лишь бы как ответив, потом приходилось сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

    Вот несколько стратегий, которые вы можете использовать, когда вам задают каверзные вопросы, и при этом прекрасно себя чувствовать. Сначала лучше потренироваться на друзьях.


    Как отвечать на "неудобные" вопросы


    1. Совет от программистов и Шерлока Холмса.
    Когда собеседник задает вам неприятные вопросы, у вас есть полное право не давать ему никакой конкретной информации. Попробуйте вести себя как программист из анекдота про Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, который вроде и ответил правильно, но в то же время в его словах не было никакого смысла:

    - Сэр, вы не подскажете нам, где мы находимся?
    – В корзине воздушного шара, сэр!

    Или можете дать обобщенную информацию, которая тоже не принесет собеседнику никакой пользы:

    – Сколько ты зарабатываешь?
    – Как все, средняя зарплата по отрасли.



    2. "Отзеркаливание"
    Это стратегия возврата собеседнику его же вопроса. Делается двумя способами.

    1) Сформулируйте свой ответный вопрос таким образом, чтобы собеседнику стало неудобно за свой интерес. Для этого используется следующая фраза, которая начинается со слов "Я правильно понимаю, что ..." и дальше по контексту. Например, "Я правильно понимаю, что твоя главная проблема сегодня - моя личная жизнь?" Произносить это лучше вежливым, спокойным, даже немного холодным тоном, не жестикулируя. Можно удивленно припонять одну бровь.

    2) Можно усилить интерес к заданному вопросу собеседника встречным вопросом:

    – Вы когда планируете второго ребенка?
    – А вы — третьего?



    3. Театр одного актера
    Услышав от собеседника вопрос, на который не хотите отвечать, вы можете изобразить отличную актерскую игру. Посмотрите собеседнику в глаза, глубоко вздохните, руками прижмитесь к сердцу и с отчаянием произнесите: " Умоляю! Никогда, слышишь, никогда не задавай мне больше этот вопрос!" Еще один вариант - изобразите известного человека, который дает интервью, и скажите следующее: "Следующий вопрос!" Третий вариант - шепотом собеседнику скажите "Это секретная информация!"

    Как отвечать на "неудобные" вопросы

    4. Я — не зануда!
    Не показывайте собеседнику, что его вопрос задел вас или обидел. Вместо этого ответьте ему монотонным спокойным голосом. Избегайте подробностей, главное - детали.

    – Когда же ты уже выйдешь замуж?
    – Астрологи утверждают, что, чтобы брак был счастливым, нужно, чтобы линии жизни у влюбленных сходились (здесь сойдет любая заумная фраза, теория, в которой ваш собеседник не разбирается). И вот тогда, когда я пойму, что нашел(ла) свою вторую половинку и проверю нашу совместимость (здесь нужно будет уточнить где и во сколько он родился), скажу ему: "Да!".



    5. Шутите, это раздражает!

    – Кошмар, как ты исхудала!
    – Кризис, ничего не поделаешь, сижу на гречке с водой.


    Универсальные ответы
    - Я восхищаюсь твоим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!
    - Ты — замечательный человек! Знаешь, что меня в тебе всегда поражало? Это твое умение задавать некорректные вопросы.
    - Я с удовольствием отвечу на этот вопрос, только сначала скажи мне, почему тебя это так сильно волнует?
    - А в каких целях ты интересуешься? Ты из ФБР?
    - Ты действительно хочешь об этом поговорить? (Если услышите ответ "Да", смело отвечайте: "А я — не хочу", - и посмейтесь.

    Экстренный случай: если вы не хотите больше иметь ничего общего с человеком, который задает некорректные вопросы, позвольте себе следующий ответ: "Это мое собачье дело".


    Вопросы, Ответы, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook