Great.az
» » 10 мифов о динозаврах
» » 10 мифов о динозаврах

    10 мифов о динозаврах


    Миф первый: Люди жили вместе с динозаврами

    10 мифов о динозаврах

    Динозавры и люди сосуществуют только в книгах, фильмах и мультфильмах. Последние динозавры - кроме птиц - вымерли около 65 миллионов лет назад, а окаменелости наших самых ранних предков человека датируются около 6 миллионами лет.

    Миф второй: млекопитающие развивались только после того, как вымерли динозавры

    10 мифов о динозаврах
    Крошечные млекопитающие жили в тени динозавров более 150 миллионов лет, занимая экологическую нишу, как маленькие, ночные животные весом всего 2 грамма. Предки млекопитающих, называемых synapsids, на самом деле существовали еще до динозавров.

    Миф третий: динозавры вымерли, потому что млекопитающие съели их яйца

    10 мифов о динозаврах
    Динозавры сосуществовали с млекопитающими примерно 150 миллионов лет. Хотя гнезда динозавров, несомненно, были уязвимы, наиболее опасные хищники были меньше динозавров. Большинство млекопитающих того времени были слишком малы, чтобы съесть яйца крупных динозавров.

    Миф четвертый: астероид убил динозавров

    10 мифов о динозаврах
    65 миллионов лет назад 10-километровый астероид упал на мелководье, которое сейчас охватывает полуостров Юкатан в Мексике. Он сформировал 180-километровой кратер. Не существует убедительных доказательств того, что помимо птиц динозавры выжили после удара. Тем не менее, мы все еще не совсем уверены, как на самом деле вымерли динозавры. Само по себе влияние астероида могло убить динозавров, привести к разрушительным последствиям в виде цунами, дождей.

    Другая теория предполагает, что до удара астероида численность динозавров уже сокращалась из-за падения уровня моря и извержения вулканов. Сочетание этих эффектов, вероятно, и уничтожили динозавров.


    Миф пятый: динозавры вымерли, потому что их вид не выдержал эволюции

    10 мифов о динозаврах
    Динозавры жили на протяжении примерно 150 миллионов лет, поэтому вряд ли их можно считать неудачниками. Гоминиды жили только 6 миллионов лет, а хомо сапиенс датируется не более чем 200 000 лет. Динозавры вне конкуренции пережили всех других животных своей эпохи, но они проиграли битву из-за того что вымерли.


    Миф шестой: все динозавры вымерли 65 миллионов лет назад

    10 мифов о динозаврах
    Птицы развивались около 150 миллионов лет назад. Большинство экспертов считают, что они произошли от небольших хищников, которых можно классифицировать как динозавров в соответствии с современными методами группировки животных. Эти динозавры, вероятно, понесли некоторые изменения после столкновения с астероидом, но вскоре восстановились.


    Миф седьмой: динозавры были медленными и вялыми животными

    10 мифов о динозаврах
    Палеонтологи считают, что динозавры должны были быть медленными и вялыми, потеряв первенство в "эволюционной гонке" среди птиц и млекопитающих. Современные исследования не находят признаков того, что они были отстающими, лениво волочащими за собой хвост.

    Большинство динозавров, вероятно, были так же быстры, как и большинство современных млекопитающих. Как львы, плотоядные динозавры были активными хищниками, которые после охоты отдыхали, чтобы восстановить силы.

    Исследование, проведенное в 2000 году над хорошо сохранившимся ископаемым гадрозавром, найденным в Южной Дакоте, показало, что у динозавров были более мощные сердца, чем у птиц и млекопитающих, или современных рептилий.


    Миф восьмой: все крупные рептилии с древнейших времен были динозаврами

    10 мифов о динозаврах
    Наземные рептилии достигали 5 метров в длину, пока первые динозавры не эволюционировали 230 миллионов лет назад. Некоторые - такие, как Dimetrodon, которые процветали в Северной Америке во время пермского периода (290 до 240 миллионов лет назад) - были из рода динозавров, но на самом деле таковыми не являлись.


    Миф девятый: морские рептилии - например, плезиозавры и ихтиозавры - были динозаврами

    10 мифов о динозаврах
    Некоторые виды морских рептилий со временем эволюционировали в динозавров, но все истинные динозавры были наземными животными. Морские крокодилы, как и другие крокодилы, были тесно связаны с динозаврами (плезиозавры, плиозавры, мозазавры и ихтиозавры).


    Миф десятый: летающие рептилии были динозаврами

    10 мифов о динозаврах
    Летающие рептилии - птерозавры - появилась только после появления динозавров, а затем вымерли вместе с ними. Крупнейший из них был размером с небольшой самолет.


    История, Археология, Динозавры
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook