Great.az
» » 10 фобий, связанных с природой
» » 10 фобий, связанных с природой

    10 фобий, связанных с природой


    Некоторые из следующих фобий кому-то могут показаться странными, но для тех, кто от них страдает, это настоящий кошмар. Люди, которые страдают данными фобиями, вынуждены прибегать к самым радикальным мерам, в том числе и к психотерапии, чтобы вновь стать ближе к природе.


    10 фобий, связанных с природой

    1. Лимнофобия - боязнь водоемов
    Когда мы представляем себе море, то ассоциируем его с плаванием, отдыхом, катанием на катере. Но для некоторых людей одно упоминание о том, что он должен намочить руку, вызывает дрожь. Данная фобия - это не конкретно боязнь воды, а скорее страх того, что таится в ее глубине. Термин лимнофобия используют для описания страха перед темными водоемами (болота, пруды).


    10 фобий, связанных с природой
    2. Гилофобия - боязнь леса
    Очень часто в сказках лес представляют нам пугающим местом. Большинство, вырастая, перестает бояться этих сказок, для других же и по сей день прогулка по лесу превращается в испытание. Люди, страдающие этой фобией, постоянно представляют себе, что в лесу полно опасных животных или хуже того - за каждым деревом прячется маньяк. Патологическая боязнь леса называется никтогилофобия. Особенно сильно она проявляется ночью.


    10 фобий, связанных с природой
    3. Агризоофобия - боязнь диких животных
    Страх диких животных необходим человеку для выживания. Но когда такой страх переходит за пределы и имеет нездоровый характер, он перерастает в фобию. Страдающие этой фобией люди не заводят домашних животных, не ходят в зоопарки, даже не смотрят передачи о животных. Вид даже маленького хомячка вызывает у них панику.


    10 фобий, связанных с природой
    4. Гелиофобия – боязнь солнечного света
    Боязнь солнечного света вызвана страхом заболеть раком кожи, а также тревогой быть в центре уничтожения планеты во время солнечного взрыва. Такие люди похожи на вампиров, которые живут ночной жизнью. Они всегда закрывают шторы, носят одежду, которая полностью закрывает их тело и вообще боятся выходить на улицу.


    10 фобий, связанных с природой
    5. Дорафобия – боязнь шерсти
    Страх перед шерстью появился от отвращения к процессу сдирания шкуры с мертвого животного. Также эта боязнь может развиться после нападения животного. Те, кто страдает этой фобией, на дух не переносят вид, запах и текстуру шерсти, меха. Поглаживание собаки может вызвать приступы паники.


    10 фобий, связанных с природой
    6. Аэроакрофобия – боязнь открытых высоких мест
    Люди с аэроакрофобией трясутся и потеют при виде панорам с различных вершин, гор и скал. Это панический страх открытых высоких мест. У человека, страдающего этой фобией, начинается головокружение, которое выводит человека из состояния равновесия.


    10 фобий, связанных с природой
    7.Анкраофобия – боязнь ветра
    Большинство людей любят ощущение, когда по коже пробегает ветерок или когда при вьюге бывает свист ветра. Такого нельзя сказать о тех, кто страдает от анкраофобии. Любое дуновение ветра вызывает у них неприятные ощущения о разрушительной силе ветра. Они прячутся при любых намеках на ветер и избегают предметы, которые напоминают ветер (вентилятор, кондиционер, воздушные змеи).


    10 фобий, связанных с природой
    8. Энтомофобия – боязнь всех насекомых
    Есть различные фобии, связанные с боязнью определенных видов насекомых: изоптерофобия - страх термитов, моттефобия - боязнь моли, сфексофобия - боязнь ос, педикулофобия - боязнь вшей и другие. Но есть и те, кто боится всех насекомых. Такие люди теряют самообладание при виде или звуке неизвестного происхождения. Энтомофобы не проводят время на природе.


    10 фобий, связанных с природой
    9. Анаблефобия – боязнь неба
    Люди, страдающие этой фобией, панически боятся смотреть на небо. Одних при виде неба переполняет чувство незначительности, а у других появляется чувство, будто небо сейчас упадет на них.


    10 фобий, связанных с природой
    10. Атофобия – боязнь цветов
    Атофобов тошнит от запаха цветов, у них кружится голова от одного их вида, они не любуются цветением и насыщенными красками цветов. Цветы для них - это зло, которое напоминает им насекомых, их жала, крылья.


    Фобии, Страх, Природа
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook