Great.az
» » Как очистить трубу на кухне
» » Как очистить трубу на кухне

    Как очистить трубу на кухне


    Как очистить трубу на кухне


    Засоры - довольно частое явление. Даже самым аккуратным хозяевам приходится иметь с ними дело. В самых сложных ситуациях приходится вызывать сантехника. Но со многими засорами жильцы обычно справляются самостоятельно. Для этого необходимо определенное оборудование и химикаты, которые лучше всегда держать под рукой.

    Как очистить трубу на кухне

    Избавиться от засора можно с помощью вантуза. Это приспособление обычно имеется в любом доме, где есть трубы. Вантузы бывают нескольких видов, но самый распространенный - всем известная рукоятка с резиновой "чашечкой". Можно встретить вантуз и без палки, он похож на сосуд с гофрированной стенкой. Принцип работы такой же, как и у обычного вантуза. Открытый край ставится в сливное отверстие, а рука выполняет роль рукоятки.

    Если в доме нет вантуза, то можно сделать его подобие своими руками. Срежьте с пакета от молока верхнюю часть и вставьте обрезанный край в отверстие, которое засорилось. Резко нажмите на дно пакета. Если с первого раза не получилось прочистить, расправьте самодельный вантуз и попробуйте снова.

    Как очистить трубу на кухне

    Серьезные засоры чистятся с помощью специальных химикатов. В магазине их ассортимент достаточно велик. Одним из самых лучших и действенных является всем известный "Крот". Способ его применения указан на упаковке. Содержимое пакета необходимо просто высыпать в сливное отверстие и подождать, пока засор рассосется. Единственный недостаток этого средства - его едкость, поэтому работайте с ним в резиновых перчатках. Если средство попало на руки, немедленно смойте его проточной водой.

    Как очистить трубу на кухне

    Если под рукой никакого средства нет, можно сделать его самим. Вам понадобится пищевая сода и уксус. Разведенный 3-5% уксус возьмите в пропорции 1:1. Если вы будете использовать эссенцию, то ее потребуется совсем немного. Засыпьте в сливное отверстие соду, а потом налейте уксус. Произойдет бурная химическая реакция, которая очистит трубу от засора. Этим способом можно чистить как металлические трубы, так и пластиковые.

    Как очистить трубу на кухне

    Еще одно эффективное средство для прочистки труб - металлический трос. С его помощью можно избавиться от засоров, которые находятся далеко от сливного отверстия. Однако нужно пользоваться им осторожно при чистке пластиковых труб. Трос необходимо протолкнуть в отверстие как можно глубже и аккуратно двигать из стороны в сторону, чтобы протолкнуть то, что застряло, либо достать предмет, который стал причиной засорения.


    Хозяйство, Советы
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook