Great.az
» » Самые странные обычаи со всего мира
» » Самые странные обычаи со всего мира

    Самые странные обычаи со всего мира


    У каждого народа существуют свои правила поведения, которые обеспечивают гармонию в отношениях между людьми. Например, в европейской культуре считается обязательным поблагодарить за оказанную услугу. Те, кто не соблюдают правила приличия, обычно вызывают неприязнь и недоумение. Но все же этикет - вещь относительная. Если в российской культуре использование матерных слов считается непозволительным, то в американской культуре ими пользуются даже знаменитости.

    Самые странные обычаи со всего мира


    Странные приветствия в разных частях света
    Чем более отдаленной является страна от цивилизованного мира, тем более диковинная ее культура. Например, папуасы Новой Гвинеи приветствуют друг друга прикосновением к кончику полового члена. Можно полагать, что Миклухо-Маклай считался у аборигенов некультурным человеком, так как пренебрегал таким приветствием.

    В Тибете, чтобы поприветствовать знакомого человека, нужно показать ему большой палец правой руки и одновременно высунуть язык. На Таити радость при встрече выражается еще более диким способом: необходимо порезать себя акульим зубом и очень громко закричать от боли. В знак особого уважения к гостю филиппинцы потирают его ступню о свое лицо. На Самоа аборигены приветствуются обнюхиванием друг друга. А в кенийском племени акамба на гостя плюют.


    Странности застольного этикета
    В аристократической Европе до начала 17 века вообще не существовало такого понятия, как застольный этикет. Во время приема пищи разрешалось делать все что угодно. Позже были введены специальные наставления, в том числе и правила поведения за столом. Например, во время еды запрещалось облизывать пальцы, плевать в тарелку, сморкаться в скатерть или бросать кости на пол.

    В свое время президент США Джордж Вашингтон составил 110 "Правил хорошего поведения". В них входили следующие правила: не чесаться за столом, не ковырять вилкой в зубах и др. В настоящее это звучит странно, но в те времена многим приходилось напоминать об этом по несколько раз. Несмотря на введенные правила этикета, многие мыли руки перед едой лишь в случае их чрезмерного загрязнения.

    В настоящее время существуют племена и народы со странным застольным этикетом. В Японии, например, уважают человека, если он во время поедания лапшы со звуком всасывает ее. В Китае считается нормальным, если человек чавкает во время трапезы в гостях. Этим он показывает хозяевам, что ему нравится их еда. Подтверждением того, что хозяева приготовили вкусный ужин, является запачканная скатерть, о которую гость вытер руки.

    Корейская еда очень перченая, поэтому считается уважительным во время трапезы чихать, пускать слезы и сопли, это своеобразный комплимент хозяйке. В Португалии считается оскорблением, если посетитель кафе попросит официанта принести дополнительно соль и перец. Этим он ставит под сомнение умения повара. Во многих странах отрыжка считается лучшим комплиментом хозяйке.

    Самые странные обычаи со всего мира

    Странные свадебные традиции
    Свадьба - важное событие как для брачующихся, так и для их родственников. Оно сопровождается разными церемониями, которые должны обеспечить семейному союзу прочность. Во многих странах традиция вступления в брак отличается от общепринятых.

    Например, в Малайзии молодожены не принимают ванну за трое суток до свадьбы, ничего не едят и не пьют. А на острове Борнео будущая семейная пара даже не ходит в туалет. Считается, что если жених и невеста выдержат эту пытку, то семейная жизнь им будет не страшна.

    В Шотландии женщин перед свадьбой обваливают в грязи. В Швеции девушки не выходили замуж, пока не беременели. Это было доказательством того, что они могут иметь детей. В Албании невеста в течение 3-х дней после свадьбы должна была сохранять целомудрие, этим она доказывала всем свое целомудрие. Австралийские аборигены несколько суток выслеживали избранницу, потом подкрадывались к ней, ударяли по голове дубинкой и тащили в свою хижину.

    Самые странные обычаи со всего мира

    Странные правила гигиены
    В Средние века мало кто заботился о собственной чистоте. В одной воде могли мыться не только семья, но и их родственники и даже гости. Происходило это ... не чаще 2-х раз в год. Считалось, что слишком частое мытье приносит вред коже. Те, кто не мылся, пользовался парфюмерией. Таким образом они заглушали запахи своего тела.

    В древние времена люди мылись не для того, чтобы не пахнуть, а из-за религиозных побуждений. Обряд крещения у христиан, погружение тела в реку Ганг у индусов. Мылом и мочалкой никто не пользовался.


    Странные отношения между людьми
    В Японии и Норвегии не принято уступать место инвалидам и пожилым людям. Это считается унижением. В США считается нормой, если женщина платит сама за себя в ресторане, так как считается унизительным, если платят за нее, указывая на ее финансовую несостоятельность.

    Комплимент рассматривается некоторыми американками как сексуальное домогательство. В Европе принято ходить в гости с вином, сладостями и фруктами. В Китае неприлично дарить цветы хозяйке. Этим вы показываете, что ее дом некрасивый, поэтому я принес украшения с собой. В Норвегии не стоит перебарщивать с комплиментами.

    В Корее при встрече с девушкой говорят очень странные "любезности": "Вы устало выглядите" или "У вас круги под глазами. Проблемы с почками?" Этим ей дают понять, что женщина должна выглядеть слабой и больной, чтобы мужчина смог защитить и поддержать ее.


    Традиции, Обычаи, Планета
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook