Great.az
» » Как путешествовать автостопом
» » Как путешествовать автостопом

    Как путешествовать автостопом


    Автостоп - это простой и в то же время сложный способ путешествий. Автостоп для тех, кто до сих пор живет с стиле хиппи, кто видит смысл путешествий в самих путешествиях. Также это возможность колесить по миру без гроша за душой.


    Составьте маршрут
    Если Вы твердо решили отправиться в путешествие автостопом, то присядьте на дорожку и подумайте, готовы ли Вы на самом деле к путешествию. Определили ли Вы, куда хотите отправиться? Этот очень важный момент, ибо настоящий автостопщик всегда знает свой маршрут. Определите, где начнется Ваше путешествие, и где закончится. Воспользуйтесь атласом автомобильных дорог и отметьте начальную и конечную точки Вашего маршрута. Затем внимательно посмотрите на свой маршрут - какие населенные пункты есть на Вашем пути, придется ли перебираться вплавь, какая местность будет преобладать (лес, поле, холмы и т.д.). Сейчас это кажется неважным, но в момент, когда Вы будете стоять на обочине в сотнях километров от ближайшего населенного пункта, все это будет иметь значение. Выберите трассу побольше, так как на ней движение будет оживленнее и у Вас будет больше шансов поймать авто. Начало маршрута начните по одной из центральных автомагистралей.


    Что взять с собой
    Вещей необходимо брать по минимуму. Все нужные Вам предметы можно купить в пути. К тому же большую сумку всегда тяжело тащить, и еще это снижает Ваши шансы поймать попутку.
    Первое, что необходимо взять с собой, - это документы (паспорт, медицинский полис, военный билет). Второе - это деньги. Сумму, которую нужно взять с собой, определяете Вы сами. Они никогда не окажутся лишними, поверьте. Третье - это аптечка. Положите себе ее в рюкзак (именно с рюкзаком лучше всего путешествовать автостопом). Составляющие аптечки следующие: зелёнка, бинт, антибиотики, аспирин и анальгин, перманганат калия (марганцовка), что-нибудь от расстройства кишечника, немного спирта. Средства личной гигиены тоже лучше захватить с собой - это дезодорант, туалетная бумага, зубная щетка.
    Не забудьте про питьевую воду и сухой паек на первое время. Продукты выберите калорийные, непортящиеся, занимающие мало места в рюкзаке. Например, орехи, сыр, шоколад.
    Возьмите с собой также карманный нож, спички, фонарик, плащ от дождя, компас и карту автомобильных дорог с Вашим маршрутом. Обязательно положите комплект теплого белья и запасные шерстяные носки (если Вы путешествуете зимой). В любом случае, всегда нужно иметь с собой запасной комплект сухой одежды.
    Нередко путешественники автостопом советуют брать с собой палатку - на случай? если жилья поблизости найти не удастся.

    Как путешествовать автостопом


    Ваши шансы на попутку
    Если быть откровенными, то водители скорее предпочтут девушку молодому человеку на обочине. Однако при таком положении вещей девушка очень рискует оказаться в неприятной ситуации. Если парней двое, то их шансы поймать попутку снижаются вдвое. Двое девушек тоже будут дольше ждать попутку, нежели одна.
    Лучше всего путешествовать таким образом: одинокий молодой парень-автостопщик с рюкзаком за плечами, одетый в походную опрятную одежду.
    Также водители снисходят перед молодыми парами, особенно молодыми, путешествующими автостопом. Если в попутной машине едут супруги, то они охотно подхватят именно такую компанию.


    Как поймать попутную машину
    Главный жест всех автостопщиков - вытянутая рука и поднятый вверх большой палец. Потренируйтесь заранее дома, потому что именно так Вы будете ловить попутку.
    Начинать свое путешествие лучше всего за городом, так как в городе можно поймать только такси. Совет: отойдите на несколько сотен метров от последнего поста ГАИ, чтобы не привлекать к себе внимание.

    Вдоль обочины необходимо стоять (не сидеть) лицом к встречному транспорту. Лучше всего ловить грузовой транспорт, дальнобойщики часто предпочитают путешествовать в компании.

    Как путешествовать автостопом

    Что сказать водителю, когда машина остановится? Правильно сформулируйте свой первый вопрос. Например: «Здравствуйте, а можно с вами?». Можете дополнительно пояснить, что Вы путешествуете автостопом. Если водитель сразу спросит, сколько Вы готовы заплатить, вежливо прощайтесь.

    Что делать, если автомобиль остановился, но Вам не нравится компания, в которой вам придется ехать? Для начала поинтересуйтесь у водителя, куда он направляется. Выслушав его, ответьте, что Вам совсем не в ту сторону, и Вы поймаете другую машину.


    В пути
    В машине ведите себя прилично. Не нужно настойчиво просить водителя включить музыку или открыть окно. Если Вы хотите закурить, обязательно спросите разрешения у водителя.
    Старайтесь поддерживать с водителем разговор. На этот случай приберегите несколько интересных историй из своей жизни. Дальнобойщики часто берут попутчиков ночью для того, чтобы не уснуть за рулем.
    Не обсуждайте действия водителя и не критикуйте его манеру вождения. Пристегнитесь, если водитель Вас об этом просит.


    Ночлег
    Постарайтесь до начала путешествия хорошо выспаться и отдохнуть. Автостопщики очень часто остаются без ночлега. Они могут лишь рассчитывать на постоянное движение.
    Если Вы хотите поспать в машине, договоритесь заранее об этом с водителем. Обычно не против спящих попутчиков бывают лишь дальнобойщики. К тому в кабине грузовика предусмотрено место для отдыха.

    Если Вы будете пересекать города, где живут Ваши родственники или друзья, то заночевать можно у них. Конечно, лучше предупредить их о своем приезде заранее.

    Если Вам не удалось найти ночлег, то разбивайте палатку. Хорошо, если по дороге Вам встретится кемпинг или палаточный городок. Если нет, просто найдите место посуше, где не будет посторонних глаз. Залезайте в спальный мешок и спокойной ночи!

    Если ваш маршрут пролегает по нескольким городам, где живут ваши друзья или родственники, вы, конечно же, можете остановиться у них. Такая возможность есть? Замечательно! МирСоветов лишь напоминает, что в любом случае друзей и родственников известить о своем приезде лучше заранее.


    Как, Автомобили, Дорога, Путешествие
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook