Great.az
» » Новогодние поверья, традиции и обычаи
» » Новогодние поверья, традиции и обычаи

    Новогодние поверья, традиции и обычаи


    Новогодние поверья, традиции и обычаи


    Для многих людей Новый год - наиболее важный и главный праздник по сравнению с другими торжествами. Его нельзя просто так взять и перенести на другой день, или пропустить. Этот праздник собирает за праздничным столом всю семью, близких людей. На него готовят самые вкусные блюда и открывают самые лучшие напитки. Новый год - это праздник различных поверий, примет, ритуалов и традиций, которые люди соблюдают, но не всегда задумываются об их смысле и происхождении. А некоторые поверью люди даже не знают.

    В давние времена кельтский народ, который проживал в северной части Шотландии, самым ужасным поступком во время Нового года считал отдачу своего собственного огня соседу. А все дело в том, что в те времена не было спичек, а поддерживать огонь было очень ответственной задачей для благополучия и здоровья семьи. Отдать огонь в канун Нового года считалось признаком того, что этот праздник отнимет всю удачу и счастье.

    Современный Новый год является праздником начала нового, удачного и счастливого, а еще и завершения неудач, несчастий, горя и прочих неприятностей. Практически каждый верит в примету, что как встретишь Новый год, таким же образом его и проведешь, но никаких логичных объяснений данному поверью не существует. По этой причине Новый год люди пытаются встречать в окружении семьи и близких, а также без долгов. Говорится, что нельзя быть в этот праздник в одиночестве и нельзя спать.

    Психологи едины во мнении насчет основных страхов человечества, проявляющихся с большей силой тогда, когда празднуется Новый год. Во-первых, люди боятся бедности. По этой причине существуют разнообразные новогодние ритуалы, которые направлены на привлечение денег в определенную семью. К примеру, в Новый год некоторые пытаются иметь в доме деньги и не давать в долг никому, а также и не брать самим.

    Следующим достаточно сильным страхом на Новый год – это страх критики. Из-за него появился ряд традиций о наличии отменного и хорошего стола, лучших напитков, обильных яств. Именно эта причина послужила тем двигателем, что люди с особым и тщательным вниманием относятся к новогодним подаркам.

    Наверняка самым главным страхом на Новый год – это страх одиночества. В этот праздник все пытаются быть в дружной и веселой компании, в теплой компании, а также в компании любимого человека. Из-за этого люди пытаются отложить в это время все командировки и поездки, поменять свои рабочие смены.


    Новый год, Традиции
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook