Great.az
» » Технологии, которые изменят нашу жизнь через 5 лет
» » Технологии, которые изменят нашу жизнь через 5 лет

    Технологии, которые изменят нашу жизнь через 5 лет


    Компания IBM представила всеобщему вниманию список из 5-ти инноваций, которые повлияют на нашу жизнь в ближайшие пять лет. Специалисты утверждают, что основные технологические прорывы изменять наши пять чувств.

    Технологии, которые изменят нашу жизнь через 5 лет


    1. Осязание. Системы тактильных ощущений.
    В настоящее время уже существуют формы тактильной обработки информации: сенсорные панели, роботизированная рука, передающая давление и др.

    Через пять лет мы сможем почувствовать и потрогать то, что мы покупаем в Интернет магазинах, ощутить ткань и текстуру одежды с экрана своего телефона, врачи смогут проводить осмотр пациента, который находится в отдаленных областях, со своего смартфона.


    2. Зрение. Распознавание изображений.
    Современные компьютеры не умеют понимать содержание и контекст фотографий. Они опираются на тэги и названия, которые мы присваиваем изображениям.

    Через 5 лет компьютеры смогут: анализировать и понимать содержание изображений, сканировать медицинские снимки, чтобы распознать проблему на ранней стадии, выявлять зоны бедствия, анализируя фотографии, загруженные на социальные ресурсы, обнаруживать потенциальную опасность со снимков камер безопасности.


    3. Слух. Распознавание звука.
    Технологии будущего смогут понимать звуки так же, как наш мозг. Схожие технологии уже существуют: приложение Siri - программа, которая распознает речь, отвечает на вопросы и дает рекомендации.

    Через 5 лет мы сможем: понимать значение плача ребенка, лая собаки с помощью специальных приложений на смартфоне, предсказывать появление оползней и наводнений с помощью сенсоров, улавливающих малейшие движения.


    4. Вкус. Программы для создания уникального меню.
    Компьютеры будущего будут знать, что нам нравиться есть.

    Через пять лет компьютеры смогут: воспринимать вкус и разбирать продукты на составляющие, чтобы определить, почему они такие вкусные, давать рекомендации, основываясь на предпочтениях вкусов и состоянии нашего здоровья, разрабатывать новейшие рецепты шеф-поварам, создавая идеальные сочетания продуктов.


    5. Запах. Искусственный нос.
    Современные алкотестеры уже могут определять содержание алкоголя в крови. Компьютеры научатся чувствовать и другие запахи и делать из этого выводы.

    Через пять лет компьютеры смогут: чувствовать, когда вы заболеваете, с помощью сенсоров в телефонах, выявлять наличие опасных бактерий в продуктах, предотвращая отравление, определить проблемы со здоровьем по запаху, выявлять взрывчатые и наркотические вещества.


    Технологии, Будущее
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook