Great.az
» » Редкие виды оружия (7 фото)
» » Редкие виды оружия (7 фото)

    Редкие виды оружия (7 фото)


    Редкие виды оружия (7 фото)

    1. Макуахутл - древнее оружие ацтеков, по внешнему виду напоминающее меч. Вдоль всего деревянного лезвия закреплены кусочки вулканического стекла - обсидиана. В длину оружие могло достигать 90-120 см. Пользоваться этим оружием было крайне опасно, так как после его применения на коже появлялись рваные раны. Это связано с тем, что острый край, которым обезглавливали противника, сочетался с зазубринами, которые сдирали кожу. Последнее упоминание о макуахутле относится к 1884 году.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    2. Тепустопильи. Оружие ацтеков, которое по внешнему виду напоминает макуахутл, однако оно выполнено в виде копья с наконечником в человеческую ладонь и рукояткой в человеческий рост. Лезвия изготовлены из вулканического стекла и обрамляют деревянное основание. Данное оружие имело большой радиус поражения, могло легко прокалывать любые доспехи и человеческое тело. Чтобы достать наконечник из тела, пришлось терпеть чудовищные муки.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    3. Кпинга представляет собой метательный нож с лезвиями, которым пользовались древние воины племени Азанда из Нубии. В длину нож достигал приблизительно 55 см. От его основания в три стороны расходились железные клинки, благодаря которым можно было максимально поразить противника. Кпинга служил не только оружием, но и неким знаком отличия, так как право носить его имели лишь опытные воины.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    4. Катар - одна из самых необычных разновидностей индийских кинжалов. Его рукоять и лезвие выполнены из металла, причем рукоять напоминает букву Н и имеет два тонких параллельных бруска, которые образуют опору для несущей руки (обычно левой). Катаром наносили колющие удары, а при умелом пользовании протыкали и доспехи. Это оружие носили только знатные воины.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    5. Чакра - метательное оружие у индийцев. Выполнено из металла и отточено по внешней кромке. Бывает разных размеров, поэтому его можно носить как на запястье, как браслет, так и на шее.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    6. Хопеш - это египетский меч, который напоминает оружие древних шумеров и ассирийцев. Хопеш делали из бронзы, чуть позднее - из железа. Он состоял из серпа и деревянной рукояти, и благодаря своей форме позволял без труда обезоружить противника, подцепив его щит. Острым внешним краем можно было перерубить любую кольчугу.

    Редкие виды оружия (7 фото)
    7. Чо-ко-ну - многозарядный китайский арбалет. Одним движением руки можно было натянуть тетиву, уложить болт и спустить тетиву. За 15 секунд арбалет был способен выпускать 10 стрел на расстояние до 60 м. Проникающая способность арбалета была небольшая, однако благодаря скорости и ядовитым наконечникам стрел он считался грозным оружием и был использован даже в китайско-японской войне 1894-1895 годов.


    Оружие, Интересное, Древность
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook