Great.az
» » 13 болезней, вызванных мобильными устройствами
» » 13 болезней, вызванных мобильными устройствами

    13 болезней, вызванных мобильными устройствами


    Повсеместное распространение технологий, бесконечное усовершенствование смартфонов и увеличение скоростей мобильного интернета несёт много положительного. Но всё хорошо в меру. Чрезмерное увлечение погоней за лайками, онлайн-играми и веб-сёрфингом по ночам может привести к недугам, как физическим так и психическим. Мы подготовили список с описаниями самых распространённых проблем, в котором, возможно, вы найдёте и свои симптомы.


    Физические заболевания

    1. Синдром BlackBerry
    ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ, ПОЛУЧИВШЕЕ СВОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ БЛАГОДАРЯ СМАРТФОНАМ BLACKBERRY с QWERTY-клавиатурой, вызывается постоянным использованием больших пальцев для набора текстов на мобильниках.

    13 болезней, вызванных  мобильными устройствами


    Симптомы проявляются в сильных пульсирующих болях и судорогах в больших пальцах рук. Статистики по этому заболеванию нет, но медики говорят, что число таких случаев растёт. Грозят эти неприятности и тем, кто чересчур усердствует в играх на консолях. Значит, предупреждения о риске повреждения пальцев, о которых говорится в инструкциях к игровым приставкам, не так уж и бессмысленны.

    2. Угревая сыпь и дерматит
    СОГЛАСНО ИССЛЕДОВАНИЯМ МИКРОБИОЛОГОВ, НАШИ ГАДЖЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ РАССАДНИКАМИ МИКРОБОВ И БАКТЕРИЙ. Их количество настолько велико, что даже сиденье унитаза оказалось чище, чем корпус среднестатистического мобильного телефона. Ни для кого не секрет, что болезнетворные микроорганизмы в свою очередь вызывают различные неприятности, самое безобидное из которых — угри на лице.

    Те, кто предпочитают долгое время держать ноутбуки на коленях, рискуют заполучить на теле неприятную сыпь, которую медики называют эритема аб-игне. Хронический дерматит появляется вследствие длительного теплового воздействия (выше 50 по Цельсию) и сопровождается эластозом дермы. В некоторых случаях пациент испытывает зуд и жжение. Заболевание было более распространено среди пожилых людей, долго сидящих у отопительных приборов, но последнее время всё чаще от него страдают молодые люди с портативными компьютерами.

    3. Боли в спине и шее
    84 % ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 24 ЛЕТ ЖАЛОВАЛИСЬ НА БОЛИ В СПИНЕ И ШЕЕ; за это же время ими было отправлено более 8 триллионов текстовых сообщений. Чувствуете связь? За последние три года количество пациентов с проблемами в позвоночнике увеличилось на 12 % и продолжает расти.

    13 болезней, вызванных  мобильными устройствами

    Виной всему ноутбуки, планшеты и смартфоны. Дело в том, что при работе с компьютером, стоящим на столе, человек смотрит вперёд, а мобильные устройства заставляют нас направлять взгляд вниз. «Важно, чтобы мы признали потенциальное воздействие устройств на наши тела и научились уменьшать его», заявляют специалисты из Британской ассоциации хиропрактиков.

    4. Ухудшение зрения и слуха
    КОГДА МЫ СЛИШКОМ МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДИМ ПЕРЕД ДИСПЛЕЕМ, НАШЕ ЗРЕНИЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ РАЗМЫТЫМ из-за большой нагрузки на зрительный нерв. Читать или играть на мобильных устройствах не следует в условиях тряски — например, в транспорте. Также лучше выставлять шрифт того размера, который для вас наиболее комфортен, — это поможет уменьшить нагрузку на глаза.

    Те, кто часто и громко слушает музыку в наушниках, рискуют своим слухом. Стоит запомнить, что звук свыше 90 дБ может приводить к поражению клеток, которые находятся во внутреннем ухе, что в итоге может обратиться сенсоневральной тугоухостью.

    5. Головные боли и нарушение сна
    ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ ГАДЖЕТЫ ПРОИЗВОДЯТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ; волны проходят через наше тело и нарушают нормальное клеточное функционирование и биологические процессы. Электромагнитные волны могут вызвать головную боль, бессонницу и даже расстройства имунной системы. Медики настоятельно рекомендуют не оставлять на ночь мобильные устройства на прикроватных столиках, особенно в близости от головы человека.

    6. Киберболезнь
    После выхода новой версии iOS в этом году многие пользователи стали жаловаться на то, что параллакс, быстро передвигающиеся по экрану иконки и эффект увеличения при открытии/закрытии приложений вызывают тошноту и головокружение. Симптомы сравниваются с неприятными ощущениями при чтении книги в машине. Происходит это потому, что зрительный аппарат заставляет мозг думать, что вы двигаетесь, но это противоречит восприятию вашего вестибулярного аппарата. Киберболезнь была известна и раньше. Похожие симптомы наблюдаются и у тех, кто играл в видеоигры, особенно используя гарнитуру виртуальной реальности наподобие Oculus Rift.



    Психические расстройства

    7. Нарциссические расстройства
    МНОГИЕ ПСИХОЛОГИ ПРЕДПОЛАГАЮТ, ЧТО ВСЕОБЩАЯ ОДЕРЖИМОСТЬ ГАДЖЕТАМИ ВЕДЁТ К ЦЕЛОЙ ЭПИДЕМИИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, которые в англоязычных публикациях квалифицируются как iDisorders. Недавнее исследование показало, что самые заядлые пользователи социальных сетей демонстрируют признаки нарциссического расстройства личности, выраженное в чересчур завышенном ощущении собственной важности, постоянной нужде говорить о себе и потребности в чужом одобрении и восхищении. Другими словами, у людей вырабатывается зависимость от лайков, отсутствие которых в свою очередь вызывает стресс. Однако за гиперуверенностью в себе и зацикленностью на своём профайле скрывается хрупкая самооценка и множество комплексов.

    8. Обсессивно-компульсивные расстройства
    Увеличение использования смартфонов также приводит нас к симптомам обсессивно-компульсивных расстройств.

    13 болезней, вызванных  мобильными устройствами

    Они могут выражаться в чрезмерном страхе отсутствующих сообщений, номофобии (боязни лишиться доступа к телефону), боязни отсутствия сети, а также одержимостью доставать свой смартфон из кармана каждые 5 минут, чтобы проверить «Инстаграм» или «Фейсбук».

    9. Синдром фантомно вибрирующего телефона
    ОКОЛО 90 % ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ СТАЛКИВАЮТСЯ С ФАНТОМНЫМИ ВИБРАЦИЯМИ, то есть они ощущают, что их аппарат вибрировал в кармане или сумочке, хотя тот не подавал никаких сигналов. Согласно исследованиям, 13 % испытывают это ощущение минимум раз в день, в то время как большая часть сталкивается с этим в среднем раз в две недели. Подобный феномен схож по своей сути с синдромом мнимого звонка, когда пользователь якобы слышит свой рингтон или сигнал о пришедшем сообщении.

    10. Зависимость
    КОМПУЛЬСИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТИ, КОТОРОЕ ВСЁ ЧАЩЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ СРЕДИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, может помешать повседневной жизни. Когда человек чувствуют себя более комфортно с друзьями онлайн, чем с реальными людьми, или не может перестать играть в онлайн-игры, довольно очевидно, что пора что-то менять. К расстройствам такого рода традиционно относят чрезмерное увлечение порно или виртуальными романтическими отношениями, постоянное просиживание в интернет-магазинах или неутолимую жажду к бессмысленному веб-сёрфингу.

    11. Синдром дефицита внимания и гиперактивности
    Другой часто встречающийся диагноз среди зависимых от гаджетов пользователей (особенно юного возраста) зовётся синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Постоянное использование мобильных устройств вносит изменения в мозг. Избыток информации, потребляемой каждый день в интернете, приводит к невозможности её охватить, выделить нечто важное. Усвоение информации становится всё более фрагментарным и обрывочным. Это приводит к тому, что в повседневной жизни пользователь страдает от рассеянного внимания и неспособности к концентрации на одном занятии в течение длительного времени.

    12. Шизоидные расстройства
    Чрезмерное увлечение интернетом, онлайн-играми и социальными сетями связано с развитием симптомов шизоидных расстройств личности, представляющих собой уход от эмоционально насыщенных взаимоотношений, замыкания в себе и своих фантазиях. В сущности, молодые люди часто «с головой» погружаются в игровое пространство и виртуальные миры, полностью отрываясь от реальности. «Некоторые исследования показывают, что использование интернета помогает укрепить социальные связи, но моё исследование доказывает обратное: медиа и технологии в значительной мере связаны с социальным уходом и изоляцией», — говорит американский профессор Ларри Роузен, утверждая, что, чем больше человек сидит в интернете, тем выше у него риск проявления шизоидных симптомов.

    13. Снижение умственных способностей
    ГАДЖЕТЫ ТАКЖЕ СПОСОБНЫ ПРИВЕСТИ К ОГРАНИЧЕННОЙ АТРОФИИ головного мозга. Многие американские преподаватели всерьёз обеспокоены тем, как постоянная потребность учеников заглядывать в «Википедию» по любому мало-мальски затруднительному вопросу, снижает способность их к обучаемости. Так же, как и водители, которые привыкли полагаться на GPS-навигаторы, перестают думать о маршруте и теряют навыки ориентации в пространстве.


    Источник


    Болезни, Телефон, Интересное
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook