Great.az
» » Как вести себя прилично
» » Как вести себя прилично

    Как вести себя прилично


    Моральные нормы и ценности взаимосвязаны и меняются с течением времени. Они очень отличаются у людей разных национальностей. К примеру, то, как обычно ведут себя экспансивные южане (итальянцы, испанцы или греки), то, как они общаются – повышенная жестикуляция и эмоциональность, для жителя северной Европы просто-напросто не приемлемо. И естественно, наоборот.

    Как вести себя прилично


    Приведем яркий тому пример: человека позвали на какое-то мероприятие, где соберется определенный круг людей для веселого времяпрепровождения, знакомых там практически не будет. Как необходимо держать себя в их обществе, чтобы придерживаться основных правил приличия? В тот момент, когда вы зашли в помещение, необходимо поприветствовать всех присутствующих в зале людей. При этом вы не должны повышать голос (кто-то может принять это за плохие манеры или за дерзость), но и говорить слишком тихо – не вариант.

    Не нужно стремиться сразу стать центром всеобщего внимания, тем более бесцеремонно вмешиваться в разговор. Собственно говоря, первым делом нужно очень тщательно подобрать тему для общения. Не следует беседовать о болезнях, каких-то страшных происшествиях или о вещах подобного характера, которые могут вызвать неприятные ощущения у собеседников.

    К тому же, нежелательно много рассказывать о себе, а также беседовать о том, что может быть совсем непонятным или не вызовет интерес у большинства слушателей. Ни в коем случае не следует начинать спор, в особенности, повышать голос, даже если вы действительно считаете, что высказывания оппонента абсурдны и бессмысленны.

    Со всеми присутствующими на вечернике будьте любезными и тактичными. Постарайтесь быть особо вежливыми с женщинами и людьми преклонного возраста.

    Допустим, вы обладатель прекрасного вокала или у вас есть талант игры на музыкальных инструментах: гитаре, пианино и т.п. Не смотря ни на что, не следует хвастаться своими умениями, если вас об этом не попросили. Ну? а если вас все-таки попросит виновник торжества – как говорится, покажите себя во всей красе. Пусть зал будет освещен бурными овациями в вашу сторону.

    Само собой разумеется, когда все сядут за стол, нужно не забывать об общепринятых правилах этикета. В том случае, когда возле вас сидит дама – проявите внимание к ней (например, следите за тем, чтобы её бокал не был пустым, или передавайте блюда и т.п.).

    Пусть даже вы заядлый курильщик, но не забывайте о правиле, которое гласит, что прикуривать в гостях можно только тогда, когда хозяин дома дал добро на это. И только в специальном месте, например, на балконе или лоджии. Предпочтительнее вообще не курить, ведь на мероприятии могут оказаться люди, которые не переносят запах сигарет или сигар.

    Если уж так вышло, что вам необходимо уйти с вечеринки раньше других приглашенных – коротко объясните причину ухода хозяину, попросите прощения за это и обязательно выразите благодарность за приятный вечер.


    Как правильно, Отношения, Поведение, Общество, Правила
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook