Great.az
» » Кому противопоказан пост
» » Кому противопоказан пост

    Кому противопоказан пост


    Наступает время Великого поста, и некоторые уже подбирают рецепты для постных блюд. Однако, пост не всем одинаково полезен, а некоторым категориям людей попросту противопоказан.

    Кому противопоказан пост


    Как известно, пост - это отказ от любых блюд, содержащих животный белок. Кто-то постится в целях коррекции фигуры, другие из-за религиозных соображений. На первый взгляд кажется, что ограничения в пище принесут только пользу, однако не всем и не всегда.

    Беременные и кормящие женщины
    Всем известно, что для формирования и правильного развития плода. необходим белок, поэтому женщинам, находящимся в положении, поститься запрещено категорически. Новорожденному малышу также необходимы белки, жиры, витамины и минералы, которые получить он может только с молоком матери. Отказ от животного белка может спровоцировать проблемы со здоровьем, нарушение пищеварения или авитаминоз у ребенка.

    Детям в подростковом возрасте
    Подросткам, а особенно девочкам в период становления гормонального статуса, полноценное питание просто необходимо.

    Людям, занимающимся тяжелым физическим трудом
    Тяжелая работа сопровождается повышенным расходом энергии, пополнить которую можно только белковой пищей. Отказ от животного белка может привести к повышенной усталости, моральному и физическому истощению.

    Людям, имеющим хронические заболевания органов ЖКТ, печени, почек, онкологическим больным и страдающим сахарным диабетом.

    Людям, проживающим в тяжелых климатических зонах
    Основой рациона людей, живущих или работающих в условиях Крайнего Севера, является, как раз, пища животного происхождения. Отказ от белка приведет к появлению различных болезней, хронической усталости, истощению.

    Пожилым людям
    Не стоит поститься и людям в возрасте, так как их организм уже изношен и менее стрессоустойчив. А наличие большого количества хронических заболеваний, могут только усугубить состояние здоровья.

    Женщинам, планирующим беременность
    Не рекомендуется поститься женщинам, которые планируют зачатие. Ведь для того, чтобы выносить крепкого здорового ребенка, в организме женщины должны присутствовать все необходимые питательные вещества.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook