Great.az
» » Что такое эзотерика и что она изучает
» » Что такое эзотерика и что она изучает

    Что такое эзотерика и что она изучает


    Эзотерика (в переводе с греческого «скрытый», «внутренний») – это учение, представляющее собой совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, которые обязаны нести данную тайну в себе, и не имеют права распространять ее за пределы своего знания. Учение состоит из знаний, которые накапливались столетиями и передавались из поколения в поколение. Объектом изучения эзотерики являются процессы, происходящие во Вселенной, которые отражаются в глубинах человеческой души.

    Эзотерика – это познание окружающего мира и бытия, познание человеком самим себя. Истинный смысл ее заключается в том, что тайна, которую несет в себе каждый человек, принадлежит только ему.

    Что такое эзотерика и что она изучает


    Возникновение термина относят к эпохе эллинизма (4-3 в. до н.э.). Окончательно прижился он после Второй мировой войны, заменив собой такие аналогичные по значению понятия, как герметизм и оккультизм. С точки зрения философии, все три термина обозначают определенный взгляд на мир, предполагающий, что непознанное требует к себе уважительного отношения и строго научного подхода.

    Среди фундаментальных тезисов эзотерики можно назвать критику обыденной жизни и культуры, веру в существование иной реальности, которая считается подлинной, признание важности освоения различных психологических техник. Конечной целью эзотерических ритуалов является попадание в истинный мир своего учения.

    Способом дешифровки тайн жизни индивида в эзотерике является астрология, связывающая космические и психологические факторы. Эзотерическая психопрактика сохранилась в рамках некоторых мистических традиций, ее использует ограниченное число адептов в суфизме внутри ислама, нейдане внутри даосизма и йоги внутри индийской традиции. Эзотерические системы (школы) присутствуют в ряде восточных религий и отличаются от западных своей зрелой мудростью и жизненной практичностью.

    В наше время, меняющее отношение к информации, резко увеличивается число различных учений и школ. Опубликовывается множество экзотерических данных, после чего эзотерика становится экзотерикой, что в переводе с греческого означает «явное знание».


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook