Great.az
» » Цикорий: полезные свойства и противопоказания
» » Цикорий: полезные свойства и противопоказания

    Цикорий: полезные свойства и противопоказания


    Цикорий: полезные свойства и противопоказания


    Несомненно, напиток из цикория полезен, как и все напитки и отвары, приготовленные из трав. Можно самостоятельно приготовить отвар, а можно приобрести готовый растворимый напиток, цена которого довольно приемлема.

    Напиток из цикория - это хорошая альтернатива растворимому и молотому кофе, к тому же он не запрещен при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии и нарушениях сердечного ритма. Калий, содержащийся в цикории, положительным образом воздействует на сердечную мышцу.

    Полезен цикорий при заболеваниях пищеварительных органов, применяют его и при нарушениях в работе печени, селезенки и почек. У людей, склонных к диабету, цикорий снижает сахар в крови, а у худеющих (и не только) притупляет чувство голода. Цикорий стимулирует обменные процессы, протекающие в печени, при регулярном употреблении способствует растворению камней в почках.

    Отмечены также жаропонижающее, мочегонное, желчегонное и противовоспалительные свойства напитка.

    В состав напитка из цикория входят практически все витамины группы В, которые благотворно влияют на нервную систему и деятельность мозга. При регулярном его употреблении улучшается настроение, проходит сонливость и апатия, снижается частота и длительность головной боли, обостряется внимание и концентрация при занятиях различной деятельностью.

    Несмотря на очевидную пользу, цикорий противопоказан людям с варикозным расширением вен и страдающим геморроем. Чрезмерное употребление напитка может привести к избытку определенных витаминов в организме и тем самым нарушить его сбалансированную работу.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook