Great.az
» » Обзор колоды Таро Безумной Луны
» » Обзор колоды Таро Безумной Луны

    Обзор колоды Таро Безумной Луны


    История создания колоды
    Патрик Валенса работал над Таро Безумной Луны почти тридцать лет. Он не просто разрабатывал совершенно непохожие на классику карты, но и собирал фотографии кладбищ, заброшенных зданий, психбольниц и других, не менее «злачных» мест, чтобы потом с помощью компьютерного монтажа свернуть их и использовать то там, то тут в изображениях Арканов: где-то это обувь или головной убор персонажа, где-то пейзаж заднего плана, на фоне которого разворачивается сюжет.

    Обзор колоды Таро Безумной Луны


    В результате, когда колода вышла в продажу (в 2008 году), мы увидели причудливые, залитые лунным светом сцены с пугающими, но и одновременно притягивающими к себе персонажами. Вроде бы это и люди, но они какие-то «не такие». Секрет прост: все они абсолютно безумны. На самом деле, Патрик создал её для работы с собственной тенью, со своим бессознательным, которое выталкивает наружу самые потаённые, спрятанные глубоко-глубоко страхи. И самый главный страх — это лишиться рассудка.


    Ключевые особенности колоды
    Традиция, к которой принадлежит колода — уникальная. Несмотря на то, что некоторые тарологи замечают в ней отголоски Уэйта, в ней есть немало отсылок к Кроули. Карт 78, масти — Жезлы, Чаши, Пентакли, Мечи, карты двора тоже традиционны — Пажи, Рыцари, Королевы, Короли. Правосудие идёт под номером 8, Сила занимает одиннадцатую позицию. Старшие Арканы имеют классические названия.


    Особенности карт Таро Безумной Луны

    Символизм колоды

    Персонажи колоды — это жители странного города, похожие на людей с безумными пуговичными глазами. Многие из них двулики — лица таких героев напоминают лунный серп вместе с его невидимой тёмной стороной. Большое значение уделяется и самой луне — практически на каждой карте показано ночное светило в какой-либо из его фаз. Где-то луна имеет человеческие черты лица, где-то выглядит вполне обычно. Образы удивительны: при первом взгляде они отпугивают, но как только начинаешь в них всматриваться, создаётся ощущение, будто погружаешься куда-то далеко-далеко за грань.

    Обзор колоды Таро Безумной Луны


    Для рассмотрения каких вопросов подходит колода?
    Конечно, Таро Безумной Луны заточено в первую очередь на рассмотрение психологических и теневых аспектов ситуации. Но также ее можно использовать и для самых обычных раскладов. Для тех, кто поймёт её язык, она вполне может стать универсальной.

    Кому подойдут данные карты?
    Купить Таро Безумной Луны можно порекомендовать только тем, кто не стремится загнать себя и окружающих в рамки какой-то определённой «нормы» и готов погрузиться в тёмное море бессознательного. В общем, если с безумием вы на «ты» — смело покупайте. Во всех остальных случаях — категорически не рекомендую.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook