Great.az
» » 12 советских привычек, от которых давно пора отказаться
» » 12 советских привычек, от которых давно пора отказаться

    12 советских привычек, от которых давно пора отказаться


    12 советских привычек, от которых давно пора отказаться


    У многих людей, живших в Советском Союзе, были специфические бытовые привычки. Некоторые сохранили их по сей день и передали своим детям. Перед вами подборка самых нелепых обычаев и глупых традиций, о которых пора давно забыть.

    Собирать дома хлам
    Тотальный дефицит вещей в Советском Союзе наложил на сознание граждан определенный отпечаток. Многое удавалось достать с огромным трудом. Когда вещи выходили из строя, рука просто не поднималась их выбросить. Поэтому старый телевизор, радиоприемник или утюг не выкидывали, а отправляли на балкон либо в кладовку, в надежде позднее починить. Балконы и дачи постепенно превращались в настоящую свалку. Но эти времена прошли. Сегодня нет смысла долго хранить старый хлам, лучше приобрести на его место что-то новое и функциональное.

    Беспокоиться, что скажут люди
    В Советском Союзе было принято бояться осуждения общества. Современные люди живут по другим принципам и не считают зазорным выделяться из толпы.

    Давать другим советы
    Советские граждане любили советовать соседям, знакомым и всем остальным, как им лучше поступить. Сейчас так делать считается некультурным. Воспитанному человеку не стоит поучать малознакомых людей и давать им советы.

    Делать запасы
    Раньше любили хранить не только сломавшиеся, но и совершенно новые вещи. В сервантах годами пылились новые сервизы в ожидании свадьбы либо иного торжественного события. Современные люди так не поступают. Они предпочитают использовать вещи сразу после их покупки, не откладывая свою жизнь на завтра.

    Брать, что плохо лежит
    Из-за тотального дефицита жившие в Советском Союзе люди часто прихватывали с собой с работы различные вещи, за которыми не было строгого контроля. Сегодня дефицита не существует, поэтому не стоит тащить с работы очередную ручку с рекламным логотипом, корпоративный календарь или бумагу для принтера.

    Культ еды
    Когда еды не хватает, люди все доедают до последней крошки. Если вы живете в достатке, постарайтесь избавиться от этой привычки. Если продукты потеряли свою свежесть, их без колебаний следует отправлять на помойку и заменять свежими.

    Хранить дома пустые стеклянные банки
    Если вы не занимаетесь консервацией, такие банки вам не нужны. Избавляйтесь от них, не колеблясь, освобождайте место в шкафах под нужные вещи.

    Делать мелкий ремонт самостоятельно
    Если вы можете позволить себе заплатить за ремонт мастеру, не ремонтируйте кран или замок самостоятельно. Все должны делать профессионалы.

    Навешивать ярлыки на людей
    Эта привычка также была частью советского менталитета. Постарайтесь искоренить ее у себя. Будьте терпимее к людям, вырабатывайте в себе чувство такта.

    Занижать свою самооценку
    Оставьте в прошлом привычку себя недооценивать. Радуйтесь похвалам и комплиментам, вы вполне их заслуживаете.

    Закупать продукты впрок
    Не стоит наполнять кухонные шкафы запасами круп, сахара и тарой с растительным маслом.

    Зависеть от мнения других
    Не думайте, что о вас скажут люди, поступайте так, как велит вам ваше сердце. Если у вас имеются такие привычки, попробуйте от них отказаться.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook