Great.az
» » Планета пригодная для жизни землян
» » Планета пригодная для жизни землян

    Планета пригодная для жизни землян


    Планета пригодная для жизни землян

    За пределами Солнечной системы на расстоянии 20 световых лет от Земли открыта планета, потенциально пригодная для жизни. По оценке американских астрономов, на поверхности небесного тела может быть вода в жидком состоянии, а оцениваемая сила гравитации указывает на наличие атмосферы. Если эти заключения соответствуют действительности, то речь идет о планете с наиболее оптимальными для жизни (помимо Земли) условиями среди всех до сих пор открытых небесных тел.

    Ученые из Калифорнийского университета в городе Санта-Круз и Института Карнеги в Вашингтоне пришли к данному выводу на основании 11 лет наблюдений за созвездием Весов с помощью оптического телескопа "Кек-1", который расположен в штате Гавайи и считается крупнейшим на Земле инструментом данного типа. Новому небесному телу присвоено название "581 G". Оно в 3-4 раза тяжелее нашей планеты, вращается вокруг звезды "Глиз 581" ("красный карлик"), период обращения составляет около 37 земных суток. Оценочная масса позволяет предполагать, что поверхность "581 G" покрыта скалами и камнями, а сила притяжения достаточно велика для существования атмосферы. При этом ученые отмечают, что наличие всех этих условий не обязательно означают, что планета пригодна для обитания человека.

    "Наши изыскания веско свидетельствуют в пользу существования планеты, потенциально пригодной для жизни. Мы открыли ее очень быстро, при этом ее окружение указывает на то, что такие небесные тела могут встречаться часто", - отметил профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт из Калифорнийского университета.

    Исследователи открыли две новые планеты, включая "581 G", вращающиеся вокруг "Глиз 581". Таким образом, их общее число возросло до шести. По крайней мере, на двух из них, исключая "581 G", существуют предпосылки для существования жизни в той или иной форме, -сообщает ИТАР-ТАСС.


    Земля
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook