Great.az
» » Какого мнения мусульмане придерживаются об Иисусе?
» » Какого мнения мусульмане придерживаются об Иисусе?

    Какого мнения мусульмане придерживаются об Иисусе?



    Какого мнения мусульмане придерживаются об Иисусе?



    Мусульмане уважают и почитают Иисуса, мир ему, счи­тая его одним из величайших посланников Бога к людям. В Коране подтверждается факт его непорочного зачатия, а одна из сур Корана называется “Марйам” (Мария). О рождении Ии­суса в Коране говорится следующее:

    Вот ангелы сказали: “О Марйам! Поистине, Аллах воз­вещает тебе благую весть словом от Него: имя его - Христос, Иса, сын Марйам, (будет он) почитаем в мире этом и в мире вечном и (станет одним) из приближенных (к Аллаху). И будет он говорить с людьми и в колыбели, и в зрелом возрасте и (станет одним из) праведных.” Она сказала: “О Господь мой! Откуда же взяться у меня ребёнку, когда не касался меня мужчина?” Он сказал: “(Именно) так Аллах и создаёт, что пожелает: Он только гово­рит этому: “Будь”, - и это возникает.” (Семейство Имрана, 45 - 47)


    Итак, Иисус появился на свет чудесным образом по ве­лению Аллаха, который создал без отца не только его, но и Адама. Аллах Всевышний сказал:

    Поистине, подобием Исы пред Аллахом (являлся) Адам: Он создал его из праха, после чего сказал ему: “Будь”, - и он возник. (Семейство Имрана, 59)


    В процессе выполнения своей пророчесокй миссии Ии­сус совершил множество чудес. Аллах Всевышний поведал, что Иисус сказал:

    “Я принёс вам знамение от вашего Господа. Я сделаю для вас подобие птицы из глины и подую на него и оно с доз­воления Аллаха станет (живой) птицей. И я исцелю слепого и прокажённого и буду оживлять мёртвых с дозволения Аллаха. И я поведаю вам о том, что вы едите и что храните в своих до­мах. Поистине, в этом (будет) для вас знамение, если вы ве­рующие.” (Семейство Имрана, 49)

    Мусульмане верят в то, что Иисус не был распят. Враги Иисуса действительно хотели распять его, однако Бог спас Своего посланника и вознёс его к Себе, а сходство с Иисусом было придано другому человеку. Его враги схватили этого че­ловека и распяли его, думая, что это и есть Иисус. Аллах Все­вышний сказал:

    … и за то, что они сказали: “Поистине, мы убили Хри­ста, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха”, - (хотя на самом деле) они не убили и не распяли его, а было им показано (лишь) подобие (этого). (Женщины, 157)

    Ни Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветст­вует, ни Иисус не собирались изменять основу вероучения, гласящую о необходимости веры в Единого Бога, с чем приходили пророки и прежде, они только подтвердили и обно­вили эту основу.


    Мусульмане, Иисус, Коран
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook