Great.az
» » Почему Нобелевскую премию не дают математикам?
» » Почему Нобелевскую премию не дают математикам?

    Почему Нобелевскую премию не дают математикам?


    Почему Нобелевскую премию не дают математикам?


    Почти за год до своей кончины 27 ноября 1895 года Альфред Нобель написал в своем завещании:
    «...Весь капитал должен быть внесен моими душеприказчиками на надежное хранение под поручительство и должен образовать фонд; назначение его – ежегодное награждение денежными призами тех лиц, которые в течение предшествующего года сумели принести наибольшую пользу человечеству. Сказанное относительно назначения предусматривает, что призовой фонд должен делиться на пять равных частей, присуждаемых следующим образом: одна часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие или изобретение в области физики; вторая часть – лицу, которое добьется наиболее важного усовершенствования или совершит открытие в области химии; третья часть – лицу, которое совершит наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвертая часть – лицу, которое в области литературы создаст выдающееся произведение идеалистической направленности; и наконец, пятая часть – лицу, которое внесет наибольший вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил.

    Нобелевский фонд частенько критикуют за нежелание расширить круг номинантов премии.
    Но в завещании Нобеля сказано просто: им было предусмотрено награждение только по пяти областям, которые он определил как обязательные. Единственным исключением является присуждение премии за достижения в области экономики. Это в 1968 г. Шведский банк, субсидирующий Нобелевский комитет, по случаю своего 300-летнего юбилея внес предложение о выделении премии в этой области.

    Ну а что царица наук и жена Нобеля?
    А ничего. Изобретатель динамита, по утверждениям многочисленных биографов, женат не был, история эта представляется не более чем вымыслом.

    О частной жизни Альфреда Нобеля достоверно известно немногое.
    В 43 года он дал объявление в парижской газете, где говорилось о том, что уставший от жизни, немолодой, образованный человек ищет секретаря, домохозяйку и переводчицу в одном лице. Этим человеком стала австрийка Берта Кински. Однако вскоре Берта уехала назад в Австрию и вышла замуж. Они остались друзьями и переписывались вплоть до конца жизни Нобеля.

    Известно, что именно Берта уговорила Нобеля вписать в свое знаменитое завещание «премию мира». Впоследствии в 1905 году Норвежский стортинг вручил эту премию ей самой.

    Впрочем, у Альфреда Нобеля действительно были неприязненные отношения с выдающимся математиком Миттаг-Леффлером (иностранным членом Петербургской академии наук, а впоследствии – иностранным почетным членом АН СССР), возможно, это и явилось причиной опалы «царицы наук»
    .


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook