Great.az
» » День национального возрождения Азербайджана
» » День национального возрождения Азербайджана

    День национального возрождения Азербайджана


    День национального возрождения Азербайджана

    17 ноября в Азербайджане отмечается День национального возрождения. В 1988 году в этот день на площади Ленина (сегодня — площадь Свободы) в Баку начались первые бессрочные массовые митинги протеста против политики центральных властей бывшего Союза в отношении нагорно-карабахского конфликта, впервые прозвучали призывы к выходу Азербайджана из состава СССР.

    Постепенно митинг перерос в мощную беспрецедентную политическую акцию. По некоторым оценкам, в те дни на площади собирались примернно полмиллиона человек.

    22 ноября в Баку был введен комендантский час, и стянуты большие силы советских войск. Но данные действия правительства не остановили митинг.

    Через несколько дней площадь была оцеплена силами внутренних войск, стянутыми в Баку из мест дислокации в разных местах СССР. В ночь с 3 на 4 декабря, применяя силу войск и бронетехнику, митингующие были разогнаны, многие из которых (около 400 человек) были впоследствии арестованы.

    Для азербайджанцев День национального возрождения символизирует начало национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан стал независимым государством.

    В 1991 году Азербайджан стал независимым государством, в честь этого события в Республике установлен День независимости.

    Чуть-чуть собрание перешел в сильную небывалую общественно-политическую акцию. По кое-каким оценкам, в эти дни на участка намеревались примернно полмиллиона человек.

    22 ноября в Баку был заведен комендантский час, и стянуты огромные мощь русских войск. Однако исходные усилия правительства не стали митинг.

    Через совсем немного суток участок была оцеплена мощами внутренних войск, стыренными в Баку из мест дислокации в различных местах СССР. Ночью с три на 4 декабря, используя мощь войск и бронетехнику, митингующие были разогнаны, почти многие из каких (возле четиреста человек) были после арестованы.

    Для азербайджанцев Сутки государственного восстановления олицетворяет завязало национально-освободительного движения, в итоге какого Страна огней стал самостоятельным страной.

    В 1991 году Азербайджан стал независимым страной, в потерять честь данного действия в Республике установлен День независимости.


    азербайджан
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook