Great.az
» » Памятка мусульманину
» » Памятка мусульманину

    Памятка мусульманину


    Памятка мусульманину

    Памятка Мусульманину
    Десять заповедей
    1. Вставай на молитву, когда ты слышишь призыв, при любых обстоятельствах.
    2. Читай или изучай, или слушай Коран, или произнеси имя Аллаха и не проводи без пользы даже малую часть своего времени.
    3. Старайся изучать арабский язык.
    4. Много не спорь ни в коем деле, какое бы оно не было, поистине спор не приводит к добру.
    5. Много не смейся, сердце, связанное с Аллахом, спокойное и серьезное.
    6. Много не шуми, борющаяся умма (мусульманское общество) не знает ничего, кроме серьезности.
    7. Не возвышай своего голоса больше того, чем требуется слушателям - это глупо и вредно.
    8. Сторонись отзываться дурно о людях, оскорблять личность и не говори ничего, кроме доброго.
    9. Знакомься с тем из своих братьев, с кем встречаешься, если даже от тебя это не требуется. Основы нашего призыва - любовь и знакомство друг с другом.
    10. Обязанностей больше чем времени, так что помогай другому использовать его время, а если у тебя важное дело, то старайся выполнить его за короткий срок...

    Обязанности мусульманина

    * Перед телом:
    а) Не откладывая пройти медицинский осмотр и сразу начать лечение выявленной болезни, заботиться о факторах физической силы и о санитарном контроле, избегать того, что способствует физическому ослаблению.
    б) Не злоупотреблять чаем и кофе или другими возбуждающими напитками; полностью отказаться от курения.
    в) Заботиться о чистоте во всем: в жилище, в одежде, в пище, в теле и рабочем месте - ведь религия базируется на чистоте.
    г) Заниматься каким-нибудь видом спорта, хотя бы ходьбой.
    д) Категорически отказаться от спиртного или другого опьяняющего, ослабляющего средства.

    * Перед разумом:
    а) Научиться хорошо читать и писать, часто читать письма мусульман, их газеты, журналы, желательно создать для себя хоть небольшую исламскую библиотеку; если ты специалист в какой-либо области науки, то углубить свои знания по специальности и быть сведующим в общеисламских делах, таким образом, что сможешь представить их и вынести о них решение, не противоречащее требованиям даъават (призыва к Исламу).
    б) Хорошо уметь читать Коран, обдумывать смысл, изучать жизнеописание Пророка, историю пророков по мере возможности и знать необходимое из исламской идеологии.

    * Перед моралью:
    а) Быть застенчивым, с тонким чувством, быстро реагировать как на все хорошее, так и на все плохое, быть скромным, без унижения, всегда требовать меньше своей ступени, чтобы заслуженно добраться до неё.
    б) Всегда быть правдивым, избегающим лжи, волевым и не колеблющимся, верным своему слову при любых обстоятельствах.
    в) Быть храбрым и выносливым, наилучшая храбрость - это быть откровенным в правде, хранить тайну, признаваться в своей ошибке, быть беспристрастным к себе самому и сдерживать свой гнев.
    г) Быть степенным, солидным, серьезным, но пусть не мешает тебе солидность привести иногда к правдивой шутке, улыбнуться и вести себя свободно в пределах приличия.
    д) Избегать плохих друзей, недостойных товарищей, а также греховных мест.
    * Перед своими потребностями:
    а) Заниматься какой-нибудь работой, зарабатывать средства, каким бы богатым ты ни был, повышать усердие в работе, полностью войти в нее, какой бы ненавистной она ни была и проявлять настойчивость, чтобы добиться успеха.
    б) Стараться выполнить свой рабочий долг, делая работу в превосходном и совершенном исполнении, не обманывая и не нарушая точности во времени.
    в) Отдаляться от ростовщичества, во всех делах целиком очиститься от него.
    г) Сторониться азартных игр, от всех их видов, какая бы не была за ними цель, бросить методы запретного заработка, какой бы доход они не давали.
    д) Воевать против увеселительных мест, не говоря уже о приближении к ним, отдаляться от всех проявлений роскоши, крайности и расточительства.
    е) Служить народному богатству, благоприятствуя исламским благотворительным предприятиям, беречь деньги.

    * Перед другими:
    а) Быть справедливым, стремиться к правильному решению во всех обстоятельствах; не забывай добрых дел в гневе и не смотри сквозь пальцы на плохие дела в довольстве, и пусть вражда не побуждает тебя к забвению хорошего, и говори правду, даже если она против тебя или против самого близкого человека.
    б) Быть приученным служить обществу, проявлять на этом пути усердие, уметь испытывать радость, когда ты смог услужить другому, навещать больного, поддержать хотя бы добрым словом и всегда спешить к добрым делам.
    в) Быть милосердным, великодушным, прощающим, добрым даже к животным; любезным в обращении, красивого поведения в отношениях всех людей, соблюдающим приличия, которые Ислам внедрил в общество, щадить младших, уважать старших, предоставлять место в меджлисе, не выслеживать, не хулить, не шуметь, не враждовать и просить разрешения при входе и выходе.
    г) Быть снисходительным при требовании своего, отдавать должное людям целиком без скидки до того как они потребуют его и не затягивать никогда.

    * Перед дават (призывом к Исламу)
    а) Использовать любую возможность для даъвата (призыва к Исламу).
    б) Делать все возможное, чтобы возродить исламские традиции и воевать против джахилистских традиций во всех сферах жизни, в частности: приветствие, язык, история, форма, расписание рабочего дня.
    в) Полностью бойкотировать всякие неисламские институты, организации, которые противоречат твоей исламской идее, к неисламской прессе относиться критически.
    г) Хорошо знать членов твоего единения, знакомить их между собой и полностью отдавать им братский долг: любовь, уважение, помощь, предпочтение; присутствовать на всех собраниях братьев, не пропускать без уважительной причины и всегда предпочитать их в своем обращении и в своих симпатиях.
    д) Участвовать в даъвате, жертвуя частью своего богатства, отдавая обязательный закат и установить из него определенную часть для просящего и бедного каким бы малым у тебя не был доход.
    е) Работать над распространением Ислама во всех местах, внедрить Ислам в свой дом, в свою семью, среди тех, с кем ты связан, осведомлять руководство Джамаата о всех важных; обстоятельствах, быть всегда духовной материально связанным с Джамаатом; просить разрешение прежде чем приступить к важным делам, и считать себя всегда солдатом в казарме, ожидающим приказ.

    * Перед Твоим Господом:
    а) Постоянно чувствовать контроль Великого Всевышнего Аллаха, проявлять искренность намерений к Нему в каждом деле, вспоминать загробную жизнь и готовиться к ней, приближаться к Аллаху дополнительными молитвами, части произносить имя Аллаха при любых ситуациях и соблюдать передаваемую от Пророка молитву во всех делах.
    б) Соблюдать ихвановские (братские) законы и не проявлять небрежности в их выполнении, кроме как в исключительных случаях.
    в) Соблюдать материальную и духовную чистоту, стараться чаше быть в состоянии омовения.
    г) Хорошо выполнять намаз, быть прилежным в его выполнении в свое время, по мере возможности стремиться к мечети и к Джамаату.
    д) Держать пост в месяц Рамазана, не нарушая правил.
    е) Совершать паломничество (хадж), если тебе представится его совершить и работать над этим с настоящего момент.
    ж) Всегда обновлять покаяние и просьбу об очищении, остерегаться маленьких грехов, не говоря о больших, дороже времени - это есть жизнь, берегись сомнительного, чтобы не впасть в запретное.
    з) Упорно бороться с самим собой пока ты не почувствуешь покорность, опускать глаза, подавляя страсти, сопротивляться влечениям душевных инстинктов, поднимать их дозволенному, приятному и вставать между ними (влечениями) и запретным каким бы оно не было.
    и) Иметь перед сном время, в котором потребуешь отчета от себя, взвесишь степень выполнения тобой этих обязанностей: если ты найдешь добро, то хвали Аллаха, а если ты найдешь недостаток, ты проси у него прощения, покайся и проси у него помощи.


    Ислам, Мусульмане
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook