Great.az
» » Утерянная цивилизация под Персидским заливом
» » Утерянная цивилизация под Персидским заливом

    Утерянная цивилизация под Персидским заливом


    Джеффри Роуз, археолог из Университета Бирмингема, утверждает, что когда-то на месте Персидского залива находился участок суши с плодородной почвой, предположительно, являющийся одним из старейших известных поселений первых выходцев из Африки. Согласно недавнему исследованию, результаты которого опубликуют в декабрьском номере научного журнала Current Anthropology, это поселение существовало во временной период 75 000 – 100 000 лет назад.
    Утерянная цивилизация под Персидским заливом

    В свое время зона затопления, находящаяся на дне залива, занимала площадь, практически равную площади современной Великобритании.

    Постепенно, по мере того как вода прибывала, участок стал уменьшаться, а потом, приблизительно 8 000 лет назад, и вовсе исчез, поглощенный Индийским океаном. При этом, примерно 7 500 лет назад в данной местности находилось около 60 археологических памятников, включая каменные жилища и проторенные торговые пути. К тому же, ученые обнаружили гончарные изделия, доказательства присутствия домашних животных, и, кроме прочего, одну из старейших в мире лодок.

    Данное открытие имеет важное значение для понимания истоков человеческой цивилизации. В частности, антропологи и археологи долгое время дискутируют о том, когда именно первые люди покинули Африку – в настоящее время считается, это произошло от 125 000 до 60 000 лет назад. Теперь же данные временные рамки удастся сузить.

    «С учетом присутствия неандертальских общин в верхнем регионе между Тигром и Евфратом, а также в восточном средиземноморском регионе, это могла быть зона контакта между современными людьми и неандертальцами» – делится предположениями Роуз. В свою очередь, это косвенно подтверждает результаты другого исследования: недавно, в ходже изучения генома неандертальца удалось выявить следы межвидового скрещивания. Таким образом, не исключено, что современные люди могут нести в себе часть неандертальской крови.

    К тому же, находка имеет мифологический аспект. По словам Роуза, практически у всех известных цивилизаций, происходящих из южной Месопотамии, есть легенды о масштабном потопе. Несмотря на то, что имена и названия могут быть разными, сюжет этих историй, в целом, довольно похож. Теперь же, зная, что подобный потоп действительно имел место, мы сможем больше понять о древних культурах.


    Цивилизация
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook