Great.az
» » Влияние оральных контрацептивов на плод
» » Влияние оральных контрацептивов на плод

    Влияние оральных контрацептивов на плод


    Невзирая на то, что противозачаточные таблетки дают чуть ли не 100%-ю гарантию защиты от нежелательной беременности, иногда она все же наступает. Ничего не подозревающая женщина продолжает регулярно принимать контрацептив, не думая о возможных последствиях для ребенка. Примерно через месяц, когда беременность подтверждается, возникает вопрос: нанесен ли ущерб плоду и что делать дальше?

    Влияние оральных контрацептивов на плод


    В недалеком прошлом в таком случае настаивали на прерывании процесса вынашивания, аргументируя это тератогенным влиянием гормональных контрацептивов на развитие ребенка в материнской утробе. Предполагалось возникновение таких осложнений как: - дефекты в развитии органов и систем,
    - патологии конечностей и т.д.

    Новейшие исследования в данной области опровергли факт нанесения противозачаточными средствами какого-либо вреда организму плода. Больше негатива они принесут как раз материнскому здоровью. Это выражается в нарушении баланса витаминов и минералов, недостаточному усвоению фолиевой кислоты и витаминов группы С. Заметив первые признаки беременности, не стоит откладывать визит в женскую консультацию, а тем более скрывать факт приема гормональных препаратов.

    Существует два варианта протекания беременности, начавшейся таким образом. Первый, и самый распространенный, подразумевает вполне успешное вынашивание здорового и полноценного малыша. Второй вариант менее оптимистичен. По каким-либо причинам эмбрион не выдерживает ущерба, нанесенного таблетками, и погибает в утробе матери.

    Последний вариант является скорее исключением, а не правилом и зависит от многих факторов. Например:
    • уникальность организма каждого человека;
    • большое количество принимаемого препарата;
    • употребление других медикаментов, несовместимых с гормональными контрацептивами;
    • прочие нюансы протекания беременности.

    Стоит заметить, что исследования данного вопроса еще до конца не завершены. Негативное влияние приема контрацептивов на развитие органов и систем плода полностью не изучено и не доказано. Узнав об имеющей место беременности нужно срочно прекратить их прием и не откладывать визит к акушеру-гинекологу.


    Женское здоровье, Беременность, Советы женщинам
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook