Great.az
» » Как правильно лечить простуду во время беременности?
» » Как правильно лечить простуду во время беременности?

    Как правильно лечить простуду во время беременности?


    Первая помощь при простуде
    Во-первых, что должна помнить каждая беременная женщина: если вы все-таки почувствовали, что заболели, ни в коем случае, не впадайте в панику. Помните, что иногда не сколько сами вирусы, а именно психоэмоциональное состояние будущей мамы может негативно сказаться на развитии ребенка внутри утробы.

    Во-вторых, запомните, очень редко, когда за все девять месяцев «особого положения», женщина ни разу не подхватит какой-нибудь вирус или инфекцию, поэтому не думайте, что вы такой исключительный случай. Чаще всего, все простуды, при условии своевременного и правильного лечения, проходят бесследно для плода, однако, если вы все-таки сильно переживаете, то после болезни сдайте необходимые анализы и пройдите УЗИ.

    Как правильно лечить простуду во время беременности?


    Первая помощь
    Самое главное, чтобы она наступила незамедлительно, не зависимо от срока беременности. Даже при несильных симптомах будущей мамочке нужно соблюдать постельный режим, ведь даже самая несерьезная инфекция, перенесенная на ногах, может отрицательно повлиять на малыша.

    Следующее – это обеспечить обильное витаминное питье, именно оно станет верным помощником в битве с простудой. Это может быть ягодный морс, теплый чай, свежевыжатые соки, теплое молоко и так далее.


    Как лечить и не навредить?
    Конечно, самое разумное – это показаться к врачу. Только с его назначений можно принимать лекарства, даже те, которые вам могут казаться совершенно безобидными. И все-таки бежать в больницу при первом «апчхи!» или незначительном повышении температуры – не стоит, ведь там полно тех, кто может «наградить» вас более серьезными болячками.

    Вообще, в первом триместре незначительное повышение температуры (до 37.5°) считается явлением характерным, но только в том случае, если больше у беременной не наблюдается каких-либо дополнительных симптомов. Если же параллельно появился насморк, болит горло или кашель, то уже нужно говорить о простуде.


    Как бороться с температурой?
    Во-первых, пастельный режим, во-вторых – обильное питье. Но что, если этого недостаточно? Аспирин, различные фервексы и порошки, колдрекс и подобные препараты категорически запрещены, кроме того, сбивать ее нужно только тогда, когда она достигает порога 38°.

    Самое безобидное – это чай с малиной или отвар липового цвета, который нужно принимать по стакану два раза в день. Во-вторых, это холодные компрессы – на лоб и на конечности (крупные вены и артерии).

    Достаточно взять полотенце, намочить в холодной воде и хорошенько отжать, чтобы оно стало влажным. Вместо полотенца можно использовать грелку со льдом. Что можно, если народные методы не помогают, а температура выше 38°? Разрешается парацетамол на любом сроке, только стандартную дозировку нужно уменьшить в 2 раза. Если температура в течение 2-х дней не спадает, то нужно обратиться к врачу.

    Как правильно лечить простуду во время беременности?


    Как лечить насморк?
    При появлении первых симптомов простуды, таких как насморк или больное горло, многие привыкли прибегать к прогревающим процедурам: например, горячая ванная. Помните, что беременным это категорически запрещено: нельзя парить ноги, нежелательно париться (например, над картошкой) и ставить горчичники. Эти методы могут привести к выкидышу, кровотечениям и гипоксии плода.


    Как лечить горло?
    Опять-таки, много теплого и витаминного питья. Это раз. Во-вторых – полоскания. Самые безобидные – это растворы морской соли, смесь обычной соли и соды, также допустимо использование аптечной ромашки (смягчает боль и снимает воспаление), а также раствор мирамистина. Любые препараты на основе спирта – запрещены. Также в аптеке можно спросить лекарства и леденцы, которые разрешены для беременных, обычно они на основе лизоцима.


    Как лечить кашель?
    С кашлем справиться сложнее всего: даже в обычный период жизни его трудно вывести в короткие сроки, что и говорить о беременности. Большинство сиропов и таблеток – под запретом. Здесь на помощь могут прийти травы, например, череда, тысячелистник, бессмертник, ромашка, цветы липы.

    Заваривать и пить их нужно по инструкции, указанной на упаковке. Неплохо с кашлем справляется и другой проверенный народный способ – черная редька с медом. Принимать его нужно три раза в день – эффективно, как при сухом, так и отхаркивающемся кашле.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook