Great.az
» » Как подготовить грудь к кормлению ребёнка?
» » Как подготовить грудь к кормлению ребёнка?

    Как подготовить грудь к кормлению ребёнка?


    Как подготовить грудь к кормлению ребёнка?


    1. Обвислая грудь
    Чтобы сохранить форму своей груди, во время беременности носите специальный бюстгальтер из натуральных тканей, он максимально поддерживает грудь и сохраняет её форму.

    Хорошо может помочь упражнение для мышц груди: сожмите руки перед собой и надавливайте ладонями друг на друга. Старайтесь выполнять это упражнение хотя бы 3 раза в день по 5 минут.

    Для поддержания тонуса мышц груди чаще делайте контрастный душ. Только не переусердствуйте и начинайте эту процедуру с маленькой разницы температур, постепенно её увеличивая. Это улучшит кровообращения в груди, отток лимфы и тканевой жидкости. Некоторые также советуют обтирать зону декольте кубиком льда, только используйте для этого не простую воду, а отвар коры дуба.


    2. Чувствительность сосков

    В первые дни кормления малыша грудью становится невыносимо больно, особенно в самом начале. Это связано с тем, что соски очень чувствительны, и поэтому нужно ещё во время беременности позаботиться об этой проблеме.

    Итак, начинаем во время беременности использовать вкладыши в бюстгальтеры (кусочки материалов), которые могут быть махровые, шерстяные или грубые льняные. Наша цель – любыми способами сделать соски грубыми. Во время подготовки к родам, которые обычно проводятся в центре планирования семьи, могут предложить ещё один метод – осторожное и мягкое растирание сосков мокрым полотенцем после приёма душа, начиная от 2 минут и постепенно увеличивая это время.

    Во время беременности, впрочем, как и во время кормления, не рекомендуется частое мытьё груди с мылом. Причина всем известна – нежная кожа сосков из-за действия щёлочей станет пересушенной и могут появиться трещины. Обмывайте её просто водой.

    При сухости соска можно нанести на него молозиво и дать высохнуть. Говоря о трещинах сосков уже во время кормления грудью, стоит вспомнить мазь Бепантен, которая безвредна для ребёнка и является очень эффективным средством.


    3. Втянутые соски
    Эта проблема появляется при первом кормлении малыша к груди. Чтобы проверить форму сосков, необходимо захватить околососковый ареол между большим и указательным пальцем. Если всё нормально, то сосок выдавится наружу.

    Если нет, то Вам следует провести несложный массаж. С осторожностью вытягивайте сосок двумя пальцами, как бы покручивая его. Проводите такой массаж, предварительно проконсультировавшись с врачом, так как чрезмерное стимулирование сосков – одна из причин сокращений матки, поэтому массаж не должен быть продолжительным.

    Можно также приобрести корректоры, имеющие форму резиновой груши или с одноразовым шприцом. Уже на последних месяцах беременности носите их от 5 минут в день, увеличивая время ношения до 30 минут.

    Впрочем, если правильно прикладывать малыша к груди так, чтобы он сосал не только сосок, а грудь, всё должно быть нормально, а болезненность сосков, равно как и трещины, обязательно пройдут.


    Hamilelik
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook