Great.az
» » Как правильно женщине подготовиться к беременности?
» » Как правильно женщине подготовиться к беременности?

    Как правильно женщине подготовиться к беременности?


    Советы и предостережения
    Многие молодые девушки и мужчины уверены , что достаточно прекратить предохраняться, и беременность наступит в скорые сроки. Это не совсем так. В первую очередь необходимо посетить терапевта. Сдать общие анализы (кровь и мочу, сделать флюорографию и др.) для выявления общего состояния здоровья вашего организма. Не лишним будет посещение стоматолога, так как во время беременности первым, что начинает болеть – это зубы, к тому же нездоровая ротовая полость является источником лишних инфекций и бактерий.

    Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Он сможет дать вам рекомендации того, какие меры предосторожности нужны в вашем случае при желании забеременеть.

    Как правильно женщине подготовиться к беременности?


    Специальные анализы крови
    Сдать кровь для исследования резус-фактора и группы крови. Этот анализ придется сдать и отцу будущего ребенка. Он необходим для того, чтобы избежать резус-конфликта, так как у вас могут оказаться разные резус-факторы.

    Анализ на антитела. Наличие антител свидетельствует о наличии иммунитета к определенным инфекционным заболеваниям, например, к краснухе. Если же их нет, то необходимо сделать специальную прививку за 3-4 месяца до планируемого зачатия.

    Будет не лишним посетить гинеколога, который может назначить вам УЗИ органов малого таза. Такая процедура позволяет избежать различных заболеваний, которые могут быть обнаружены во время беременности, например полипы или миомы матки.


    Что еще нужно знать будущим родителям?
    Если вы решили обзавестись чадом, то ваш образ жизни придется тщательно пересмотреть, причем это касается не только мам и пап, но и всех домашних обитателей.

    Желательно за полгода до планируемого зачатия необходимо бросить курить (если вы курили), перестать употреблять алкогольные напитки и желательно заняться спортом. Для более легкого периода беременности и успешных родов, желательно, чтобы ваше физическое состояние было на высоте.

    В любой аптеке продаются витаминные комплексы для планирующих обзавестись ребенком. В основном женщины начинают принимать витамины только тогда, когда узнают о беременности, а это, естественно, не с первых дней зачатия. Однако очень важным является поступление в организм фолиевой кислоты, витаминов Е, С и В6, которые влияют на развитие плода, а также снижают риск различного рода патологий.

    Старайтесь уменьшить потребление жаренного, жирного, острого, всяческих фаст-фудов, продуктов с консервантами и красителями. Полезными будут овощи и фрукты, мясо и рыба, приготовленные на пару или гриле, зелень и свежевыжатые соки.

    Не пытайтесь сесть на диету, так как резкое повышение или снижение веса может привести к гормональному сбою. Исключением составляют люди с большим весом, которым именно их лишние объемы и мешают завести детей. В таком случае худеть нужно осторожно и под контролем врачей-диетологов.


    Психологические моменты
    Врачи-психологи настоятельно рекомендуют психологически готовиться за 2-3 месяца до планируемого зачатия. За это время вы не только успеете пройти все необходимые обследования, но и сможете в своем сознании уложить ту мысль, что вы скоро станете мамой.

    Желательно, до зачатия взвесить финансовую сторону вопроса, чтобы во время беременности не подвергать себя мучительным мыслям о нехватки денег. Также следует тщательно обдумать, где вы хотите провести весь период беременности: может, захотите поехать в деревню, где свежий воздух, а может к морю, ну, или если позволяют средства – за границу.

    Решите вопрос того, где вы хотите, чтобы проходили роды, пообщайтесь с докторами – вы должны быть спокойны, что все пройдет так, как вам этого хочется.

    Психологическое и эмоциональное состояние будущей мамы очень сильно отражается на здоровье ребенка. Беременность и роды – это большой стресс для организма женщины, поэтому если будущая мама и до этого была подвержена стрессам, нервным выбросам, то ей необходимо посещать специальные курсы для молодых семей, которые помогают справляться с такими трудностями.

    В период беременности у женщины будет меняться гормональный фон, который способствует накапливанию негативных эмоций, таких как злость, мнительность, раздражительность. Для того. чтобы не выливать эти эмоции на свою семью, женщина должна иметь возможность поддерживать свое эмоциональное состояние посредством бесед с квалифицированным специалистом.

    Из любой сложившейся ситуации есть выход, не принимайте все близко к сердцу. Вашему малышу нужна здоровая мама, а вашей семье – счастливый и здоровый малыш. При правильной подготовке к такому важному событию, беременность станет прекрасным и долгожданным периодом в вашей жизни.


    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook