Great.az
» » Что такое википедия?
» » Что такое википедия?

    Что такое википедия?


    Что такое википедия?


    Если раньше для поиска информации постоянно пользовались только печатными энциклопедиями, сейчас дела обстоят по-другому: достаточно подключиться к сети интернет, открыть браузер и загрузить главную страницу «Википедии», которая является своего рода большим справочником.

    Глобализация информационного обмена и развитие современных информационных технологий сделали возможным то, о чем могли только мечтать самые смелые фантасты. Новое тысячелетие (официально днем рождения проекта считается 15 января 2001 года) подарило миру настоящий коллективный разум – электронную энциклопедию, в составлении которой может принять участие любой житель планеты, имеющий доступ в сеть интернет. Википедия – это многоязычная энциклопедия, которая пишется и редактируется в режиме реального времени.

    В чем же преимущества «Википедии» перед ее аналогами или web-версиями известных мировых энциклопедий? Дело в том, что данный ресурс является мультиязычным, поддержка более 130 языков мира. Нет еще такого ресурса, который объединял усилия стольких народов и наций.
    На данный момент Википедия содержит более 16 миллионов определений и статей, написанных на 271 языке мира. Больше половины статей в Википедии написаны по-английски, а русский раздел энциклопедии составляет около 20% общего объема.

    Что такое википедия?

    Отцами-основателями проекта Википедия считаются американцы Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер, Название «Википедия» является синтетическим, составленным из «энциклопедии» и «вики» - особой технологии создания сайта. На этой технологии сделан не только сайт википедии, но и многие другие, например луркморье. Многие известные понятия и личности вошли в оба проекта, например, мемы, люди вроде Джулиана Ассанжа и президентов, политики.В свою очередь, происхождение приставки «вики» имеет спорную природу: некоторые историки интернета утверждают, что это «гавайский диалект произношения слова Quicky («по-быстрому, на скорую руку»), другие представляют wiki как аббревиатуру выражения “What I Know Is” («А я знаю, что…»).

    Почему «Википедия» объединяет усилия?
    Основными принципами вики-структуры сайтов является возможность многократной и многопользовательской правки текстов и установка гиперссылок на разные разделы и подразделы статей. Таким образом, Википедия является бесконечно изменяемой и свободно дополняемой энциклопедией, содержащей самую полную информацию «о жизни, вселенной и вообще» ((с) Дуглас Адамс. «Автостопом по галактике»). Вики-структура дает пользователям интернета уникальную возможность поделиться своими знаниями по тому или иному вопросу со всем миром (или с той его частью, которая понимает язык автора). Однако в этой феноменальной степени свободы состоит и главный недостаток Википедии, а именно, недостаточная достоверность и субъективность многих статей. На просторах всемирной сети существует целый ряд проектов, работающих на основе вики-структуры, но не допускающих бессистемного и неавторитетного добавления и редактирования статей (например, Сколарпедия, Энкарта или Ситизендиум), однако, несмотря на внешнее сходство движка, эти ресурсы лишены живости и той феерической свободы, которую несет в своей концепции Википедия.


    Для того чтобы внести изменения необходимо нажать «Править», затем вы вводите новые данные и нажимаете кнопку «Сохранить». Все, информация была изменена. Стоит отметить, что любой другой пользователь также может ее изменить. В таком случае рекомендуется дополнять статью, указав, что есть несколько толкований для описываемого предмета или события.

    Еще одним большим плюсом этой интернет-энциклопедии является автоматическое появление перекрестных ссылок. Что это такое? Перекрестные ссылки служат для большей информативности. К примеру, вы открыли статью о компьютерной мышке. В тексте статьи вы встретите ссылки на материалы, заголовками которых являются слова синего цвета с характерным для ссылок подчеркиванием. В этой статье можно встретить ссылки на Windows, Apple, x86, браузер и т.д.

    Возраст «Википедии» уже более 10 лет, т.к. датой опубликования первой статьи считается 15 января 2001 года. Если вы используете в качестве текстового редактора не MS Word, а программу OpenOffice Writer, у вас есть возможность установить дополнение, которое осуществляет быстрый доступ к информации на страницах «Википедии».


    Интересное, Полезное, Технология
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook