Great.az
» » Как наладить отношения со свекровью?
» » Как наладить отношения со свекровью?

    Как наладить отношения со свекровью?



    Есть в этом мире счастливицы, которые могут похвастаться своими отношениями со свекровью. Их немного, но все же они есть. Если вы принадлежите к этой категории, то читать статью вам нет смысла. Если же вы относитесь к категории невесток, которые находятся в состоянии холодной войны со своей свекровью, то данная статья будет вам полезна. Оказывается, не только в нашей стране это явление получило такое распространение. Например, премьер-министр Индии Индира Ганди свою невестку и из дому выгоняла, и скандалы закатывала. А в Германии даже существует «Союз непримиримых невесток», он образовался в конце прошлого века. Казалось бы, неужели невестка и свекровь, неравнодушные к одному и тому же мужчине, не могут нормально ладить? Как не обижаться на свекровь


    Как наладить отношения со свекровью?

    Первая встреча: настройся на понимание
    Скорее всего где-то в глубине души вы побаиваетесь свою свекровь. Ведь не зря ходят столько слухов и историй об ужасных свекровях, которые тиранят своих невесток. Как-никак - вы претендуете на ее любимого сына, которого она холила и лелеяла много лет. Будете ли вы жить вместе или отдельно - не важно, холодок в отношениях будет присутствовать всегда. На этом этапе важно определить роли каждого члена этого треугольника.

    Что делать? Оставайтесь самой собой. Но и попытайтесь в некоторых ситуациях поставить себя на ее место. Так вы сможете понять, почему она поступает так или иначе, и можно будет найти ключ к примирению. Не нужно заранее воспринимать свекровь как угрозу вашему счастью. Если вы так будете постоянно думать, так и случится. Она просто желает добра своему сыну - вашему мужу.

    Запомни! Ваша цель –хотя бы ради мужа сделать ваши отношения со свекровью дружественными. Поверьте, для него это важно, хоть он и молчит.

    Совет. Не судите о свекрови с первого взгляда. Не нужно воспринимать ее действия или утверждения в штыки. Вы росли в другой семье и взгляды могут расходиться. Покажите, как вы любите ее сына.

    Тактика. На первом знакомстве сядьте с ней рядом, как можно ближе к ней. Улыбайтесь, поблагодарите за хорошего сына. От таких слов ей станет приятно


    Как наладить отношения со свекровью?
    Домашнее хозяйство: заключение мира

    Когда попадаешь в другую семью, все вещи кажутся странными. Свекровь варит гречку в сковороде, убирает в квартире редко, обувь моет в том же тазике, что и стирает белье. Привыкнуть к новому стилю жизни бывает непросто. Но тут важно помнить: что именно вы пришли на ее территорию, а не наоборот. Поэтому не стоит воспринимать ее поучения как укоры, она просто так привыкла и хочет как лучше.

    Что делать?Никто не заставляет вас следовать всем ее поучениям. Можно согласиться, но сделать по-своему. Просто в некоторых вещах она профи, признайтесь. Например, она отлично готовит. Выразите вслух это ее качество, она почувствует, что вы уважаете ее.

    Совет. Проявляйте уважение, хотя бы потому, что она старше вас. Можно разделить обязанности по дому: кто-то готовит завтраки, кто-то ужины, кто-то стирает, кто-то утюжит.Но если и с этим вы не можете смириться, то лучше разъехаться.

    Запомни! Не бойтесь попросить прощения, если, сделав по-своему, обнаружите, что свекровь была все-таки права.

    Тактика. Если возник спор на бытовой почве, лучше повременить и помолчать "до лучших времен". Потому что в запале можно сказать такое, о чем потом придется жалеть всю жизнь.


    Личная жизнь: твоя территория

    Многие свекрови считают, что руководить молодой семьей - это их прямая обязанность. А когда отказываешься от их помощи, они начинают сыпать упреки, что, мол, я вам не нужна, вы меня не любите.

    Что делать? Разрешить любой конфликт можно, договорившись и высказав все претензии друг к другу. Скажите свекрови в уважительном тоне, какие решения вы будете принимать без ее участия. Лучше объяснить все причины самой, чем чтобы она придумывала из сама.

    Запомни! Не ставьте никогда мужа перед выбором - я или твоя мама.

    Совет. Часто мы неосознанно копируем поступки своих родителей. Поэтому спросите себя: в каких ситуациях пример мамы помог вам избежать конфликта, а в каких спровоцировал его.

    Тактика. Главное - поговорить без скандалов. Спросите ее и получите ответ на свои вопросы


    Как наладить отношения со свекровью?
    Дети: добрая бабуля и мама-монстр

    Часто позиция невесток такова: она достала меня своими советами, она решает, во что мне одевать ребенка. А позиция свекрови - она всеми методами хочет отстранить от меня ребенка. Вот с этого и начинаются все ссоры и обиды.

    Что делать? Если вы не хотите, чтобы забота о вашем ребенке со стороны его бабушки была чрезмерной, возьмите инициативу в свои руки. Четко устанавливайте границы:например, пусть свекровь гуляет с малышом или забирает его из детсада. Так вы дадите понять, что контроль над ситуацией держите вы. Но все же иногда прислушивайтесь к ее советам: ведь у нее большой опыт в воспитании детей.

    Совет. Спокойно воспринимайте тот факт, что не всегда ваши взгляды совпадают. Если в ваше отсутствие свекровь что-то сказала или сделала ребенку, попросите ее больше не поступать так. Или попросите более авторитетных для нее людей высказать ваши пожелания, возможно, она их послушает.

    Запомни! Никогда не говорите о бабушке плохо в присутствии ребенка.

    Тактика. Любые свои пожелания надо повторять много раз, не нервничая и не раздражаясь. Вспылите – проиграете. Если же ситуация зашла в тупик, сразу же разъезжайтесь по разным квартирам. Не надо думать, что такое вынужденное бегство испортит отношения. Наоборот, когда страсти немного улягутся, они станут спокойнее.



    Отношения, Мама
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook