Great.az
» » Как выбрать "свой" вид спорта?
» » Как выбрать "свой" вид спорта?

    Как выбрать "свой" вид спорта?


    Как выбрать "свой" вид спорта?


    Спорт заряжает энергией, позволяет поддерживать себя в хорошей физической форме, и даже помогает преодолевать депрессию. Всего несколько минут в день занятий спортом помогают взбодриться и почувствовать себя подтянутым.

    Видов спорта существует огромное множество. Но как из такого разнообразия выбрать тот, который бы подходил именно вам? При выборе вида спорта необходимо руководствоваться многими индивидуальными факторами, иначе занятия не принесут ни удовольствия, ни пользы.

    Во время выбора вида спорта обратите внимание на такие характеристики.


    Темперамент, тип характера
    Более спокойным, медлительным и уравновешенным людям (флегматикам и меланхоликам) подойдут такие виды спорта, которые не требуют спешки - шахматы, бальные танцы, бильярд, гольф, езда на велосипеде.

    Как выбрать "свой" вид спорта?

    "Взрывным" людям (холерикам) необходим такой вид спорта, где бы они могли выплеснуть всю ненужную энергию - бокс, разные виды борьбы и экстремальные виды спорта.

    Люди, которые предпочитают во время спорта еще и пообщаться (сангвиники), отлично найдут себя в командных видах спорта: баскетбол, футбол, хоккей, волейбол.


    Цель занятия спортом
    Основной целью занятия спортом является укрепление своего здоровья. Это достигается благодаря любому виду спорта.

    Если же вы хотите укрепить определенные мышцы тела, то выбирайте соответствующие виды спорта. Например, бег подойдет для укрепления мышц ног, плавание - для мышц рук, плеч и грудной клетки.

    Занятия спортом могут помочь вам приобрести новых знакомых и друзей. Для этого необходимо выбрать коллективный вид спорта. Если же вы выбрали спорт для формирования стрессоустойчивости, вам подойдут восточные виды борьбы или йога. С помощью танцев можно развить чувство ритма, гибкость и равновесие.


    Комфортность, интересность вида спорта
    Вид спорта, который вы выбрали, должен приносить радость, заряжать энергией и приносить удовлетворение. Занятия не должны выглядеть так, будто вы готовитесь к Олимпийским играм, высасывая из себя все силы. Если спорт вас изнуряет, скорее всего вы в ближайшее время уменьшите тренировки или вообще забросите это дело. Поэтому постарайтесь выбрать тот вид спорта, который будет вам постоянно по душе.

    Как выбрать "свой" вид спорта?

    Уровень физической подготовки, состояние здоровья
    Если занятия спортом требуют от вас специальной физической подготовки, или вы имеете несовместимые с видом спорта заболевания, лучше отказаться от него. Такие виды спорта нежелательны для подростков и пожилых людей. Лучше займитесь бегом, плаванием или гимнастикой по утрам, которые не имеют ограничений ни по возрасту, ни по физической подготовке.


    Особенности организации повседневной жизни
    Если вы нашли себе вид спорта и решили заняться им, будьте готовы хотя бы по часу в день уделять ему время. Придется придерживаться определенного режима сна, питания, "принести в жертву" вредные привычки.


    Определив "свой" вид спорта, знайте, что результаты приносят лишь регулярные тренировки и настроение во время занятий. Желаем вам крепкого здоровья и чтобы выбранный вам спорт приносил радость!


    Спорт, Советы, Как выбрать, Как
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook