Great.az
» » Как самому сделать фотоаппарат
» » Как самому сделать фотоаппарат

    Как самому сделать фотоаппарат


    Сделав своими руками пленочный фотоаппарат, можно делать простые снимки для себя или выкладывать их на сайты, которые специализируются на данном виде искусства (ToyCamera). Собрать такой фотоаппарат можно их подручных материалов, которые имеются в каждом доме.

    Как самому сделать фотоаппарат


    Что вам понадобится?
    - коробка
    - черная краска
    - собирающая линза в черной оправе
    - клей
    - бархат
    - крепеж
    - металлический конструктор
    - фотопленка

    Для начала необходимо приготовить корпус фотоаппарата. Возьмите любую непрозрачную коробку с крышкой, внутри закрасьте ее черной краской, и по всему ее периметру наклейте бархат, чтобы после надевания крышки свет не проходил внутрь.

    В крышке коробки вырежьте отверстие, равное диаметру линзы, и вклейте в него линзу вместе с оправой. Для объектива найдите непрозрачную крышку. Если диаметр линзы небольшой, подойдет крышка от любой бутылки. Ее тоже нужно покрасить в черный цвет. Обратите внимание на то, чтобы между швом крышки и оправы линзы не просачивался свет.

    Механизм для перемотки пленки собирается из металлического конструктора. В нем должны присутствовать такие детали, как плоское основание, катушка для намотки отснятой пленки, кронштейн для крепления кассеты и два вала для вращения катушек, наконечники которых должны иметь такую форму, чтобы крепко держаться на катушках. Поверхность основания заклейте черной матовой бумагой. На ней будет находиться пленка, предназначенная для проецирования. Пленку разверните к объективу эмульсией, и положите перед ней рамку из темной бумаги, которая бы ограничивала размеры кадра.

    Дальше измерьте расстояние от объектива, на котором достигается наилучшая фокусировка, и именно на этом расстоянии закрепите механизм крышке, используя длинные винты, шайбы, втулки и гайки.

    В коробке сделайте две щели, через которые пропустите валы, и заделайте их бархатом, который не будет пропускать свет. На противоположные концы валов наденьте рукоятки. Рамку иконометра, заменяющую видоискатель, согните из проволоки в виде прямоугольника и прикрепите ее к корпусу сбоку. Размеры и положение рамки выберите таким образом, чтобы картинка, которая получается при взгляде через нее с расстояния в полметра, соответствовала области проецирования.

    Теперь попробуйте сделать снимок. Для этого направьте аппарат на объект, а потом, не шевеля корпус, снимите с объектива крышку и сразу же наденьте ее. Перемотайте пленку на кадр вперед. Когда кадры кончатся, другой рукояткой смотайте пленку обратно в кассету. Пленку лучше использовать минимально возможной чувствительности, а снимки делать только при солнечном свете. Так как они имеют нестандартное расположение, в салоне просите только проявить пленку, не печатать. Отсканируйте кадры слайд-сканером, а потом с помощью компьютера превратите негативы в позитивы.


    Как сделать, Фотографии
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook