Great.az
» » Как научить ребенка читать в 6 лет
» » Как научить ребенка читать в 6 лет

    Как научить ребенка читать в 6 лет



    Процесс обучения чтению довольно трудоемкий, требующий терпения и такта. Сегодня многие родители пытаются научить ребенка читать чуть ли не с пеленок. Однако лишь к 5-6-ти годам у ребенка начинает появляться не навязанный ему взрослыми интерес к чтению. Он сам стремится научиться читать самостоятельно. Как раз в этот период легче всего научить малыша читать.

    Как научить ребенка читать в 6 лет


    Карточки с буквами.
    Сегодня их можно купить практически в любом книжном магазине. Но можно сделать и самостоятельно. Для этого вам понадобится картон, бумага, пластик, карандаши или фломастеры. На каждой карточке должно быть по одной букве. А количество карточек должно быть не менее 100 штук. Это делается для того, чтобы каждая буква была представлена в нескольких экземплярах (для слов с повторяющейся буквой). Из карточек ребенок будет составлять односложные и многосложные слова. Также можно использовать кубики с буквами.

    Купите специальную доску-алфавит и повесьте на стену, чтобы ребенок всегда ее видел перед собой. Сейчас очень популярны "говорящие" плакаты с буквами. При нажатии на картинку с буквой плакат "произносит" ее вслух и проговаривает слово, которое начинается с этой буквы.

    Купите азбуку.
    Несмотря на новейшие информационные технологии, обучение чтению по азбуке все еще актуально и эффективно. Не обязательно, чтобы книга была такая же, какая будет в первом классе. Главное, чтобы в книге доступно излагался материал.


    Не проводите занятия с ребенком, если он устал или заболел. Обучение должно быть в удовольствие. В ином случае у ребенка может пропасть к нему интерес. Также не нужно наказывать малыша за то, что он не желает учиться. Проводите обучение в виде игры, тогда малыш будет меньше уставать. В первые разы 10-15 минут занятий вполне будет достаточно.



    Как научить, Ребенок, Школа
    Похожие новости



Полезные советы
Здоровье и Красота


Мужской и Женский мир
Фото новости

Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook
Bağla
Нажмите ««Нравится»», чтобы читать нас на   Facebook